Котел

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при сжигании топлива в котлах с кипящим слоем (КС). Изобретение позволяет снизить унос несгоревшего топлива. При горении топлива в КС 2 в пространство топки 1 выбрасываются частицы топлива и золы. Часть послед них сепарируется внутри топки и возвращается в КС 2, а часть выносится газовым потоком в газоход (Г) 3. В последнем горячие частицы оседают на газопроницаемой перегородке (ГП) 5 под действием силы тяжести и в результате изменения траектории их движения и ударов о конвективные поверхности 8. Здесь они отдают тепло поверхностям 6. Для интенсификации теплообмена и обеспечения возврата осевших частиц из топки 1 на уровне КС 2 отбирается часть газов, которая подается через патрубок 7 под ГП 5, где частицы приводятся в состояние кипения. Благодаря выполнению нижней образующей Г 3 с наклоном к горизонту 4-6° обеспечивается перемещение частиц в состоянии кипения с ГП 5 в топку 1. При этом исключается захват частиц поднимающимся из топки I газовым потоком. Благодаря выпо.щеник) топки 1 1)асп1иряк)П1сйся е вверх под углом 3-5° уменьщается скорость (Л газового потока и соответственно вынос мел ких частиц из котла. 2 з.п.ф-лы, 1 ил. 1чЭ 05 00 00 05 О5

COl03 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1268866 дц 4 F 22 В 1 02, F 23 Ñ 11 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3915884/24-06 (22) 14.05.85 (46) 07.11.86. Бюл. № 41 (71) Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова (72) Ф. Е. Линецкая, Б. В. Берг и В. С. Барболин (53) 621.181.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1110991, кл. F 23 С 11/02, 1983. (54) КОТЕЛ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при сжигании топлива в котлах с кипящим слоем (КС). Изобретение позволяет снизить унос несгоревшего топлива. При горении топлива в КС 2 в пространство топки 1 выбрасываются частицы топлива н золы. Часть послед них сепарируется внутри топки и возвращается в КС 2, а часть выносится газовым потоком в газоход (Г) 3. В последнем горя (и(. част!1 цы Осела к)т Il l! газО!! 00!(ИцземОЙ перегородке (ГП) 5 под действием силы тяжести и в результате изменения траектории их движения и ударов о конвективные поверхности 8. Здесь они отдают тепло поверхностям 6. Для интенсификации теплообмена и обеспечения возврата осевших частиц из топки 1 на уровне КС 2 отбирается часть газов, которая подается через патрубок 7 под ГП 5, где частицы приводятся в состояние кипения, Благодаря выполнению нижней образующей Г 3 с наклоном к горизонту 4 — 6 обеспечивается перемещение частиц в состоянии кипения с ГП 5 в топку 1.

При этом исключается захват частиц поднимающимся из топки 1 газовым потоком. Блаt () д d !) Я в ы 11 o. I I I (. I I 11 к) To l I к 11 1 !) а (. 111 11 !) Я 1О 11!с Й (. Я вверх под углом 3 — 5 уменьшается скорость газового потока и соответственно вынос мел ких частиц из котла. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

1268866 нагрева. Для интенсификации теплообмена и обеспечения возврата осевших частиц из топки 1 на уровне кипящего слоя 2 отбирается часть газов, которая через патрубок

7 подается под газопроницаемую перегородку 5. В результате частицы, осевшие на перегородке 5, под действием поступающего под нее газа находятся в состоянии кипения. При этом происходит смешение частиц кипящего слоя 2, поступающих на перего10 родку 5 через патрубок 7 и зазор 4, с частицами, выпавшими на нее из газохода 3.

Благодаря выполнению нижней образующей последнего с наклоном к горизонту, составляющим 4 — 6, обеспечивается перемещение вниз частиц в состоянии кипения с перегородки 5 в топку 1 котла. При этом исключается захват частиц поднимающимся из топки газовым потоком. Благодаря выполнению топки плавно расширяющейся вверх под углом 3 — 5 уменьшается скорость газового потока в надслоевом пространстве и, соответственно, уменьшается вынос наиболее мелких частиц из котла.

Котел работает следующим образом.

При горении топлива в кипя1цем слое 2 в надслоевое пространство топки выбрасываются частицы топлива и золы. Часть выброшенных частиц преимущественно крупной 25 фракции сепарируется внутри топки 1 и возвращается в слой, а часть выносится газовым потоком в газоход 3, где расположены конвективные поверхности 8. Частицы, вынесенные в газоход 3, под действием силы тяжести, а также в результате изменения траектории их движения, ударов о конвективные поверхности 8 и стенки газохода 3, выпадают из газового потока и собираются на газопроницаемой перегородке 5. Наиболее крупные частицы выпадают в начале газопроницаемой перегородки 5, мелкодисперсная фракция — в конце ее по ходу газов.

Этому, в частности, способствует постепенное охлаждение дымовых газов по мере прохождения их по газоходу 3 через конвективные поверхности 8 теплообмена. Осев- 4п шие на газопроницаемую перегородку 5 горячие частицы отдают тепло поверхностям 6

Формула изоб ретения

Составитель Н. Заикина

Текред И. Верее Корректор Л. Зимокосов

1 краж 398 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11ЗГ)35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4

Рс,н)ктор 11. Папи

Зак;о 60! 6iI 38

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при сжигании топлива в котлах с кипящим слоем.

Цель изобретения — снижение уноса несгоревшего топлива.

На чертеже схематически представлен котел, Об)ций вид.

Котел содержит топку кипящего слоя 2, наклонный к горизонту газоход 3, над нижней образующей которого с образованием зазора 4 установлена перегородка 5 и разме1ценные над ней поверхности 6 нагрева. Перегородка 5 выполнена газопроницаемой, установлена вдоль нижней образующей газохода

3 и снабжена патрубком 7, заведенным нижним концом в топку 1. Патрубок 7 верхним концом подключен к зазору 4. Наклон нижней образующей газохода 3 к горизонту составляет 4 — 6, а топка выполнена плавно расширяющейся вверх под углом 3--5 . Кроме того, котел содержит конвективные поверхности 8 теплообмена.!. Котел, содержащий топку кипящего сл()я и нак зон)lый к горизонту газоход, над нижней образующей которого с образованием зазора установлены перегородка и размещенные над ней поверхности нагрева, причем перегородка снабжена патрубком, заведенным нижним концом в топку, отличающийся тем, что, с целью снижения уноса несгоревшего топлива, перегородка выполнена газопроницаемой и установлена вдоль нижней обрзующей газохода, а ее патрубок подключен верхним концом к зазору под перегородкой, а нижним — к зоне над кипящим слоем.

2. Котел по и. 1, отличающийся тем, что наклон нижней образующей газохода к горизонту составляет 4 — 6 .

3. Котел по и. 1, отличающийся тем, что топка выполнена расширяю)цейся вверх под углом 3--5 .

Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Топка // 898211

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах ядерных энергетических установок
Наверх