Автоматический патрон для многосторонней обработки деталей

 

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПАТРОН ДЛЯ МНОГОСТОРОННЕЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ по авт. св. № 753554, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности , патрон снабжен размещенными межку рычагом и силовымн цнлиндрами двумя шатунами, однн концы которых соединены с рычагом шарнирно, а другие выполнены сферическими, предназначенными для взаимодействия с введенными в патрон сферическими подпятниками, размещенными в поршнях силовых цилиндров.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 753554 (21) 3684435/25-08 (22) 02.01.84 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) Н. Ф. Киселев, В. И. Мельник, Л. И. Новицкий и В. Е. Лоев (71) Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения (53) 621.941-229.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 753554, кл. В 23 В 31/30, 1976 (прототип).

„„SU, 1151368 A

q g В 23 В 31/30 (54) (57) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПАТРОН

ДЛЯ МНОГОСТОРОННЕЙ ОБРАБОТКИ

ДЕТАЛЕЙ по авт. св. № 753554, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, патрон снабжен размещенными между рычагом и силовыми цилиндрами двумя шатунами, одни концы которых соединены с рычагом шарнирно, а другие выполнены сферическими, предназначенными для взаимодействия с введенными в патрон сферическими подпятниками, размещенными в поршнях силовых цилиндров.

1151368

50

Изобретение относится к станкостроению, а конкретно к устройствам для закрепления деталей на шпинделе станка при многосторонней обработке.

По основному авт. св. № 753554 известен автоматический патрон для многосторонней обработки деталей, содержащий корпус, зажимной и установочный кулачки, связанные соответственно с расположенными в корпусе силовыми цилиндрами и механизмом деления, выполненным в виде двух силовых цилиндров, расположенных в корпусе патрона параллельно оси его вращения и контактирующих между собой посредством рычага, установленного с возможностью поворота в корпусе патрона, и многогранника, жестко связанного с установочным кулачком, причем на рычаге выполнены две рабочие поверхности, лежащие в параллельных плоскостях и контактирующие с гранями упомянутого многогранника, при этом рычаг, многогранник, зажимной и установочный кулачки, установлены в патроне с возможностью перестановки в зависимости от числа делений и конфигурации обрабатываемых деталей (1).

Недостатком известного патрона является низкая надежность. работы вследствие износа трущихся поверхностей под действием момента сил, возникающего при работе устройства.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что автоматический патрон для многосторонней обработки деталей снабжен размещенными между рычагом и силовыми цилиндрами двумя шатунами, одни концы которых соединены с рычагом шарнирно, а другие выполнены сферическими, предназначенными для взаимодействия с введенными в патрон сферическими подпятниками, размещенными в поршнях силовых цилиндров.

На фиг. 1 показан автоматический патрон для многосторонней обработки деталей, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Автоматический патрон содержит корпус, выполненный из постоянной 1 и сменной 2 частей. В постоянной части 1 корпуса расположены силовые цилиндры 3 и 4, распределительный коллектор 5 и подводящие каналы 6. Поршни 7 и 8 силовых цилиндров 4 выполнены с карманами 9 и 10, внутри которых установлены сферические подпятники 11 и 12. В сменной части 2 корпуса расположен механизм деления, состоящий из многогранника 13 и качающего2 ся рычага 14, шарнирно закрепленного на оси 15. Многогранник 13 может быть выполнен в виде квадрата или треугольника на поворотной цапфе 16, несущей установочный кулачок 17, и обеспечивает деления на углы, соответственно кратные 45 и 60 .

Противоположно установочному кулачку

17 расположен ползун 18 с зажимным кулачком 19. Верхняя часть ползуна 18 выполнена в виде наклонного Т-образного паза, внутри которого размещен клин 20, выполненный на штоке 21 поршня силового цилиндра 3. На качающемся рычаге 14 шарнирно закреплены шатуны 22 и 23, взаимодействующие со сферическими подпятниками 11 и 12, и выполнены рабочие поверхности 24 и 25, контактирующие с гранями многогранника 13.

Автоматический патрон устанавливается на шпинделе станка (не показан). Деталь

26 базируется на плоскости установочного кулачка 17. По подводящим каналам

6 подается давление в бесштоковую полость силового цилиндра 3, шток 21 поршня которого, воздействуя через клиновую пару на ползун 18 посредством зажимного кулачка 19, производит прижим детали

26 к плоскостям установочного кулачка 17.

После обработки одной из сторон детали 26 производится подвод давления по соответствующим каналам 6 к одному из силовых цилиндров 4, поршень которого находится в крайнем левом положении. P аб оч ая полость другого силового цилиндра 4 по соответствующим каналам 6 соединяется со сливом. Происходит перемещение поршней 7 и 8, расположенных в силовых цилиндрах 4 и воздействующих, в свою очередь, посредством шатунов 22 и 23 на качающийся рычаг 14, который своей плоскостью взаимодействует с плоскостью многогранника 13, обеспечивая тем самым поворот на угол, равный 45 и 60 в зависимости от числа граней многогранника 13, и фиксацию последнего

При необходимости произвести дополнительный поворот происходит переключение каналов 6 в обратном порядке.

Для настройки патрона на обрабатываемую деталь 26 различной конфигурации необходимо иметь несколько сменных частей 2 корпуса, имеющих в своей основе механизмы деления с необходимым числом делений, а также зажимной и установочный кулачки должны иметь форму, соответствующую базовым поверхностям деталей 26.

Использование изобретения позволит повысить надежность работы патрона.

1151368

g 25 10

Составитель А. Гаврюшин

Редактор А. Сабо Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 2222/8 Тираж 1086 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматический патрон для многосторонней обработки деталей Автоматический патрон для многосторонней обработки деталей Автоматический патрон для многосторонней обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке изделий в массовом и серийном производстве на токарных станках с применением технологической оснастки с гидропластовым патроном

Изобретение относится к области машиностроения и различным технологическим процессам, а именно:гидравлическим системам с аккумуляторами;гидравлическим системам с сервомеханизмами без следящих устройств для синхронизации двух и более сервомеханизмов;зажимным патронам, удерживающим обрабатываемые изделия радиально действующими элементами с помощью гидравлических средств, расположенных в патроне; устройствам для сборки и разборки винтовых соединений металлических узлов и деталей

Изобретение относится к устройствам для привода зажимных патронов, устанавливаемых на шпинделях токарных станков

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к гидроприводам зажимных патронов

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для закрепления деталей при их обработке
Наверх