Способ изготовления гнутых профилей

 

Изобрегение относрпся к обработке металл( в давлением листового материала в валках профипегибочиого стана и предназначено для иснользования при изготов.черши гнутых профилей нреимуше ственьго с вертикальными полками в металлургии, машиностроении и строитол1э(;-тве. Пелью изобретения является улучшение качества профилей путем устранения поперечного искривления псхпок и уменьшения количества технологических переходов Первоначально из заготовки, ширина которой кратна суммарной ширине разверток нескольких одинарных профилер1, формуют составной профиль, составленный из будущих одинарных профилей , сопряженных между собой в местах будущих кромок. В составном профиле будущий одинарный средний профиль выполняется с недогнутыми полками на угол, равный 5-8° при заданном расстоянии между его кромками. Разделение составного профиля на отдельные профили осуществляют путем смещения среднего профиля по отношению к сопряженным с ним профилям в вертикальной плоскости. Усилия для разделения составного профиля прикладывают к стенкам профилей и к кррмкам среднего профиля. При этом средний профиль смещается с уровня формовки , а смежные с ним профили выдерживаются на уровне формовки. Способ реализуется в валках профилегибочногр стана. 4 з.п. ф-лы. 3 ил. С сл СП ОО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (я) 4 В 21 D 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4069066/22-27 (22) 20.05.86 (46) 15.10.87. Бюл. №- 38 (71) Украинский научно †исследовательский институт металлoв (72) И.С,Тришевский, 11.Е.Докторов, H.Â.Ïøåíè÷Hàÿ и В.Л.Ахлестии (53) 621.981 1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1199345, к.i В 21 D 5/06, 11.03.84. (54) СПОСОБ 11ЗГОТОВ(1ЕНИЯ ГНУТЫХ ПРО—

ФИЛГ11 (57) Изобре гение относится к обработке мета. T(. в давление м листового материала в валках профилегибочного стана и пре;Tíë иачеHQ для исиользо— вания при изготов..тегиги гнутых профилей преимущ«ственно с вертикальными полками в метал:I óðã ø, машиностроении и строится hc òíå, 1(елью изобретения является улучшение качества профилей путем устранения поперечного искривления полок и уменьшения количества технологических переходов

Первоначально из заготовки, ширина которой кратна суммарной ширине разверток нескольких одинарных профилей, формуют составной профиль, составленный из будущих одинарных профилей, сопряженных между собой в местах будущих кромок. В составном профиле будущий одинарный средний профиль выполняется с недогнутыми полками на угол, равный 5-8 при заданном расстоянии между его кромками.

Разделение составного профиля на отдельные профили осуществляют путем смещения среднего профиля по отношению к сопряженным с ним профилям в вертикальной плоскости ° Усилия для разделения составного профиля прикладывают к стенкам профилей и к кромкам среднего профиля. При этом средний профиль смещается с уровня формовки, а смежные с ним профили выдерживаются на уровне формовки. Способ реализуется в валках профилегибочного стана. 4 з.п. ф-лы. 3 ил.

1344458

Пэ >б>1>етение относится к механи сск<>и обработке металлов давлением

»истового материала в валках профиле гибочного стана и предназначено для использования при изготовлении гнутых профилей, преимущественно с вертикальными полками (швеллеров), в металлургии, машиностроении и строительной отрасли промышленности.

Пенью изобретения является улучшение качества профилей путем устранения поперечного искривления полок и сокращение количества технологических переходов.

На фиг. 1 показана схема формования и разделения профилей, на фиг, 2 — схема приложения дополнительных сил к кромкам будущих одинарных профилей, на фиг. 3 — схема ограничения прогиба сжимаемых полок с внутренней их стороны.

При изготовлении профилей, например швеллеров, иэ заготовки 1, IlIH рина которой кратна суммарной ширине раэверток нескольких одинарных профилей, во II †V переходах формуют составной профиль 2, составленный иэ будущих одинарных профилей

3 — 5, сопряженных между собой в местах будущих кромок 6. В составном профиле 2 будущий одинарный (средний) профиль 4 выполняюгся с недогнутыми на угол Д = 5-8 полками 7 при заданном расстоянии A между кромками 6 и заданной длине развертки искривленной стенки 8.

В VIII переходе производится разделение составного профиля 2 на оl;дельнь>е профили 3, 4 и 5 путем смещения профиля 4 в калибре валков 9 и 10 по отношен1по к профилям 3 и 5 ири одновременной догибке полок 7 на угол d выпрямлением вышеупомяну45 той искривленной стенки 8. Усилия Р для разделения составного профиля 2 на одинарные 3, 4 и 5 прикладывают к смежным с разделяемыми полками участкам — к стенкам профилей, причем

50 к профилям 3 и 5 с наружной стороны в направлении кромок, а к среднему профилю 4 — с внутренней стороны в направлении от кромок 7 к стенке 8.

Для улучшения условий разделения профилей одновременно с приложением усилий Р для сдвига к стенкам профии и в направлении сдвига прикладынак> > д >и »иительные усилия Р„к кромкам 11 среднего профиля 4 (при этом средний профиль 4 с недогнутыми полками 7 и искривленной стенкой

8 смещается в направлении стенки и доформовывается), а доформованные смежные со средним профилем 3 и 5 выдерживают на уровне формовКи, Таким образом, в результате совмещения операции сдвига с пластическим изгибом мест сопряжения будущих одинарных профилей составной профиль 2 разделяется. Во время сдвига среднего профиля 4 его искривленная стенка

8 выпрямляется и достигает заданной ширины, а полки 7 догибаются до заданного угла, обеспечивая пластический изгиб мест сопряжения 6 полок будущих одинарных профипей. При этом выпрямленная стенка 12 может дополнительно правиться в калибре валков.

Прогиб сжимаемь>х при разделении полок 6 и 12 ограничивают с внутренней их стороны в пределах упругих деформаций. Для этого внутрь профиля вводят дисковый элемент валка с зазором c .

Пример. При изготовлении швеллеров 32х32х2 мм из стали Ст. 3 на профилегибочном агрегате 1 — 4x50

300 ширина заготовки принята кратной суммарной ширине разверток трех одинарных профилей (В,, = 270 мм).

Составной профиль формовали с заданными размерами входящих в него одинарных профилей. Режим подгибки полок Π— 45 — (84) 90 . Скорость профилирования 0,7 м/с, При этом полки среднего профиля недогибали на 6 с а стенку прогибали внутрь профиля.

Величина прогиба стенки составляла

5 мм и определялась из условия постоянства ширины ее развертки по переходам и уменьшения ее габаритной ширины для обеспечения заданного (равного конечному) расстояния при о недеформированных на угол 6 полках.

Для получения составного профиля по опи санному способу потребовалось

7 технологических переходов „

Разделение составного профиля производили в последнем 8-ом технологическом переходе путем сдвига среднего недеформированного профиля относительно отформованных, но связанных с.о средними перемычками у кромок.

При этом места сопряжения полок (перемычки) пластически изгибали в

1344 ? эй результате подгибки полок среднего профиля на заданные углы и выпрямления стенки, что способс гвовало разделению составного профиля при минимальных энергозатратах и хорошем качестве профилей, Для предупреждения поперечного искривления полок периферийных профилей, сжимаемых при разделении составного профиля на одинарные, с 10 внутренней стороны профилей прогиб ограничивается в пределах упругих деформаций регламентированным зазором d между полкой и дисковым элементом валка (о" принимается равным 15

0,5 мм).

Профили, изготовленные согласно изобретению, характеризуются стабильностью геометрических размеров, не выходящих за пределы допускаемых 2р по ГОСТУ отклонений без смятия и заусенцев на кромках. Полки и стенка профиля характеризовались прямолинейностью. Поперечный прогиб не превышал 0,3 мм.угол скручивания на 25 готовом профиле составлял до 0,5 мм, а стрела прогиба — 0,5 мм на один метр длины.

Как показали исследования, предлагаемый способ в сравнении с из- 30 вестным позволяет улу Itlt?ITE, качество профилей за счет умен?:щения поперечного искривления полок, обеспечивает получение профилей с поперечшя?? прогибом полок до 0,3 мм, в то время как по известному способу поперечный прогиб достигает 1 мм и выше, сокращается количество технологических переходов на 10-20Х и на 20-307 уменьшаются энергозатраты на фор- 1д мовку.

Использование изобретения при изготовлении гнутых профилей позволит организовать промышленное их производство многониточным способом в металлургии, машиностроении, строительной отрасли промышленности на существуюшем оборудовании.

Зкономический эффект от использования изобретения бур?ет получс и от gp применения многониточного изготовления rнутых профилей.

Ф о р м л а и з и б р f т е lt Il я

1 . Способ и з г о т о вл е и и я гнутых и р офилей преимущественно с вертика. tt ttbtми полками типа швеллеров, включающий формообразование составного профиля из заготовки, ширина которой кратна суммарной ширине разверток нескольких одинарных профилей, и продольное его раэпеление сдв??гом на одинарные профили, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения качества профилей путем уменьшения поперечного искривления полок, первоначально формообразуют составной профиль с полками, образующими элементы двойной толщины, у которого из двух смежных одинарных профилей по крайней мере один фор суют с не— о догнутыми на угол 5 — 8 полками и искривленной стенкой, а затем прои зводят разделение c îñòàâíîãî профиля на одинарные за счет вертикального относительного смещения одинарных профилей при одновременной догибке полок путем выпрямления искривленной стенки.

2„ Способ по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что при разделении составного профиля усилия сдвига прикладывают к стенкам профилей.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что при разделении составного профиля к будущим одинарным профилям, сднш аемым в направлении их стенки, одновременно с приложением усилий к стенкам прикладывают усилия к кромкам.

4. Способ по и. 1, о т л и ч а ?с?шийся тем, что при разделении составного профиля одинарные профили с недогнутыми полками и искривленной стенкой смещают в направлении их стенки, а деформированные профили выдерживают на уровне формовки.

5. Способ по пп, 1-4, о т л и ч а ю щи и с я тем, что при разделении составного профиля сжимаемые полки ограничивают с их в?.., ренней стороны в пределах стрелы прогиба при упругой деформации.

1 1444 1Я

/ лгреюоЮ

Ш с

1Щ 2

Фиг!

Рие5

Составитель Л.Самохвалова

Техред Л.Олийнык Корректор М.Демчик

Редактор A,|Iàêîâcêàÿ

Заказ 4876/11

Тираж 730 Подписное

BHHHIlM Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

11рои вопстненно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Про ектная, 4

Способ изготовления гнутых профилей Способ изготовления гнутых профилей Способ изготовления гнутых профилей Способ изготовления гнутых профилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования при изготовлении гнутых профилей преимущественно с трапециевидной формой гофра в валках пррфилегибочного стана

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования при изготовлении гофрированных гнутых профилей преимущественно с трапециевидной формой гофра в валках профилегибочного стана

Изобретение относится к обработке металлов давлени;ем, в частности к оборудованию для производства гнутых Z-образньпс профилей типа панелей с широкой средней стенкой и узкими полками

Изобретение относится к обработке давлением листового материала в валках и может быть использовано при производстве гофрированных профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству гнутых профилей на профилегибочных агрегатах

Изобретение относится к обработ-

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к системам управления приводом профилегибочного стана

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для производства гнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к профилегибочному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении корытных гнутых профилей относительно малых размеров

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката

Изобретение относится к технике обработки металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно металлических листов с защитным покрытием на профилегибочных станах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно, металлических листов с защитным покрытием на профилегибочных станах

Изобретение относится к технике обработки металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно металлических листов с защитным покрытием, на профилегибочных станках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования при изготовлении гнутых профилей (П) с несимметричной конфигурацией поперечного сечения, с полками наружу П, с пятью местами изгиба (МИ), образующими два выпуклых и три вогнутых трехэлементных участка, причем вогнутые трехэлементные участки П образуют его первое, четвертое и пятое МИ, считая от МИ П с конечным углом изгиба, который входит в правую часть предложенного неравенства (МИПСКУИКВВПЧПН), в черной металлургии, тракторном, транспортном и сельскохозяйственном машиностроении и судостроении

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холодногнутых профилей на профилегибочных многоклетевых станах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых холодногнутых профилей
Наверх