Зажим к пневмоударному устройству для погружения в грунт и извлечения стержневых элементов

 

Изобретение относится к строительной технике. Цель изобретения - увеличение долговечности и повышение надежности зажима. Зажим состоит из корпуса, выполненного в виде нижней части 1, установленной в носовой части пневмоударного устройства 2, и верхней части 3, установленной в его-хвостовике. Нижние заклинивающие элементы 7 установлены в Ю (Л оо ИЙ 00 4 СП Фие.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Е 02 Р 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4053217/29-33 (22) 09.04.86 (46) 30.10.87. Бюл. У 40 (71) Институт горного дела СО AHСССР (72) А.Д.Костылев, Б.Б.Данилов, А.А. Кириллов, Б. Н. Смоляницкий, Ю.Н.Сырямин, А.Т.Сырямин и А,Д.Терсков (53) 624.155.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 700598, кл. Е 02 D 9/02, 1978.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1198 158, кл. Е 02 D 9/02, 1982.

„„80„„1348451 А 1 (54) ЗАИ1М К ПНЕВМОУДАРНОИУ УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ В ГРУНТ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ С ТЕ РЖНЕ ВЫХ ЭЛЕМЕ НТОВ (57) Изобретение относится к строительной технике. Цель изобретения увеличение долговечности и повышение надежности зажима. Зажим состоит из корпуса, выполненного в виде нижней части 1, установленной в носовой части пневмоударного устройства 2, и верхней части 3, установленной в его хвостовике. Нижние заклинивающие элементы 7 установлены в

1 3484 направляющие пазы к<трпуса 1 и окна

6 цилиндрическ< и направляющей 5, которая закреплена в нижней части корпуса 1 затторттым кольцом 9. Верхние заклииивающие элементы 10 устанавлеиь< и иа

13 центрируется кольцом 14, которое закреплено в верхней части 3 корпуса запорным кольцом 15, а нижняя часть установлена на корпусе пневмаударного устройства 2 с иентровкой по внутренней поверхности ступенчатого цилиндра 11, жестко связанного с верхней частью 3 корпуса зажима и к«рпус<тм ииевм«ударн< га устр«<<ства

2. ?тттевмокамера 16 абра <анана стенками втулки 12 и ступенчатага цилиндра 11. Зажим оснащен средством возврата в виде пружинь< или в виде пневмакамеры, применение которого уменьшает износ верхних заклинивающих элементов 10 и повышает стабильность рабаты зажима, Растягивающие усилия, возникающие в корпусе пневмаударного устройства 2 при ударе, компенсируются средством возврата, что увеличивает долговечность его и зажима. Управление работой пневмокамер производится воздухораспределительным устройством 19. 3 з.п. ф-лы,2 ил

Изобретение относится к строительной технике и может быть использавано при погружении в грунт и извлечении из него стержневых элементов,например электродов заземления, анкеров, иглофильтров и т.п,, пневматическими машинами ударного действия.

Цель изобретения — увеличение долговечности и повышение надежности зажима.

На фиг.1 изображен зажим са средствам возврата, оснащенным пружинои; на фиг.2 — клиновой зажим са средством возврата в виде пневмакамеры.

Зажим включает выполненный из двух частей корпус. Нижняя часть 1 корпуса установлена в носавй части пневмаударнога устройства 2, а верхняя часть 3 — на его хвостовике. ?и

Нижняя часть 1 корпуса выполнена с наклонными направляющими пазами

4 на ее внутренней поверхности, цилиндрической направляющей 5 с окна26 ми 6, в которых установлены заклиниваюшие элементы 7, подпружиненные пр ужи на и 8 .

Цилиндрическая направляющая 5 закреттлена в нижней части корпуса 1 запорным кольцом 9. Заклиниваюцтие элементы 7 своими большими ступенями размещены в направляющих пазах 4, а меттьт<тимтт — в окнах 6 цилиндрической наттравляюшет< 5.

Верхняя часть 3 корпуса выполнена с цилиндрической полостью и наклонными направляющими пазами на ее внутренней поверхности, в которых установлены заклинивающие элементы 10, ступенчатым цилиндром 11 цилиндрической направляющей, выполненной в виде телескопически установленных втулок 12 и 13 с фланцами на концах.

Внутренняя втулка 13 центрируется относительно корпуса 3 при помощи кольца 14, которое закреплено в корпусе 3 запорным кольцом 15, а нижняя часть втулки 13 установлена на корпусе пневмоударного устройства 2 с центровкой по внутренней поверхности ступенчатого цилиндра 11, который жестко связан с корпусом пневмоударнаго устройства и корпусом 3 зажима. Напасть пневматической камеры 16 образована фланцем втулки 12 ступенчатого цилиндра 11 и сообщена с магистралью сжатого воздуха.

Для пневмоударных устройств малого или среднего калибра целесообразно применение пружины 17 в качестве упругого средства возврата, в пнев- маударных устройствах большого калибра средство возврата выполнено в виде пневматической камеры 18,которая образована стенками ступенчатого ци<тиндра 11, втулки 13. Налача сжатого воздуха в полости пневмакамер 16 и

40

1. Зажим к пневмоударному устрой4> ству для погружения в грунт и извлечения стержневых элементов, включающий выполненный из двух частей корпус с наклонными направляющими пазами, размещенные в них заклинивающие элементы со средствами их возврата, цилиндрические направляющие с окнами для пропуска -заклинивающих элементов, при этом одна часть корпуса установлена на хвостонике пневмоударного устройства и снабжена подсоединенной к источнику сжатого воздуха пневмокамерой, а другая часть корпуса соединена с носовой частью пневмоударного устрой3

13484

18 производится при помощи распределителя 19.

Зажим в комплекте с пненмоударным устройством работает следующим образом.

Забиваемый стержень 20 пропускается через верхнюю часть 3 зажима.

При подаче сжатого воздуха в полость

21 распределителя 19 его поршень

22 отжимается вверх, перекрывает подачу ноздуха из магистрали через штуцер 23 в пневмокамеру 16, сообщает ее с атмосферой и одновременно открывает доступ воздуха в пневмокамеру 18. Втулка 12 отжимает вверх заклинивающие элементы, после чего эабиваемый стержень пропускается через осевой канал пненмоударного устройства 2 и нижнюю часть 1 корпуса.

Пневмоударное устройство с зажимом поднимают по стержню от поверхности грунта. Под действием силы тяжести пневмоударного устройства за- 25 клинивающие элементы 10 поджимаются к стержню 20 и препятствуют его смещению вниз. Затем в камеру 16 подается сжатый воздух. Втулка 12 поджимает заклинивающие элементы .10 31 к корпусу 3, после чего устройстно готово к работе.

Для подачи сжатого воздуха в пневмокамеру 16 в устройствах с пневматическим средством возврата нужно

> сообщить с атмосферой полость 21 распределителя 19, поршень которого под действием пружины возвращается в исходное состояние, соединяя пневмокамеру 16 с магистралью сжатого воздуха, а полость пневмокамеры средства возврата 18 с атмосферой.

Затем сжатый воздух подается к пневмоударному устройству.

При работе ударная нагрузка передается на стержень через корпус 1 и заклининающие элементы 7, а усилия отдачи воспринимаются верхней частью 3 корпуса и заклинивающими элементами 10, которые принудительно поджаты к корпусу втулкой 12.

При подходе пневмоударного устройства к грунту камера 16 отключается от магистрали сжатого воздуха.

Втулка 12 под действием возвратного устройства отжимает заклинивающие элементы 10 вверх и пневмоударное устройство перемещается по стержню вверх. После достижения им определенного положения на стержне сжатый воздух вновь подается в полость пненмокамеры 16. Втулка 12 поджимает заклинивающие элементы 10 к корпусу

3. Пневмоударное устройство фиксируется на стержне 20. Далее процесс аналогичен описанному.

В случае проскальзывания нижних заклинивающих элементов 7 по стержню

20 после перестановки пненмоударного устройства на новый уронень компенсация растягивающих усилий,возникающих н его корпусе, происходит за счет дополнительного сжатия воздуха н пневмокамере 16. При этом заклинивающие элементы 10 остаются в первый момент на прежнем уровне, а затем под действием втулки 12 вновь поджимаются к корпусу 3, догоняя его.

Для извлечения стержня 20 иэ грунта пневмоударное устройство 2 устанавлинается на стержень нижней частью 1 корпуса зажима вверх.

Под действием веса заклинивающих элементов и под действием упругой силы средства возврата — пружины происходит отключение заклинивающих элементов 10, Ударная нагрузка передается стержню через заклинивающие элементы 7, вьщергиная его из грунта. Под действием сил отдачи и силы тяжести пневмоударное устройство после каждого удара перемещается вниз по стержню до грунта. Подобным образом процесс продолжается до полного извлечения стержня из грунта.

Применение изобретения повышает долговечность и надежность зажима.

Формул а изобретения

348451

1$

14

12

17

1З гп

Рог /

Составител. Н.Заболовпкая

Техред Л.Сердюкова

Редактор Л.Веселовская

Корректор М.Пожо

Заказ 5171/29 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

5 ства,отличающийся тем, что, с целью увеличения долговечности и повышения надежности зажима, цилиндрическая направляющая, расположенная в верхней части корпуса, выполнена составной из телескопически установленных втулок с фланцами на концах, наружная из которых подвижна относительно внутренней, а пневмокамера размещена в полости верхней части корпуса над фланцем наружной втулки, при этом направляющие пазы верхней части корпуса имеют наклон, противоположный наклону пазов нижней части корпуса.

2. Зажим по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что средство возврата заклинивающих элементов верхней части корпуса расположено между фланцами втулок.

3. Зажим по пп.1 и 2, о т л и

5 ч а ю шийся тем, что средство возврата эаклинивающих элементов верхней части корпуса выполнено в виде пружины.

4. Зажим по пп.1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что средство возврата заклинивающих элементов верхней части корпуса выполнено в виде дополнительной пневмокамеры, причем основная пневмокамера и до5 полнительная подсоединены к источнику сжатого воздуха через распределитель.

Зажим к пневмоударному устройству для погружения в грунт и извлечения стержневых элементов Зажим к пневмоударному устройству для погружения в грунт и извлечения стержневых элементов Зажим к пневмоударному устройству для погружения в грунт и извлечения стержневых элементов Зажим к пневмоударному устройству для погружения в грунт и извлечения стержневых элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам извлечения из грунта стержневых конических элементов с равномерно уменьшающимся кверху сечением, преимущественно железобетонных опор контактной сети электрической железной дороги

Изобретение относится к устройствам извлечения из грунта фундаментов, преимущественно железобетонных опор контактной сети электрической железной дороги

Изобретение относится к устройствам для извлечения из основания железобетонных опор контактной сети железной дороги

Изобретение относится к устройствам извлечения из грунта анкеров и фундаментов железобетонных опор различного поперечного сечения контактной сети железной дороги

Изобретение относится к области механизации работ по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту контактной сети железнодорожного транспорта, в частности к устройствам для демонтажа опор контактной сети

Изобретение относится к устройствам извлечения из грунта анкеров и фундаментов глубокого заложения, преимущественно железобетонных опор контактной сети электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при демонтаже морских платформ по завершении их эксплуатации

Изобретение относится к области военно-гусеничных машин, а конкретно к способу демонтажа анкерной плиты бронированной ремонтно-эвакуационной машиной (БРЭМ) и устройству для реализации способа

Изобретение относится к строительной и горной технике и предназначено для извлечения из грунта металлических труб, использованных, например, при сооружении водозаборных скважин, подземном выщелачивании полезных ископаемых (серы, соли, металлов), возведения подпорных стенок
Наверх