Установка для нанесения пленочных покрытий на дисперсные материалы

 

Изобретение относится к установке для нанесения пленочных покрытий на дисперсные материалы и позволяет повысить эффективность нанесения пленок и очистки отработанного воздуха. Установка содержит аппарат псевдоожиженного слоя, аппарат очистки воздуха , включающий камеру окисления, теплообмё нник нагрева грязного воз-, духа и ге плообменник нагрева атмосферного воздуха и пленкообразующего раствора . Атмосферный воздух через фильтр подается в теплообменник нагрева , из которого подается в аппарат нанесения покрытий. Загрязненньй па- pafiH растворителя воздух подается в теплообменник, а затем в блоки, смешивается с горячим газом и окисляется. 4 ил. W с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

„.SU,„, 133339 (51)4 В 01 3 8/24, В 05 D 1/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТНЕННЫИ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3927090/23-26 (22) 05.07.85 (46) 30.08.87. Бюл. ¹ 32 (71) Львовский политехнический институт им. Ленинского комсомола и Львовский химико-фармацевтический завод (72) Е.П. Устянич, P.À. Беряк и И.А. Демчук (53) 66.023(088.8) (56) Патент США ¹ 3838975, кл. 23-277, 1971. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ДИСПЕРСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (57) Изобретение относится к установке для нанесения пленочных покрытий на дисперсные материалы и позволяет повысить эффективность нанесения пленок и очистки отработанного воздуха.

Установка содержит аппарат псевдоожиженного слоя, аппарат очистки воздуха, включающий камеру окисления, теплообменник нагрева грязного воз-. духа и геплообменник нагрева атмосферного воздуха и пленкообразующего раствора, Атмосферный воздух через фильтр подается в теплообменник нагрева, из которого подается в аппарат нанесения покрытий. Загрязненный парами растворителя воздух подается в теплообменник, а затем в блоки, смешивается с горячим газом и окисля- а

® ется. 4 ил, 1

13333

Изобретение относится к вентиляционной технике и предназначено преимущественно для очистки воздуха от органических растворителей, ()

Цель изобретения — повышение эффективности нанесения пленочного покрытия и очистки отработанного воздуха.

На фиг. 1 изображена фронтальная проекция установки с разрезом по вертикали; на фиг. 2 — горизонтальная проекция с разрезом по горизонтали; на фиг. 3 — профильная проекция с разрезом по вертикали, на фиг. 4— принципиальная схема установки.

Установка содержит теплоизолированный корпус 1, в котором размещена камера 2.окисления, образованная стен. ками корпуса и двумя окислительными блоками 3, наружная сторона 4 которых собрана иэ отдельных элементов, например горелок инфракрасного излучения типа ГИБЛ, герметизированных между собой, а все другие стороны короба 2,образованы стенками корпуса.

Теплообменник 5 нагрева воздуха, загрязненного парами растворителя, расположен в зоне терморадиационного излучения камеры 2 окисления и сое- зо динен с аппаратом 6 нанесения покрытия и блоками 3 воэдуховодом 7, на котором установлен вентилятор 8.

Теплообменник 9 нагрева атмосферного воздуха расположен над камерами окисления и соединен с фильтром

10 воздуховодом 11 и аппаратом 6 нанесения покрытий воздуховодом 12.

Теплообменник 13 нагрева раствора пленкообразователя расположен над 4О теплообменником атмосферного воздуха по ходу. продуктов сгорания.

Установка работает следующим образом.

Атмосферный воздух через фильтр

10 по воздуховоду 11 подается в теплообменник 9 нагрева атмосферного воздуха, из которого по воздуховоду

12 поступает в аппарат 6 нанесения покрытий, Загрязненный парами растворителя воздух иэ аппарата 6 нанесения покры99 2 тий по воэдуховоду 7 вентилятором

8 подается в теплообменник 5 нагрева загрязненного парами растворителя воздуха, а затем направляется в блоки 3, смешивается с горючим газом и окисляется.

Дымовые газы отдают свое тепло в устройствах утилизации и после охлаждения выбрасываются в атмосферу.

Предлагаемая установка позволяет повысить экономичность путем выпол- . нения камеры окисления в виде .вертикально расположенной шахты, образованной двумя окислительными блоками и стенками корпуса, и размещением теплообменника нагрева воздуха, загрязненного парами растворителя, в зоне терморадиационного излучения камеры окисления, и теплообменника атмосферного воздуха и раствора пленкообразователя — над камерой окисления. ! Предлагаемая конструкция установки позволяет повысить ее экономичность путем уменьшения расхода горючего газа, а также утилизацией образующегося тепловой энергии, Формула и э о б р е т е н и я

Установка для нанесения пленочных покрытий на дисперсные материалы, содержащая аппарат псевдоожиженного слоя и соединенный с ним аппарат очистки воздуха от паров органических растворителей, включающий теплоизолированный корпус с камерой окисления и теплообменником нагрева загрязненного воздуха, технологические линии подачи атмосферного воздуха в аппарат псевдоожиженного слоя теплообменной жидкости и пленкообразующего раствора, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения эффективности нанесения пленочного покрытия и очистки отработанного воздуха, она снабжена теплообменником нагрева атмосферного воздуха и пленкообразующего раствора, расположенными в камере окисления.

1333399

1333399

Составитель A. Лиханов

Техред Л.Сердюкова Корректор И. Муска

Редактор М. Петрова. Заказ 3865/8 Тираж 510 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Нроектная, 4

Установка для нанесения пленочных покрытий на дисперсные материалы Установка для нанесения пленочных покрытий на дисперсные материалы Установка для нанесения пленочных покрытий на дисперсные материалы Установка для нанесения пленочных покрытий на дисперсные материалы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для циркуляции твердых частиц в реакторе с псевдоожиженным слоем
Наверх