Устройство для определения направления для наблюдателя

 

Изобретение отноеитея к направляющему ориентиру и может быть использовано при судовождении. Целью изобретения является упрощение индикации направления. Устройство содержит передний и задний экраны 1 и 2, расположенные под углом один к другому . Каждый экран выполнен в виде пластины, изогнутой по средней линии под тупым углом, величина которого обусловлена требуемой чувствитель - ностью устройства. На каждой пластине перпендикулярно линии изгиба расположены непрозрачные полосы 3, разделенные прозрачными промежутками 4. При визуализации экранов 1, 2 наблюдается интерференционная (муаровая) картина, состоящая из темных полос, указывающих корректирующее направление . Ширина прозрачньпс прометкутков 4 экрана, обращенного тупым углом s сторону наблюдения, больше ширины аналогичных промежутков противоположного экрана, что обусловлено пред-: почтительным интервалом расстояний, в котором используется прибор. 1 3.п.ф-лы, 5 ил. i СО сн фиг. г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

ЩМУБЛИК

ИЮ (и) 7800 А 3.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТ8ЕНКЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3461!02/24-10 (86) РСТ/SE 81/00266 (17.09 ° 81) (22) 21.05.82 (31) 8006622-8 (32) 22.09.80 (33> SE (46) 30.07. 87. Бюл. У 28 (71) Ларс Андерс Бергквист (SE) (72) Ларс Андерс Бергквист (ЯЕ) (53) 528.541(088.,8) (56) Патент Швеции N2 354354, кл. G 01 С 5/00 „05. 03. 73.

Патент Швеции Р 400644, кл. G 01 С 5/On, 03.04.78. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ НАБЛИДАТРЛЯ (57) Изобретение относится к направляющему ориентиру и может быть использовано при судовождении. Целью изобретения является упрощение индикации направления. Устройство содер(5D 4 G 01 С 5/00 Я 02 В 27/60 жит передний и задний экраны 1 и 2, расположенные под углом один к другому. Каждый экран выполнен в виде пластины, изогнутой по средней линии под тупым углом, величина которого обусловлена требуемой чувствительностью устройства. На каждой пластине перпендикулярно линии изгиба расположены непрозрачные полосы 3, разделенные прозрачными промежутками 4.

При визуализации экранов 1, 2 наблюдается интерАеренционная (муаровая) картина, состоящая из темных полос, указывающих корректирующее направление. Ширина прозрачных промежутков

4 экрана, обращенного тупым углом в сторону наблюдения, больше ширины аналогичных промежутков противоположного экрана, что обусловлено пред-, почтительным интервалом расстояний, в котором используется прибор.

1 з и A лы, 5 ил.

1327800

Изобретение относится к направляющему ориентиру, а более конкретно к прибору для указания, определенного направления для наблюдения, и может использоваться, например, для создания ориентиров при судовождении. Специальной областью применения. является расположение двух приборов на расстоянии друг от друга, дающих каждый свою направляющую линию, причем линии пересекаются в точке. Такая схема может использоваться, например, для ввода в ангар или для паркования самолета, при этом пилот следует по направляющей линии одного из приборов до точки, где он оказывается также на направляющей линии второго прибора, благодаря чему достигается требуемое положение для самолета.

Целью изобретения является упрощение индикации направления.

На фиг.! схематически показана установка экранов в соответствии с предлагаемым изобретением; на фиг.2 прибор, если смотреть на него по заданной направляющей линии; на фиг.3 правый боковой элемент; на фиг.4 прибор слева от заданной направляющей линии; на фиг.5 — то же, справа от заданной направляющей линии; на фиг.6 — установка экранов.

Экраны 1 и 2 имеют непрозрачные полосы 3, разделенные прозрачными промежутками 4. Экраны расположены перекрывающимися, чтобы наблюдатель, смотрящий на экраны с направления, обозначенного стрелкой 5, смотрел сквозь передний и задний экраны. При этом создается интерференционная картина, так называемая муаровая карина, когда смотрят на прибор.

Две экранных пластины расположены таким образом, что указанные углы обращены в противоположные стороны друг от друга (фиг.6).

Экраны 1 и 2 имеют различное деление, т.е. различное число непрозрачньгх полос на единицу длины, перпенди кулярной непрозрачным полосам, Каждый экран 1 и 2 выполнен в виде пластины, изогнутой по средней линии, е перпендикулярной непрозрачным полосам, под тупым углом V (фиг.3). Угол может быть равным 120 — 170, либо меньше или больше этих величин, в зависимости от требуемой чувствительности, 55

Таким образом, когда экранные пластины 1 и 2 расположены (фиг.l) и окружены боковыми элементами 6 и 7 и вставлены между парами указателей

9, то экраны расположены таким образом, чтобы их линии 3 были параллельны одна другой и симметрично расположенная непрозрачная полоса 3 или прозрачный промежуток 4 были расположеЭкранная пластина 1 имеет деление, которое более плотно, чем деление задней экранной JIJIBcTHHbI 2.

Для использования прибора в интервале расстояний примерно от 25 до

250 м непрозрачные полосы 3, например, переднего экрана могут иметь ширину 3 мм, а расстояние между ближайшими соседними непрозрачными линиями, т.е. прозрачный промежуток 4, имеет ширину 1,5 мм, Непрозрачные полосы

3 заднего экрана 2 также имеют ширину 3 мм, а его прозрачные промежутки имеют ширину 1,75 мм.

Экранные пластины и 2 крепятся при помощи средств крепления, включающих два боковых элемента 6 и 7, например металлические листы или соответствующие элементы, расположенные параллельно один другому и перпендикулярно плоским поверхностям экранных пластин 1 и 2.

Экранные пластины 1 и 2 зажаты между боковыми элементами 6 и 7 при помощи болтов 8 или соответствующих средств, проходящих между боковымй элементами 6 и 7, имеющими указатели в виде вертикальных штифтов 9 или аналогичных элементов, расположенных попарно или в виде канавок.

Между каждой парой указателей расположен край 10 экранной пластины

1 и 2.

Экранные пластины 1 и 2 представ.— ляют собой прямоугольные или квадратные плоские пластины, которые после снабжения их экраном, расположенным параллельно двум сторонам, сгибаются под углом перпендикулярно линиям экрана. Это означает, что каждая экранная пластина и 2 имеет параллельные стороны, где каждая линия экрана параллельна двум противоположным сторонам.

Каждая экранная пластина 1 и 2 включает в себя расположенную симметрично относительно пластины непрозрачную полосу 3 или прозрачный промежуток 4.

3 13 ны непосредственно друг перед другом, если смотреть в направлении, перпендикулярном плоским поверхностям экранных пластин 1 и 2.

Исключительно важно, чтобы линии непрозрачных полос 3 и прозрачных промежутков 4 были параллельны одна другой и их положение было таким, чтобы могла получиться интерференционная картина, состоящая из темных полос 11, параллельных одна другой как показано на фиг.2, когда на прибор смотрят в направлении, перпендикулярном плоским поверхностям экранных пластин 1 и 2 в направлении наблюдения, указанном стрелкой 12 на фиг.3, т.е. в, оль направляющей линии, показываемой прибором.

Интерференционная картина или точность, выражаемая как отклонение от направляющей линии, когда интерференционная картина, показанная на фиг,1, нарушается, сравнительно мало испытывают влияние небольшого смещения экранных пластин .1 и 2 в вертикальном направлении от положения, показанного на фиг.3.

Первое направление, о котором говорилось выше, следует понимать как вертикальное смещение на фиг.2 одной экранной пластины относительно второй, а второе направление — как .смещение перпендикулярно плоскости чертежа (фиг.2), т.е. положение симметричных линий не такое, каким оно

I должно быть.

Вследствие того, что экранные пластины 1 и 2 являются плоскими и прямоугольными пластинами, имеющими экранные линии 3 и 4, параллельные двум сторонам, согнутым под определенным углом, достигается высокая точность прибора, в том числе и в отношении угла V когда экраны зажаты между плоскими боковыми элемента-. ми 6 и ?.

Экранные пластины 1 и 2 в располо жении, показанном на фиг.2, создают интерференционную картину, схематично изображенную на фиг.2, когда на прибор смотрят вдоль его направляющей линии, т.е. в направлении, перпендикулярном плоским поверхностям экранных пластин 1 и 2 °

Когда на прибор в соответствии (фиг.1 и 3) смотрят с направления, смещенного влево от направляющей линии, образуется интерференционная

4 картина, показанная íà фиг.4, состоящая из темных полос 13, которые образуют стрелы, указывающие корректирующее направление для возвращения

5 на направляющую линию. Если на прибор смотреть с направления, смещенного вправо от направляющей линии, аналогично образуется интерференци10 онная картина, показанная на фиг.5, состоящая из темных полос 14, которые также указывают корректирующее направление.

При разработке и расположении

15 экранных пластин 1 и 2 получается простой и точный прибор для отметки направляющих линий и для указания корректирующего направления.

Когда экранные пластины установлены так как показано на фиг.6, пеФ редняя экранная гластина 1 имеет экран с делениями более редкими, чем деления заднего экрана 2. В результате образуются интерференционные кар25 тины, изображенные на фиг,4 и 5, при отклонениях от направляющей линии.

Угол влияет на чувствительность прибора. При малом угле интерференционная картина, состоящая из стрел,.

30 образуется при очень малом отклонении от направляющей линии. Когда угол больше, эта чувствительность меньше. Практические испытания показали, что для предлагаемого диапазона расстояний 25 — 250 м предпочтис

З5 телен угол, равный 145

Термины направляющая линия и направляющий ориентир используются для выражения того обстоятельства, что сам прибор, т.е. без использования дополнительного прибора или ориенти.ра, дает определенную линию при его наблюдении, а также для выражения того что прибор предназначен для предпочтительного использования для

45 указания направляющих линий, особенно в навигации. !

Прибор (фиг.2 и 3) содержит дополнительно к указанному, передний элеб0 мент 15 из прозрачного материала, например пластмассы, и задний элемент

16 предпочтительно из листового металла. Кроме того, содержит внутреннюю стенку 17 из прозрачного материа55 ла, пластмассы, служащую диффузором света, излучаемого одним или несколькими источниками света, желательно флуоресцентными трубками 18, которые расположены между внутренней стенкой

5 132

17 и задним элементом 16. Чтобы увеличить контраст интерференционной картины, источники света могут излучать желтый свет. В другом варианте источники света могут излучать белый свет, а внутренняя стенка 17 может быть покрашена для излучения желтого света на экранные пластины 1 и 2.

Кроме того, может быть предусмотрен электронагревательный элемент 19 известного типа с целью предотвращения образования инея, когда прибор стоит под открытым небом. При использовании нагревательного элемента 19 в его верхней части расположен термостат 20 для регулирования температуры внутри прибора, Таким образом, средства крепления могут быть различными и конструкция экранов может меняться.

Формула и з обретения

1. Устройство для определения направления для наблюдателя, содержа7800 6 щее передний и задний экраны, расположенные под углом друг к другу, каждый из которых выполнен в виде пластины, состоящей из непрозрачных полос, разделенных прозрачными промежутками, шириной, различной для каждой пластины, о т л и ч а ю щ е е-. с я тем, что, с целью упрощения индикации направления, каждая пластина

10 экранов изогнута по средней линии, перпендикулярной непрозрачным полосам, под тупым углом, причем пластины, установленные при помощи средств крепления, обращены тупыми углами в

15 противоположном направлении, линии изгиба пластин параллельны одна другой, а ширина прозрачных промежутков пластины экрана, обращенного тупым углом в сторону наблюдения, больше

20 ширины промежутков второго экрана.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что тупой угол равен 145

1327800 фиг,б

Составитель В. Агапова

Редактор 10. Середа Техред Л.Сердюкова

Корректор В. Гирняк

Заказ 3396/59

Тираж 676 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения направления для наблюдателя Устройство для определения направления для наблюдателя Устройство для определения направления для наблюдателя Устройство для определения направления для наблюдателя Устройство для определения направления для наблюдателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геодезической измерительной технике и позволяет повысить точность путем обеспечения одновременности измерений во всех головках системы

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и предназначено для наблюдения за деформациями инженерных сооружений

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и позволяет повысить точность и расширить динамический диапазон измерений путем увеличения стабильности первичных преобразователей

Изобретение относится к приборостроению , в частности к устройствам для контроля за расцентровкой валов

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и позволяет сократить затраты времени на установку осей инструмента в рабочее положение за счет увеличения тормозного усилия демпфера

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и позволяет повысить, точность стабилизации линии визирования нивелиров в широком диапазоне

Изобретение относится к геодезическим измерениям, в частности к барометрическому нивелированию, и может быть использовано для определения высот точек местности
Наверх