Доильный стакан

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам . Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности работы. Доильный стакан включает эластичный кожух 1, эластичное кольцо 2, присосок 3 и молокоотводную трубку 5. Большая в поперечном сечении стенка 6 эластичного кожуха 1 выполнена с убывающей толщиной по направлению от молокоотводной трубки 5 к присоску 3, а другая стенка - постоянной толщины. Толщина стенок эластичного кожуха 1 в нижней его части у молокоотводной трубки 5 одинакова. В такте сосания большая стенка 6 эластичного кожуха 1 сжимает сосок постепенно от его основания к кончику. 1 з.п. ф-лы. 5 ил. (Л оо ю оо ел ГчЭ Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1327852

А1 д1)4А01 J506

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3819131/30-15 (22) 04.12.84 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К. Д. Глинки (72) А. М. Андрианов и В. И. Рычков (53) 637.125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 167701, кл. А 01 J 5/04, 1962.

Авторское свидетельство СССР № 548245, кл. А 01 J 5/08, 1975. (54) ДОИЛЬНЫЙ СТАКАН (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Доильный стакан включает эластичный кожух 1, эластичное кольцо 2, присосок 3 и молокоотводную трубку 5. Большая в поперечном сечении стенка 6 эластичного кожуха

1 выполнена с убывающей толщиной по направлению от молокоотводной трубки 5 к присоску 3, а другая стенка — постоянной толщины. Толщина стенок эластичного кожуха 1 в нижней его части у молокоотводной трубки 5 одинакова. В такте сосания большая стенка 6 эластичного кожуха

1 сжимает сосок постепенно от его основания к кончику. 1 з.п. ф-лы. 5 ил.

1327852

Формула изобретения

©

Состав итель Г1. Во ро6 ьев

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор М. немчик

Заказ 34! 5/3 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображен доильный стакан, разрез; на фиг. 2 — то же, в такте сосания; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5— сечение  — В на фиг. 2.

Доильный стакан включает эластичный кожух 1, эластичное кольцо 2, присосок 3 со стенкой 4 в нижней его части и молокоотводную трубку 5.

Большая в поперечном сечении стенка

6 эластичного кожуха 1 выполнена с убывающей по высоте толщиной по направлению от молокоотводной трубки 5 к присоску 3, а меньшая стенка 7 выполнена постоянной толщины по всей высоте эластичного кожуха 1. Толщина стенок эластичного кожуха 1 в нижней части у молокоотводной трубки выполнена .одинаковой. Доильный стакан шлангом 8 сообщен с источником переменного вакуума (не показан).

Доильный стакан работает следующим образом.

В такте сосания вакуум по шлангу 8 и молокоотводной трубке 5 распространяется в подсосковую камеру доильного стакана.

Большая стенка 6 эластичного кожуха за счет внешнего атмосферного давления сжимает сосок постепенно от его основания к кончику, тем самым выжимая молоко из цистерны соска. В это время меньшая стенка 7 эластичного кожуха 1 практически не

5 деформируется.

В такте отдыха атмосферное давление по шлангу 8 и молокоотводной трубке 5 подается в подсосковую камеру доильного стакана. 3а счет остаточного вакуума в присоске 3, перекрываемого эластичным кольцом 2, которое под действием атмосферного давления прижимается к соску, обеспечивается надежное удержание стакана на соске.

1. Доильный стакан, содержа1ций эластичный кожух с присоском и молокоотводной трубкой и закрепленное на его внутренней стороне эластичное кольцо, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, стенки эластичного кожуха в поперечном сечении его части, прилегающей к присоску, выполнены с переменной толгциной, а в поперечном сечении нижней его части — с одинаковой толщиной.

2. Стакан по п. 1, отличающийся тем, что эластичный кожух в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, причем меньшие стороны эластичного кожуха имеют одинаковую толщину по ее длине.

Доильный стакан Доильный стакан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оборудовании для доения животных

Изобретение относится к машинам для сельского хозяйства, в частности для доения коров

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для машинного доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения животных
Наверх