Вакуумное устройство

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для закрепления деталей при их обработке. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства. В плите 1 выполнены гнезда 2, каждое из которых посредством индивидуального эжекторногл источника вакуума соединено рабочими каналами 3 с общей магистралью 4. Каждый индивидуальный эжекторный источник вакуума выполнен в виде корпуса 5 Н-образного сечения с отверстием Б в перемычке В, рабочего сопла 7 и выполненной в виде ступенчатой втулки 10 воздушной камеры 9. При этом рабочее сопло 7 размещено в полости 6 корпуса 5, а ступенчатая втулка 10 посредством отверстия Б - в полости 8 корпуса 5. Каждый корпус 5 размещен в выемках .А плиты 1. 2 ил. (Л ОО N о со Фаг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1340971 (51) 4 В 23 3 08 В 23 В

®Я СЛЮ Вi q, 1З 1Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ б

-- 1Я 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4077540/25-08 (22) 11.06.86 (46) 30.09.87. Бюл. № 36 (72) Г. В. Шуваев, Ю. Б. Кусакин, А. Г. Елизаров и Ю. Н. Зимицкий (53) 62.229.329-621.941.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 917945, кл. В 23 В 31/30, 1980, (54) ВАКУУМНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для закрепления деталей при их обработке.

Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства. В плите 1 выполнены гнезда 2, каждое из которых посредством индивидуального эжекторного источника вакуума соединено рабочими каналами 3 с общей магистралью 4. Каждый индивидуальный эжекторный источник вакуума выполнен в виде корпуса 5 Н-образного сечения с отверстием Б в перемычке В, рабочего сопла 7 и выполненной в виде ступенчатой втулки 10 воздушной камеры 9, При этом рабочее сопло 7 размещено в полости 6 корпуса 5, а ступенчатая втулка 10 посредством отверстия Б — в полости 8 корпуса 5. Каждый корпус 5 размещен в выемках А плиты 1. 2 ил.

1340971

Формула изобретения

Фиг 2

Составитель А. Никифоров

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 4388/!9 Тираж 785 Подписное

ВНИНПИ Государственного комитста СССР tlo делам изобретений и озкрытий

113035, Москва, Ж вЂ” -35. Рауьвская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для закрепления деталей при их обработке.

Цель изобретения — упрощение конструкции путем выполнения каждого индивидуального эжекторного источника вакуума в виде размещенного в полости плиты корпуса Н-образного сечения с отверстием в перемычке, в одной полости которого размещено рабочее сопло, а в другой выполненная в виде ступенчатой втулки воздушная камера.

На фиг. 1 изображено вакуумное устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Вакуумное устройство содержит плиту 1, на поверхности которой расположены гнезда 2 с системой вакуумных каналов 3, соединенных с общей магистралью 4. Система вакуумных каналов каждого гнезда соединена с общей магистралью 4 и снабжена индивидуальным эжекторным источником вакуума, выполненным в виде размещенного в выемке А плиты 1 корпуса 5 Н-образного сечения с отверстием В в перемычке Л. В полости 6 корпуса размещено рабочее сопло 7, а в полости 8 посредством отверстия Б — воздушная камера 9, выполненная в ступенчатой втулке 10.

Полость 6 соединена с системой вакуумных каналов 3 каналом 11. В полости 6 размещено рабочее сопло 7, соединяющее общую магистраль 4 через камеру 9 посредством канала 12 с атмосферой. Между рабочим соплом 7 и камерой 9 имеется кольцевой зазор 13, соединяющий обе полости корпуса 5.

На плите 1 закрепляются детали — пластины 14. Общая магистраль 4 соединена с рабочими каналами 15.

Устройство работает следующим образом.

В общую магистраль 4 вакуумного устройства, на поверхности плиты 1 которого размещены пластины 14 (кремниевые, керамические), подается сжатый воздух от внешнего источника (не показан).

Дальше по рабочим каналам 15, являющимся диффузором эжектора, воздух поступает к эжекторным источникам каждого гнезда. Воздух проходит через рабочее сопло 7, воздушную камеру 9, канал 12 и вы1р ходит в атмосферу.

Воздух из полости 6 через кольцевой зазор 13 засасывается движущимся воздушным потоком, вследствие чего давление в полости 6 понижается до 0,1 — 0,01 ат. Так как полость 6 соединена с системой вакуум"5 ных каналов 3 под каждой пластиной 14, то за счет разности давления под пластиной 14 в каналах 3 и над пластиной 14 (атмосферное) пластина 14 надежно удерживаешься на поверхности плиты 1.

Вакуумное устройство, содержащее плиту, на поверхности которой выполнены гнезда, каждое из которых посредством индивидуального эжекторного источника вакуума соединено посредством рабочих каналов с общей магистралью, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждый индивидуальный эжекторный источник вакуума выполнен в виде корпуса Н-образного сеО чения с отверстием в перемычке, рабочего сопла и выполненной в виде ступенчатой втулки воздушной камеры, при этом рабочее сопло размещено в одной полости корпуса, а ступенчатая втулка — в отверстии перемычки и в другой полости корпуЗ са, а каждый корпус — в выполненных в плите выемках, причем полость корпуса с рабочим соплом соединена с гнездом плиты, рабочее сопло — — с рабочим каналом, а воздушная камера — с атмосферой.

Вакуумное устройство Вакуумное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, a именно к устройствам для закрепления деталей на металлорежущих станках

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для.закренления деталей на металлорежущи.х станках

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к гидроприводам зажимных патронов

Изобретение относится к устройствам для привода зажимных патронов, устанавливаемых на шпинделях токарных станков

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке изделий в массовом и серийном производстве на токарных станках с применением технологической оснастки с гидропластовым патроном
Наверх