Ограждение деревообрабатывающего станка

 

Изобретение относится .к деревообрабатывающей нромыщленности, в частности к Фиг.1 оборудованию для строгания или фрезерования древесины. Цель изобретения - повыщение безопасности работы. Ограждение включает установленный на станине 1 над узлом резания 2 защитный козырек 3. На опоре 4 смонтирована направляющая линейка 5.Защитный козырек 3 выполнен в виде разновеликих по длине откидных пластин 9. Направляющая линейка 5 имеет установленный на опоре 4 и выполненный с наклонной задней поперечной кромкой 10 поворотный флажок 11 и рычаг 12 с направляющим роликом 13. Перед работой размещают направляющую линейку 5 на необходимую ширину узла резания 2 и отбрасывают откидные пластины 9 необходимой длины до перекрытия поворотного флажка 11. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (щ 4 В 27 G 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сл

CO

CO

СР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4081813/29-15 (22) 25.06.86 (46) 07.11.87. Бюл. № 4! (71) Мебельный комбинат «Вильнюс» (72) И. М. Прусс (53) 674.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 13525, кл. В 27 G 21/00, 1928.

Вовси M. Оградительные и предохранительные приспособления для деревообрабатывающих станков. — Рига: НТИИП, 1965, с. 58. (54) ОГРАЖДЕНИЕ ДЕРЕВООБРАБАТЪ|ВА|ОЩЕГО СТАНКА (57) Изобретение относится .к деревообрабатывающей промышленности, в частности к

„„SU„„1350010 A l оборудованию для строгания или фрезерования древесины. Цель изобретения — повышение безопасности работы. Ограждение включает установленный на станине 1 над узлом резания 2 защитный козырек 3. На опоре 4 смонтирована направляющая линейка

5.Защитный козырек 3 выполнен в виде разновеликих по длине откидных пластин 9. Направляющая линейка 5 имеет установленный на опоре 4 и выполненный с наклонной задней поперечной кромкой 10 поворотный флажок !1 и рычаг 12 с направляющим роликом 13. Перед работой размещают направляющую линейку 5 на необходимую ширину узла резания 2 и отбрасывают откидные пластины 9 необходимой длины до перекрытия поворотного флажка !1. 4 ил.

1350010

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для строгания или фрезерования древесины.

Цель изобретения — повышение 6езопасности работы.

На фиг. 1 изображено ограждение деревообрабатывающего станка, вид све рху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4— разрез  — В на фиг. 3.

Ограждение включает установленнь е на станине 1 над узлом 2 резания защигный козырек 3 и смонтированную на опоре 4 направляющую линейку 5, при этом защитный козырек 3 выполнен в виде Г-образного кронштейна 6 с фиксаторами 7 и расположенных над горизонтальной попкой 8 кронштейна 6 соответственно . разновеликих по длине откидных пластин 9. HBllpBBляющая линейка 5 имеет установленный на опоре 4 и выполненный с наклонной задней поперечной кромкой 10 поворотный флажок 11 и шарнирно закрепленными напротив флажка 11 и подпружиненньш относительно опоры 4 рычаг 12 с взаимодействующим с задней кромкой 10 направляющим роликом 13. Кронштейн 6 установлен в направляющих 14, закрепленных на станине 1 станка, и служит для .Iepeмещения ограждения над столом 15 c>анка вверх — вниз. Фиксацию в этих положениях осуществляют подпружиненным стопорсм 16, установленным в направляющей 17 и взаимодействующим с пазами гребенки 18, выполненными на кронштейне 6. Винт 19 служит ограничителем подьема откидных пластин 9, при этом наклон задней поперечной кромки 10 рассчитан таким образом, что возвратное усилие пг ужины 20 по мере открывания флажка 11 уменьшается и при его полном открывании не превышает силы трения заготовки о стол станка. Усилие пружины 20 регулирукп винтом 21, а откидные пластины 9 расположены вдоль боковой стороны 22 станины 1.

Работа с ограждением осуществляется с; следующим образом.

Направляющук) линейку 5 устанавливают на определенную нп1рину узла 2 резания и отбрасывают в рабочее положение откидные пластины 9 необходимой длины, образующие защитный козырек 3, до перекрытия поворотного флажка 11.

При ооработке пластей заготовок защитный козырек 3 устанавливают на такой высоте, чтобы заготовка могла пройти под откидными пластинами 9.

При обработке граней заготовок последние отклоняют только поворотный флажок 11, который возвращают в исходное положение посредством рычага 12 и пружины 20.

Ограждение обеспечивает оезонасность

2О труда, не создает помех работающему, позволяет использовать всю ширину узла резания и просто в обращении ht изготовлении.

Формула изод ретения

Ограждение деревообрабатывающего станка, включающее установленные на станине над узлом резания защитный козырек с пластинами и смонтированную на опоре направляю1цую линейку, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности работы, направляющая линейка выполнена с установленным на опоре и выполненным с наклонной задней поперечной кромкой tioворотным флажком и шарнирно закрепленным напротив флажка и подпружиненным относительно опоры рычагом с взаимодействую1цим с задней кромкой флажка направляющим роликом, а пластины выполнены разновеликими по длине и 0Thè.tными вдоль ооковой сгopont I станины.

1350010

Составитель А. Сафонов

Редактор Н. Тупица Техред И. ВересКорректор M. Шароши

Заказ 5055/16 Тираж 464 Подписное

ВНИИГ!И Государственного комитета СССР по дедам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ограждение деревообрабатывающего станка Ограждение деревообрабатывающего станка Ограждение деревообрабатывающего станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляционной технике

Изобретение относится к устройствам для удаления пыли со шлифовальной шкурки и может быть использовано на ленточно-шлифовальных станках при деревообработке

Изобретение относится к вентиляционной технике

Изобретение относится к деревообрабатываюшей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)

Изобретение относится к станкостроению , в частности к устройствам для удаления пыли в ленточно-шлифовальных станках

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на фрезерных станках с нижним расположением шпинделя

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в оборудовании для сверления и пазования деталей из древесины

Изобретение относится к приемникам отходов для станков фрезерующей и шлифовальной групп и может быть использовано при конструировании и создании станков для обработки дерева и других неметаллических материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для сверлильных станков
Наверх