Устройство для отображения символов на экране электронно- лучевой трубки

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано -для отображения графических символов по поступаюплим в машинном коде данны.м на экране электронно-лучевой трубки. Целью изобретения является повышение достоверности отображае.мых си.мволов. Устройство содержит регистр, дешифраторы , счетчики, элементы задержки, постоянную па.мять, преобразователи код - напряжение, элементы И, ИЛИ, коммутатор . Изобретение позволяет улучи1ить качество начертания отображаемых символов по поступающим в машинном коде данным и выделяемым из элементов разложения малоформатного телевизионного растра и усттранить искажения их образующих. Это достигается за счет осуществления в устройстве жесткой син.хронизации между отклоняющими луч трубки напряжением и импульсами его подсвета и повышения помехоустойчивости цепей формирования этих импульсов. 2 ил. сл со rsD сл ел СП со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дд 4 G 09 G 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21 ) 3999258/24-24 (22) 21.11.85 (46) 23.07.87. Бюл. № 27

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (72) В. С. Говоров, В. С. Кропачев, Л. М. Краснов и С. Б. Костиков (53) 681.327 (088.8) (56) Смоляров А. М. Системы отображения информации и инженерная психология.

М.: Высшая школа, 1982, с. 212.

Говоров В. С. Аналоговые знаковые индикаторы. — Киев: Техника, 1972, с. 86. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

СИМВОЛОВ НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для отображения графических символов по поступающим в машинном ко„„SU„„1325553 д ) де данным на экране электронно-лучевой трубки. Целью изобретения является ловышение достоверности отображаемых символов. У строй ство содержит регистр, <ешифраторы, счетчики, элементы задержки, постоянную память, преобразователи код— напряжение, элементы И, ИЛИ, коммутатор. Изобретение позволяет улучшить качество начертания отображаемых символов по поступающим в машинном коде данным и выделяемым из элементов разложения малоформатного телевизионного растра и усттранить искажения их образующих. Это достигается за счет осуществления в устройстве жесткой синхронизации между отклоняющими луч трубки напряжением и импульсами его подсвета и повышения помехоустойчивости цепей формирования этих импульсов. 2 ил.

1325553

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для отображения разнообразных графических символов по поступающим в машинном коде данным на экране электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) .

Цель изобретения — повышение достоверности отображаемых символов за счет жесткой синхронизации между импульсами подсвета луча электронно-лучевой трубки и развертывающими этот луч напряжениями по строкам малоформатного телевизионного растра и устранение искажения формы начертания символов за счет повышения помехоустойчивости устройства.

На фиг. 1 дана структурная схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы его работы.

Устройство содержит регистр 1, первый элемент ИЛИ 2, первый 3 и второй 4 счетчики, первый дешифратор 5, первый элемент 6 задержки, генератор 7 импульсов, второй 8 и третий 9 дешифраторы, постоянную память 10, первый преобразователь 11 код — напряжение, коммутатор 12, второй элемент 13 задержки, второй преобразователь 14 код — напряжение, второй элемент

ИЛИ 15, элемент И 6, группу элементов

И 17.

Устройство работает следукнцим образом.

Первоначально от блока буферной памяти (не показан) по управляющей шине регистра 1 R поступает сигнал U< (фиг. 2), который сбрасывает регистр в нуль, поступает по первой входной шине к первому элементу ИЛИ 2, проходит через него, подводится к первому входу первого двоичного счетчика 3 и сбрасывает его в нуль, подводится к первому входу второго двоичного счетчика 4 и устанавливает его также в нуль. Затем из блока буферной памяти в регистр 1 по информационным шинам засылается в цифровом двоичном коде код символа Щ, подлежащего отображению. Выходные шины регистра 1 подключены к входным шинам первого дешифратора 5. В результате под воздействием содержимого этого регистра выбирается соответствующая выходная шина дешифратора 5. Количество выходных шин этого дешифратора равно количеству отображаемых разновидностей символов Nc (объему отображаемого алфавита).

Входная шина первого элемента 6 задержки подключена к управляющему входу регистра. Сигнал ()г, поступающий по шине R, задерживается в элементе 6 на время записи в регистр 1 кода символа и переходных процессов в дешифраторе 5. С выхода элемента 6 снимается сигнал U, который поступает по первому входу к генератору 7 и запускает его. С выхода этого генератора снимаются стабильные по пери5

50 оду следования кратковременные импульсы U .

До поступления первого импульса U на второй (счетный) вход счетчика 3 как этот счетчик, так и счетчик 4 находятся в исходном (нулевом ) состоя ни и. Во втором дешифраторе 8 нулевая выходная шина отсутствует, т. е. первый столбец постоянной памяти 10 прошивает первая выходная шина дешифратора 8, второй — вторая и т. д.

Первую (верхнюю) строку отверстий матрицы 10 прошивает нулевая выходная шина дешифратора 9, вторую — первая и т. д.

Поэтому до момента времени, пока на второй вход счетчика 3 не поступит первый импульс от генератора 7, элемент матрицы 10, находящийся на пересечении первого ее столбца и первой ее строки, не выбирается, чем достигается жесткая синхронизация первого импульса подсвета с сигналами выборки отверстий матрицы 10 и, как следствие, чтс показывается ниже, с напряжениями развертки луча ЭЛТ по строкам малоформатного телевизионного растра.

Под воздействием импульсов Ue, поступающих с выхода генератора 7, содержимое счетчика 3 увеличивается, что обеспечивает последовательный выбор выходных шин дешифратора 8 и, как следствие, последовательный выбор отверстий в первой строке м а т р и цы 10.

Выходы счетчика 3 замыкаются также на входы первого преобразователя 11 код— напряжение. В результате содержимое этого счетчика преобразуется в преобразователе 11 в напряжение. С выхода этого преобразователя снимается напряжение Ux (t), изменяющееся по ступенчатому закону. Выход преобразователя 11 является первым выходом устройства. Напряжение по этому выходу подводится к горизонтальной отклоняющим пластинам ЭЛТ (или после преобразования этого напряжения в ток — к соответствующей магнитной отклоняющей системе ЭЛТ) и луч ЭЛТ скачкообразно перемещается вдоль первой строки малоформатного телевизионного растра.

Выходы счетчика 3 замыкаются также

HB входы логической схемы 12. Когда содержимое счетчика 3 становится равным N< +

+ 1, где Nc — количество столбцов в малоформатном телевизионном растре, равное количеству отверстий в одной строке ферритовой матрицы 0 (на фиг. 2 N. принято равным пяти), с выхода схемы 12 снимается кратковременный сигнал Up, который через элемент ИЛИ 2 сбрасывает счетчик 3 в пуль, так как выход схемы 12 замыкает.я на второй вход элемента ИЛИ 2.

Выход схемы 12 замыкается также на вход второго элемента 13 задержки, в котором сигнал L < задерживается на время, равное одному периоду импульсов Lc. Сиг1325553

Формула изобретения

55 нал с выхода элемента 13 поступает по второму (счетному) входу к счетчику 4, и содержимое этого счетчика увеличивается на единицу, что обусловливает выбор очередной выходной шины дешифратора 9.

Выходы счетчика 4 замыкаются на вход второго преобразователя 14 код †напряжение 14, с выхода которого напряжение Uy (t), изменяющееся по ступенчатому закону, подводится к вертикальным отклоняющим пластинам ЭЛТ, чем достигается смещение строк малоформатного телевизионного растра сверху вниз. Выход преобразователя 14 является вторым выходом устройства.

Количество выходных шин матрицы 10 равно количеству выходных шин дешифратора 5. Каждая из выходных шин матрицы

10 замыкается на второй вход соответствующего элемента И 17. Количество этих элементов И равно N . На первый вход каждого из этих элементов И замыкается соответствующая выходная шина дешифратора 5

Допустим, что выбрана первая выходная шина дешифратора 5 и что эта шина соответствует букве Н, т. е. ее коду, находящемуся в регистре 1. В этом случае с первой выходной шины дешифратора 5 снимается прямоугольный импульс U, . С первой выходной шины матрицы 10 снимаются импульсы подсвета, соответствующие элементам разложения малоформатного телевизионного растра, совокупность которых составляет величину Н (U,„). Так как первые выходные шины дешифратора 5 и матрицы 10 замыкаются соответственно на первый и второй входы второго элемента

И 17, то только с выхода этого элемента снимается последовательность импульсов подсвета V, которая проходит через второй элемент ИЛИ 15 и подводится к управляющему электроду (или к катоду) ЭЛТ, обеспечивая подсвет элементов разложения малоформатного телевизионного растра в соответствующих точках. Выход элемента ИЛИ

15 является третьим выходом устройства.

Потенциал невыбранных выходных шин дешифратора 5 ниже логического уровня

«1» элементов И 17, и сигналы помех с невыбранных шин матрицы 10 через эти элементы И не проходят, чем достигается устранение существенного недостатка известного устройства.

Так как выходы счетчика 3 подключены к входам дешифратора 8 и преобразователя 11 и выходы счетчика 4 подключены к входам дешифратора 9 и преобразователя 14, то этим обеспечивается жесткая синхронизация между импульсами подсвета и развертывающими луч ЭЛТ по строкам малофор- матного телевизионного растра напряжениями, что также устраняет недостаток известного устройства. Отмеченная жесткая синхронизация наглядно показана на фиг. 2.

Рассмотренные процессы протекают до тех пор, пока не будет выбрана последняя выходная шина дешифратора 9, которая замыкается не только на последнюю входную шину третьей группы входов матрицы 10, но и на первый вход элемента И 16. После выборки последнего отверстия в последней строке матрицы 10 сигнал Ц, поступающий по второму входу к элементу И 16, проходит через него, чем достигается получение сигнала U окончания отображения символа на выходе этого элемента И, который является четвертым выходом устройства. Этот сигнал поступает по второму входу к генератору 7 и срывает его генерацию. Кроме того, этот сигнал поступает к блоку буферной памяти, информируя его об окончании процесса отображения. символа.

Структурная схема схемы 12 определяется количеством столбцов в матрице 10 и, как следствие, количеством столбцов в»алоформатном телевизионном растре. При количестве этих столбцов. равном пяти, сигнал на выходе схемы 12 появляется, когда содержимое счетчика 3 становится равным шести, т. е. 110 в цифровом двоичном коде.

Таким образом, в данном случае схемы 12 представляет собой элемент И с тремя входами, первый вход которого подключен к первому инверсному выходу счетчика 3. а второй и третий — соответственно к второму и третьему прямым выходам этого счетчика.

Устройство для отображения символов на экране электронно-лучевой трубки, содержащее регистр, первый дешифратор, первый элемент ИЛИ, постоянную память, первая группа входов которой соединена с выходами первого дешифратора, входы которого подключены к выходам регистра, вход и группа входов которого являются соответственно входом запуска и информационными входами устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности отображаемых символов, в него введены первый и второй счетчики, второй и третий дешифраторы. второй элемент ИЛИ, генератор импульсов, первый и второй элементы задержки, коммутатор, группа элементов И. элемент И, первый и второй преобразователи код — напряжение, выходы которых являются соответственно выходом горизонтальной и вертикальной развертки устройства, выходы первого счетчика соединены с входами первого преобразователя код — напряжение, компаратор..: второго дешифратора, выходы которого подключены к Входам второй группы постоянной памяти. выходы второго счетчика соединены с входами второго преобразователя код напряжение, третьего дешифратора, выходы которо!

325553

Фиг (J«

Ос и,! шш «ссс< .. ° ш ш в1 . (< и„ и

gLL

Фиг г

С.остин итсл в (.. Салом атов ()сл,<к<ор 11,:!азарснко Тскрел И. 13ерес Корректор М. (Iожо

Зи каз 311Ç 48 и раж 4;33 Подписное

В(!И И! IИ «сударственного ко<антс та С.С.CF по делам изобретений и открытий

I 1;30:35, Москва, Ж -35. Раугвская наб., д. 4/5

1(pонзнол<пн< нно-полиграфннсско< предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 го подключены к входам третьей группы постоянной памяти, выход компаратора подключен к первому входу элемента И, входу второго элемента задержки, первому входу первого элемента ИЛИ, выход которого соединен с входом сброса первого счетчика, сче1ный вход которого соединен с выходом генератора им пульсов, один вход которого подключен к выходу первого элемента задержки, вход которого соединен с входом запуска устройства, выход элемента И подключен к другому входу генератора импульсов и является выходом «Конец отображения символа» устройства, второй вход первого элемента ИЛИ и вход сброса второго счетчика соединены с входом запуска устройства, выход второго элемента задержки подключен к счетному входу второго счетчика, второй вход элемента И подключен к одному из выходов третьего дешифратора, выходы первого дешифратора и постоянной памяти подключены к входам группы элементов И, выходы которых соединены с вхо о дами второго элемента ИЛИ, выход которого является выходом импульсов подсвета устройства.

Устройство для отображения символов на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения символов на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения символов на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения символов на экране электронно- лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения на экранах телевизионных индикаторов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения формы электрических сигналов на экране телевизионного индикатора (монитора) Цель изобретения - повышение достоверности отображаемой информации путем устранения случайных перемещений строчных синхроимпульсов относительно кадровых и расширение области применения устройства путем расширения рабочего диапазона частот отображаемых сигналов

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах вьшода алфавитно-цифровой информации на экран ЭЛТ

Изобретение относится к автоматике и вычислительно1 1 технике и может быть использовано в устройствах вывода алфавитно-цифровой и графической информации на экране ЭЛТ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения в тех случаях, когда требуется точное перемещение изображения на экране ЭЛТ в горизонтальном направлении

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в телевизионных устройствах отображения графической информации

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к информационно-обучающим устройствам на базе микропроцессоров и микроЭВМ, и может быть использовано для отображения статической и динамической информации , в том числе алфавитно-цифровой, графической и произвольно-символьной

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для диалога оператора с ЭВМ и отображения символьно-графической информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для визуализации массивов данных в информационна-сг{равочных системах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и предназначено для использования в системах отображения графической информации

Изобретение относится к обработке изображений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано при выводе алфавитно-цифровой информации на экраны телевизионных индикаторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем отображения алфавитно-цифровой и буквенно-мозаичной информации

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах диагностики с отображением инфо-рмации о состоянии контролируемого объекта в виде мнемосхем

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для отображения информации на телевизионном экране
Наверх