Кристаллизатор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

m 4 В 22 D li 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3795174/22-02 (22) 27.09.85 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) Институт металлургии Уральского научного центра АН СССР (72) Г. Л. Химич, В. Ф. Ухов, В. Г. Черняев, В. Г. Дроздов, Н. А. Дьяков, В. И. Бессогонов и P. Я. Васильев (53) 621.746.27 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 975190, кл. В 22 D 11/04, 1982.

ÄÄSUÄÄ 1235635 А1 (54) (57) КРИСТАЛЛИЗАТОР, содержащий металлоприемник и гильзу с нагревателем, от.гичаюгггийся тем, что, с целью повышения производительности кристаллизатора, мсталлоприемник и гильза с нагревателем выполнены из электропроводггого материала за одно целое.

1235635

Составитель P. Васильева

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор М. Лемиик

Заказ 3042/9 Тираж 757 11одписное

ВН И И ПИ Государственного комитета СС(.P по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металлов и сплавов.

Цель изобретения — повышение производительности кристаллизатора.

На чертеже представлен кристаллизатор, продольный разрез.

Кристаллизатор состоит из гильзы 1, которую можно условно разделить на две зоны.

Подогреваемую зону а, совмещенную с металлоприемником б, и охлаждаемую зону в. Кристаллизатор имеет также кожух 2 охлаждения, токоподводы 3 и 4 и теплоизолирующий слой 5. Металлоприемник и гильза с нагревателем выполнены из электропроводного материала за одно целое.

Примером конкретного выполнения может служит кристаллизатор для вертикального непрерывного литья алюминиевых заготовок сечением 10х60 мм, выполненный из графита и имеющий подогреваемую зону а, совмещенную с металлоприемником б, и охлаждаемую зону в. Наружная часть нагревателя теплоизол ируется.

Кристаллизатор работает следующим образом.

На токоподводы 3 и 4 подается напряжение, и расплав из ковша заливают в металлоприемник б, откуда он поступает в разогретую зону кристаллизатора а. В подогреваемой части кристаллизатора а поддерживается постоянная температура, что препятствует затвердеванию металла на этом участке. Так как металл находится непосредственно в контакте с поверхностью нагревателя, вся тепловая энергия нагревателя идет на подогрев расплава. При необходимости увеличивая мощность, подаваемую на нагреватель, можно быстро увеличить температуру расплава подогреваемой зоны. По мере удаления от подогревае15 мой зоны а температура рабочей поверхности гильзы 1 кристаллизатора понижается и начинается затвердевание отливки в зоне в.

Потребляемая мощность не более 10 кВт.

Использование предлагаемой конструкции кристаллизатора позволяет быстро регулировать температуру в подогреваемой зоне.

Внешний слой из теплоизоляционного материала уменьц1ает потери тепла. Кристаллизатор прост в изготовлении. Использование такого кристаллиэатора позволяет регулировать скорость разливки и упрощает эксплуатацию установки непрерывного литья.

Кристаллизатор Кристаллизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для непрерывного горизонтального литья металлов и сплавов
Наверх