Кристаллизатор и способ непрерывного вертикального литья стальной ленты

 

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке в кристаллизаторах стальных лент. Цель изобретения - повышение надежности работы кристаллизатора и качества непрерывнолитой ленты. Кристаллизатор вьтолнен в верхней части коническим с углом наклона менее 10° и содержит широкие 1 и 2 и узкие 3 и 4 боковые стенки, для охлаждения которых предусмотрены полости с трубопроводами для подвода 6 и отвода 7 воды. Узкие стенки 3 и 4 перемешаются между широкими 1 и 2 с помощью шпинделя 8. Широкие 1 и 2 боковые стенки на концах вьтолнены параллельными с шириной этих участков, равной толщине получаемой ленты. Отлитую ленту вытягивают со скоростью 3-6 м/мин, а в конце конической части кристаллизатора толщину затвердевшей корочки поддерживают не более 6 мм. 2 с. и 7 3. п. ф-лы, 5 ил. i СО П п 00 со О) 4 СО см

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)4 В 22 D 11/00 11/04

А3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К flATEHTV фиа. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3817606/22-02 .(22) 03.12,84 (31) P 34002200 (32) 05.01.84 (33) DE (46) 07.09.87. Бюл. У 33 (71) СМС Шлемман-Зимаг АГ (DE) (72) Манфред Колаковски и Ханс Штройбель (DE) (53) 621,746.27:621,746,047(088.8) (56) Патент ФРГ N- 887990, кл, В 22 D 11/04, 1953, (54) КРИСТАЛЛИЗАТОР И СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ВЕРТИКАЛЬНОГО ЛИТЬЯ СТАЛЬНОЙ

ЛЕНТЫ (57) Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке в кристаллизаторах стальных лент. Цель изобретения — повышение надежности работы кристаллизатора и качества непрерывнолитой ленты. Кристаллизатор выполнен в верхней части коническим с углом наклона менее 10 и содержит широкие 1 и 2 и узкие 3 и 4 боковые стенки, для охлаждения которых предусмотрены полости с трубопроводами для подвода 6 и отвода 7 воды.

Узкие стенки 3 и 4 перемешаются между широкими 1 и 2 с помощью шпинделя

8, Широкие 1 и 2 боковые стечки на концах выполнены параллельными с шириной этих участков, равной толщине получаемой ленты. Отлитую ленту вытягивают со скоростью 3-6 м/мин, а в конце .конической части кристаллизатора толщину затвердевшей корочки поддерживают не более 6 мм. 2 с. и

7 з.п. ф-лы, 5 ил.

133б94

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к непрерывной разливке стальных лент, Цель изобретения — повышение на() дежности работы кристаллиэатора и качества непрерывнолитой ленты. йа фиг, 1 изображен кристаллизатор непрерывной разливки для изготовления стальных лент, вид сверху; на фиг, 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, продольный разрез; на фиг. 4 — затвердевшая в виде трапеции кромка ленты, на фиг. 5 - затвердевшая в виде прямоугольника кром- 1r ка ленты, Кристаллизатор для непрерывной разливки содержит две противолежащие широкие стенки 1 и 2 и две узкие боковые стенки 3 и 4, расположенные между параллельными участками широких боковых сторон 1 и 2 и образующие рабочую полость. Для охлаждения широких боковых стенок 1 и 2 в них предусмотрены полости 5, к которым подсоедине- >5 ны трубопроводы для подвода 6 и отвода 7 охлаждающего средства. Охлаждаемые таким же образом узкие стенки 3 и 4 перемещаются между широкими боковыми стенками 1 и 2 с помощью шпинде — 30 ля 8.

До середины широкие боковые стенки

1 и 2 образуют воронкообразную зону

9, в которую входит труба 10, через которую подается жидкая сталь 11, Формообразующая зона (фиг. 1) позволяет получить прямоугольную зону эатвердевания корочки 12 по кромкам ленты (фи1. 5), благодаря чему можно преодолеть недостатки застывающей в виде трапеции кромки 12 ленты (фиг, 4).

Зона заливки сужается до толщины d изготавливаемой ленты, Устройство качания обозначено стрелкой 13.

Корочка 12, застывающая в зоне за- 45 ливки, при вытягивании и сужении деформируется в полосу толщиной d. Для поддержания минимальной получаемой при этом деформации изгиба эатвердевающей корочки 12 необходимо, чтобы б0 все оказывающие влияние на деформао цию углы зоны заливки были меньше 10 .

Пример. Кристаллизатор для разливки стали выполнен длиной 1000мм и шириной 1000 мм, его коническая часть имеет длину 550 мм, угол наклона 8, максимальную ширину 205 мм, ширина параллельной части широких боковых стенок составляет 50 мм.

В кристаллиэатор подают сталь температурой 1560 С, скорость вытягивания ленты 4 и/мин, интенсивность охлаждения в кристаллиэаторе устанавливают в верхней части 1500 ккал/м х х ч град., в нижней части

1000 ккал/м ч - град., температуру

2 поверхности ленты на выходе из кристаллиэатора поддерживают 1300 С. Толщину корочки в конце верхней конической части получают 5 мм, а на выходе из кристаллиэатора — 7,5 мм.

Изобретение позволяет повысить надежность работы кристаллизатора и получать стальную ленту с хорошим качеством структуры и поверхности за счет исключения трапециевидного застывания корочки в зоне наклонных широких стенок кристаллизатора и ее заклинивания между параллельными участками боковых стенок.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1, Кристаллизатор для непрерывного вертикального литья стальной ленты, содержащий охлаждаемые широкие и узкие боковые стенки, широкие боковые стенки которого в верхней части выполнены с углом наклона к вертикали о менее 10, сужеными книзу до размера получаемой ленты, и образуют рабочую полость конической формы, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы кристаллизатора и качества непрерывнолитой ленты, концевые участки широких боковых стенок выполнены параллельными, а их ширина равна по меньшей мере толщине получаемой ленты.

2, Кристаллизатор по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что широкие боковые стенки конической части кристаллизатора выполнены дугообразными.

3, Кристаллиэатор по и. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что боковые стенки кристаллизатора в верхней части выполнены иэ материала с меньшей теплопроводностью и большей жаростойкостью, чем материал нижней части, Кристаллизатор по п, 1, о т л и ч а ю шийся тем, что его боковые стенки выполнены с теплопроводностью не более 507. теплопроводности меди.

5, Кристаллиэатор по и, 1, о т л и ч а ю шийся тем, что его

133 узкие боковые стенки выполнены с воэможностью перемещения в зоне параллельных участков широких стенок °

6. Кристаллизатор по и. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что он дополнительно содержит привод и направляющую качания.

7. Способ непрерывного вертикального литья стальной ленты преимущественно толщиной менее 60 мм в кристаллиэаторе с конической формой верхней части его рабочей полости, включающий подачу жидкой стали в кристаллизатор, охлаждение, формирование затвердевшей корочки заготовки и вытягивание ее иэ кристаллизатора, отличающийся тем, что, 6943 с целью повышения надежности работы кристаллизатора и качества непрерывнолитой ленты, вытягивание корочки заготовки, сформированной в конце

5 конической части кристаллиэатора толщиной до 6 мм, осуществляют со скоростью по меньшей мере 3-6 м/мин, 8. Способ по п. 7, о т л и ч а— ю шийся тем, что в зоне параллельных участков широких стенок осуществляют подвод смазочных материалов.

15 9. Способ bio п. 7, о т л и ч а— ю шийся тем, что в зоне параллельных участков широких стенок осуществляют нагрев мениска расплава.

Фиа. 2

1336943

Составитель Л, Дымшиц

Редактор Г. Волкова Техред Л.Сердюкова Корректор А. Зимокосов

Заказ 4057/59

Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Кристаллизатор и способ непрерывного вертикального литья стальной ленты Кристаллизатор и способ непрерывного вертикального литья стальной ленты Кристаллизатор и способ непрерывного вертикального литья стальной ленты Кристаллизатор и способ непрерывного вертикального литья стальной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, в частности к кристаллизаторам непрерывного и полунепрерывного литья металлов

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к горизонтальному непрерывному литью заготовок из чугуна

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к непрерывному литью заготовок

Изобретение относится к металлургии , а именно к непрерывному литью металлов

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывной разливке металлов и сплавов
Наверх