Гаситель колебаний

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для гашения колебаний. Целью изобретения является повышение эффективности гашения колебаний в широком диапазоне частот за счет противофазных соударений частей массы с изменением направления и скорости движения рабочей среды. При колебаниях гасителя на стержень 3 и диски 7 и 8 будет действовать переменная выта.пчивающая сила , вследствие чего они будут совершат -. возвратно-поступательные перемещения относительно друг друга 11 корпуса 1, при которых рабочая среда периодическп передавливается из полости 15 в .полость 14 через отверстие 6 стержня 3 п обратно, а пз полостп 15 в полость 16 через зазор 10. При этом скорость п направление движенпя рабочей среды будут различны, а энергия колебаний объекта 13 расходуется на преодоление совершаемой работы. Так как пептральный стержень 3, диски 7 и 8 при колебаниях перемендаются с разными скоростями , то пропсх(Х1ит соудареппе дисков 7 и 8 об упоры 4 п 5 стержня 3 в противофазовых режимах, где скорость их перемеплений уменьптется, на что дополнительно расходуется энергия колебаппй. . i n. i. i (Л Г2 ;« X .,.,,,.,.. 00 N

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1341411 (51) 4 F 16 F 7 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСЦОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3544347/25-28 (22) 11.01.83 (46) 30.09.87. Бюл. № 36 (71) Центр методологии изобретательства (72) Ю. Г. Orанян (53) 621.567.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 836418, кл. F 16 F 7/10, 1977. (54) ГАСИТЕЛЬ КОЛЕБАНИЙ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для гашения колебаний. Целью изобретения является повышение эффективности гашения колебаний в широком диапазоне частот за счет противофазных соударений частей массы с изменением направления и скорости дви>кения рабочей среды. При колебаниях гасителя на стержень 3 и диски 7 и 8 будет действовать переменная выталкивающая IIза, вследствие его они булут «ов»ршап возвратно-поступатсльш> е п»рс мсш»!IIIH о1носительно друг лруга II корпу«;I 1, при которых рабочая срела п»риол11ч»скп п»р»лавливается из полости !5 в,поло«-;I> !4 через отверстие 6 стержня 3 и обрат о,;I нз полости 15 в поло«ть !6 через зазор 10. Прп этом скорость н направленп» лвнж«нпя рабочей среды булут различны, а энергия колебаний обьскта 13 расходуется на пр»ололение совершаемой работы. 1 ак как Il»IITральный стержень 3, лиски 7 н 8 при колебаниях перемещаю1«H с разными скоро«тями, то пропсхолпт соударсIIII» лпсков 7 и 8 об упоры 4 и 5 стержня 3 в II!>0тивофазовых режимах, где «коро«ть пх п»р»мешений l меньшает«я, íà lio;1011oлнит»льно расходуется энергия кол»баппй. > ил.

1341411

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для гашения колебаний.

Цель изобретения — повышение эффективности гашения колебаний в широком диапазоне частот за счет противофазовых соударений частей массы с изменением направления и скорости движения рабочей среды.

На фиг. 1 изображен гаситель колебаний, продольный разрез; на фиг. 2 втулка, образующая с дисками и центральным стержнем полость; на фиг. 3 — диски, выполненные в виде концентрично установленных колец.

Гаситель колебаний (фиг. 1) содержит корпус с крышкой 2, размещенную в нем массу в виде центрального стержня 3 с торцовыми упорами 4 и 5 и дросселируюшим отверстием 6 вдоль оси стержня 3, »а котором соосно и. взаимодействуя с упорами

4 и 5 установлены диски 7 и 8, обращенные друг к другу торцы которых связаны между собой пружиной 9. Диски 7 и 8 установлены с зазором 10 относительно корпуса 1, а центральный стержень 3 связан упругими элементами 11 и 12 с корпусом 1, который установлен на объекте 13, при этом полости 14 и 15, образованные соответственно диском 8 и крышкой 2 и диском 7 и днищем корпуса 1, а также полость 16 между дисками 8 и 7 заполнены рабочей средой. Кроме того, гаситель колебаний снабжен втулкой 17 (фиг. 2), охватывающей диски 7 и 8 и образующей с ними и центральным стержнем 3 полость 16.

Диски (фиг. 3) выполнены в виде концентрично установленных ступенчатых колец

18 и 19 и 20 и 21, попарно подпружиненных в осевом направлении пружинами 9 и 22, имеющими различные жесткости относительно друг друга и относительно у«ругих элементов 11 и 12, при этом массы колец 18 и 19 и 20 и 21 могут быть выполнены различными.

Гаситель колебаний работает следующим образом.

При колебаниях гасителя (фиг. 1) на стержень 3, диски 7 и 8 действует переменная выталкивающая сила, в результате чего они совершают возвратно-поступательные перемещения относительно друг друга и корпуса 1, при которых рабочая среда периодически передавливается из полости 15 в полость 14 через отверстие 6 стержня 3 и обратно, а из полости 15 в полость 16 через зазор 10. При этом скорость и направление движения рабочей среды различны, а энергия колебаний объекта 13 расходуется на преодоление совершаемой работы.

Так как центральный стержень 3, диски 7 и 8 при колебаниях перемещаются с разными скоростями, то происходит соударение дисков 7 и 8 об упоры 4 и 5 стержня 3 в противофазовых режимах, где скорость их перемещений уменьшается, на что дополнительно расходуется энергия колебаний.

Установление втулки 17, охватывающей стержень 3 и диски 7 и 8 с образованием замкнутой полости 16 (фиг. 2), приводит при колебании втулки 17 к дополнительному. интенсивному вдавливанию и выдавливанию рабочей среды в полость 16 из полостей 15 и 14 через зазоры между дисками 7 и 8 и втулкой 17, что дополнительно повышает эффективность поглощения энергии колебаний.

Поглощение энергии колебаний в широком диапазоне частот повышается и за счет выполнения дисков (фиг. 3) в виде концентрично установленных на стержне 3 ступенчатых колец 18 и 19 и 20 и 21, подпружиненных в осевом направлении пружинами 9 и 22. При одной частоте колеблятся только кольца 20 и 21, нагружая пружину 22, при этом между кольцами 18 и 20 и 19 и 21 происходит соударение с образованием кольцевых полостей с малым демпфированием на данной частоте.

При повышении частоты колебаний в колебание вступают кольца 18 и 19, нагружая пружину 9, при этом кольца !8 и 19 соударяются с упорами 4 и 5 с образованием кольцевых полостей больших размеров с большим демпфированием на данной частоте.

Формила изобретения

1. Гаситель колебаний, содержащий корпус, заполненный рабочей средой, размещенную в нем массу с отверстием вдоль оси гасителя и связывающие массу с корпусом упругие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности гашения колебаний в широком диапазоне частот, масса выполнена в виде центрального стержня с упорами на торцах, охватывающих его соосных пружин и взаимодействуюших с упорами дисков, обращенные друг к другу торцы которых связаны между собой пружиной.

2. Гаситель колебаний по и. 1, отличаюrиийся тем, что он снабжен втулкой, охватывающей диски и образующей с ними и центральным стержнем полость.

3. Гаситель колебаний п. 1, отличающийся тем, что каждый диск выполнен в виде концентрично установленных ступенчатых колец, попарно подпружиненных в осевом направлении.

1341411

17

78

Фиг. Ю

Составитель С. Таратухин

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 4420/41 Тираж Sl I Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гаситель колебаний Гаситель колебаний Гаситель колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибраций и может быть использовано в приборои машиностроении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты от вибраций и ударов узлов и блоков радиоэлектронной ain- паратуры

Изобретение относится к устройствам для защиты оборудования от сейсмических и других динамических нагрузок и может быть использовано, например, для защиты теплообменного оборудования атомных электростанций

Изобретение относится к средствам гашения вибраций машин и механизмов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к средствам гашения колебаний

Изобретение относится к средствам гашенияколебаний различных объектов

Изобретение относится к устройствам для гашения колебаний виброизолируемых объектов и предназначено для применения преимущественно в подвесках транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для гашения колебаний виброизолируемых объектов и предназначено для применения преимущественно в подвесках транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при гашении вибраций конструкций

Изобретение относится к средствам регулирования, в частности к средствам стабилизации вынужденных колебаний вибросистемы, и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх