Вакуумный патрон

 

1. ВАКУУМНЫЙ ПАТРОН, содерж щий корпус с отверстиями, в котором установлен с возможностью перемещения пор шень, эластичные мембраны и кольцевые у лотнения, отличающийся тем. что, с целью расширения технологических возможностей путем закрепления деталей сложной конфигурации, патрон снабжен полыми штангами со стаканами, шарнирами, механизмами их фиксации и размещенными на поршне собачками с выступами, при этом внутри каждой штанги размещена введенная в патрон подпружиненная тяга с зубцами, установленная одним концом в отверстиях корпуса , / другим - в соосно с ним вьшолненных отверстиях поршня и предназначенная для взаимодействия с собачкой поршня, причем соответствующая зластичная мембрана размещена внутри стакана и соединена с подпружиненной тягой, а кольцевое уплотнение установлено на торце стакана.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕаЪБЛИН (19) (11) 31Ю В 23 В 31/30

ГОсудАРстВенный номитет сссР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) (57) 1. ВАКУУМНЫЙ ПАТРОН, содержащий корпус с отверстиями, в котором установлен с возможностью перемещения поршень, эластичные мембраны и кольцевые уплотнения, о т л и ч а ю 1ц и и с я тем, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3546886/25-08 (22) 04.02.83 (46) 15.03.84. Бюл. Р.10 (72) Б. А. Жгилев (53) 621.941.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 450650, кл. В 23 В 31/30, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

У 931317, кл. В 23 В 31/30, 1980 (прототип). что, с целью расширения технологических воэможностей путем закрепления деталей слож ной конфигурации, патрон снабжен полыми штангами со стаканами, шарнирами,механизмами их фиксации и размещенными на поршне собачками с выступами, при этом внутри каждой штанги размещена введенная в патрон подпружиненная тяга с зубцами, установленная одним концом в отверстиях корпуса, а другим — в соосно с ним выполненных отверстиях поршня и предназначенная для взаимодействия с собачкой поршня, причем соответствующая эластичная мембрана размещена внутри стакана и соединена с подпружиненной тягой, а кольцевое уплотнение установлено на торце стакана.

1079373

2. Патрон по и. 1, о т л и ч а ю щ и ис я тем, что каждый механизм фиксации штанги выполнен в виде подпружиненной цанИзобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам ,. для закрепления деталей сложной конфигурации на металлорежущих станках.

Известен вакуумный патрон, содержащий 5 корпус, кольцевые уплотнения, регулируемые в осевом направлении, и подводимые опоры (1 .

Недостатками данного патрона являются необходимость наличия источника вакуума, а также ограниченные технологические возможности, так как патрон закрепляет только тела вращения.

Наиболее близким к изобретению является вакуумный патрон, содержащий корпус с отверстиями, в котором установлен с воэмож- ts ностью перемещения поршень, эластичные мембраны и кольцевые уплотнения (21.

Недостатком известного патрона являются ограниченные технологические возможности.

Цель изобретения — расширение технологи- 20 ческих возможностей патрона путем закрепления на нем деталей сложной конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что вакуумный патрон содержащий корпус с от- 25 верстиями, в котором установлен с возможностью перемещения поршень, эластичные мембраны и кольцевые уплотнения, снабжен полыми штангами со стаканами, шарнирами, механизмами их фиксации и размещенными на поршне собачками с выступами, при этом внутри каждой штанги размещена введенная в патрон подпружиненная тяга с зубцами, установленная с одним концом в отверстиях корпуса, а другим — в соосно с ними выпол

35 ненных отверстиях поршня и нредназначениая дпя взаимодействия с собачкой поршня, причем соответствующая эластичная мембрана размещена внутри стакана и соединена с подпружиненной тягой, а кольцевое уплотнение установлено на торце стаКац, при этом каждый механизм фиксации штанги выполнен в виде подпружиненной цанги, установленной в отверстии корпуса с возможностью взаимодействия своим задним. торцом с поршнем . 45 и с выступом собачки.

Предлагаемое выполнение патрона обеспечива« ет расширение его технологических возможносги, установленной в отверстии корпуса с возможностью взаимодействия своим задним торцом с поршнем и с выступом собачки. гей, так как позволяет закреплять детали различной конфигурации.

На фиг. 1 изображен патрон, осевой разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1, при закреплении детали.

Вакуумный патрон содержит корпус 1, внутри которого размещен поршень 2, который имеет возможность осевого перемещения. В поршне 2 выполнены отверстия 3, соосные .с отверстиями 4 цанги 5, установленной в коническом отверстии 6 корпуса 1. Через отверстия 4 и 3 проходит штанга 7, на конце которой установлен стакан 8 с помощью шаро- вого шарнирного соединения. Внутри стакана

8 закреплена эластичная мембрана 9, а на торцах — кольцевые уплотнения 10. Центры мембраны 9 соединены с тягой 11, проходящей внутри штанги 7. На тяге 11 выполнены зубцы 12, входящие в зацепление с собачкой

13, установленной на поршне 2 и имеющей выступ 14. Собачка 13 взаимодействует с пружиной 15. Тяга 11 поджимается пружиной

16. Цанга 5 поджимается тарельчатой пружиной 17.

Вакуумный патрон работает следующим образом.

Устанавливаемую деталь 18 прижимают к кольцевым уплотнениям 10. При этом штанги

7 перемещаются влево, а стакан 8, шарнирно поворачиваясь, прилегают торцовыми поверхностями к детали 18. После включения привода поршня 2 (не показан), последний перемещается влево, отходя от цанги 5, которая под действием пружины 17 сжимается, фиксируя штангу 7, а собачка 13, под действием пружины 15, поворачиваясь по часовой стрелке, входит в зацепление с зубцамй 12 тяги 11. При дальнейшем движении влево поршня 2 тига 11, сцепленная с собачкой 13, переводит мембрану 9 влево, образуя полость 19 с вакуумом между поверхностями мембраны 9 и детали 18. Полость.

19 герметизируется за счет уплотнения 10, Таким образом осуществляется фиксация и прижим детали 18.

Для освобождения детали 18 отключают привод поршня 2, который в результате пе1079373

ВНИИПИ Заказ 218/10 Тираж 1037 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ремещается вправо и, преодолевая противодействие пружины 17, раскрывает цангу 5.

При этом выступ 14, взаимодействуя через цангу 5 и пружину 17 с корпусом 1 поворачивает собачку 13 против часовой стрелки и освобождает тягу 11, которая под действием пружины 16 приводит все подвижные элементы патрона в исходное положение.

Благодаря наличию в вакуумном патроне подвижных штанг и шарнирно установленных стаканов появляется возможность закреплять детали любой конфигурации. Таким образом, при использовании предлагаемого патрона, отпадает необходимость в изготовлении специальных патронов для каждой конфигурации детали, что значительно сокращает себестоимость обработки деталей.

Вакуумный патрон Вакуумный патрон Вакуумный патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке изделий в массовом и серийном производстве на токарных станках с применением технологической оснастки с гидропластовым патроном

Изобретение относится к области машиностроения и различным технологическим процессам, а именно:гидравлическим системам с аккумуляторами;гидравлическим системам с сервомеханизмами без следящих устройств для синхронизации двух и более сервомеханизмов;зажимным патронам, удерживающим обрабатываемые изделия радиально действующими элементами с помощью гидравлических средств, расположенных в патроне; устройствам для сборки и разборки винтовых соединений металлических узлов и деталей

Изобретение относится к устройствам для привода зажимных патронов, устанавливаемых на шпинделях токарных станков
Наверх