Установка для заполнения форм компаундом

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I) 4 В 29 С 31 04

ЯЯ РРРг;,,g

13 „"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

%ят )тЧ" г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕ) (АМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3853663/23-05 (22) 11.02.85 (46) 07.12.87. Бюл. № 45 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт Производственного объединения «Уралэлектротяжмацг» им. В. И. Ленина (72) В. П. Афанасьев и Н. И. Салитан (53) 678.057 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 362696, кл. B 29 В 5/04, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 712250, кл. В 29 В 5/00, 1978. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ КОМПАУНДОМ, содержащая емкость для компаунда с загрузочным патрубком в верхней части и со сливным патрубком, заливочный наконечник, располо„„SU„„1357244 A 1 женный с возможностью контактирования со сливным патрубком, размещенную внутри емкости мешалку, снабженную приводом, и установленную на основании форму, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения качества изделий за счет обеспечения заполнения формы снизу для улучшения условий удаления воздуха из полости формы и удобства обслуживания установки, сливной патрубок установлен внутри загрузочного патрубка коаксиально с ним, причем нижний конец сливного патрубка расположен у дна емкости и снабжен подпружиненным клапаном, а мешалка установлена на сливном патрубке и ее привод кинематически связан с загрузочным патрубком, который при этом соединен со сливным патрубком дистанционным элементом с отверстиями для загрузки компаунда.

1357244

Изобретение относится к технологическому оборудованию, касается устройств для заполнения форм эпоксидным компаундом преимущественно методом скоростного литья и может быть использовано в электротехнической, радиотехнической, приборостроительной и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение качества изделий за счет обеспечения заполнения формы снизу для улучшения условий удаления воздуха из полости формы и удобства обслуживания установки.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2.

Установка для заполнения форм компаундом содержит емкость 1 для подачи компаунда, снабженную мешалкой 2 с приводом 3, загрузочный 4 и сливной 5 патрубки и установленную на основании 6 форму 7.

Для смыкания и размыкания составных частей формы 7 последняя снабжена приводом 8.

B зависимости от конструкции получаемого изделия и требований технологии заливка изделий может выполняться как под вакуумом, так и без него. На фиг. 1 представлена установка для безвакуумной заливки..

Для улучшения условий удаления воздуха из полости формы и удобства обслуживания установки емкость 1 с компаундом размещена под формой 7, при этом загрузочный патрубок 4 емкости 1 размещен на ее крышке в направлении оси емкости 1.

Сливной патрубок 5 установлен внутри загрузочного патрубка 4 коаксиально с ним.

Патрубки 4 и 5 соединены между собой посредством дистанционного элемента 9 с отверстиями 10, через которые производится загрузка компаунда в емкость 1.

Загрузочный патрубок 4 посредством зубчатой передачи 11 соединен с приводом 3 мешалки 2, установленной на сливном патрубке 5. Верхний торец 12 сливного патрубка 5 выступает над крышкой емкости 1, а нижний торец 13 расположен у дна емкости .1. Внутренняя часть сливного пгтрубка 5 снабжена перегородкой 14, в которой выполнены центральное 15 и периферийные 16 отверстия. В нижней части сливной патрубок 5 снабжен клапаном 17, закрепленным на стержне 18, проходящем через центральное отверстие 15 перегородки 14.

В верхней части на стержне 18 закреплена крестообразная шайба 19, а между перегородкой 14 и шайбой 19 установлена пружина 20, которая через стержень 18 обеспечивает поджим клапана 17 к торцу 13 патрубка 5 (конструктивное выполнение клапана 17 может быть и другим). Для надежной работы клапан 17 может быть выполнен из фторопласта, кремнийорганической резины или полиуретана.

Конструктивное выполнение патрубков 4 и 5 зависит от способа загрузки компо5

2 нентов или компаунда в емкость 1, а также от способа стыковки указанных патрубков с узлом подготовки компаунда (не показан) и заливочной формой 7. В конкретном примере стыковка загрузочного и сливного патрубков 4 и 5 предусматривается по их внутренним диаметрам. Однако стыковка и уплотнение указанных патрубков может также осуществляться по их торцам. Для удобства использования установки емкость 1 размещена на тележке 21 и может перемещаться, например, от формы 7 к узлу подготовки компаунда. На тележке 21 предусмотрены вертикальные направляющие 22 и пневмопривод 23, посредством которого осуществляется перемещение емкости 1 в вертикальной плоскости. Соединение сливного патрубка 5 емкости 1 с формой 7 выполняется через заливочное сопло 24, корпус которого закреплен на основании 6. Для подачи воздуха в емкость 1 служит патрубок 25, сообщенный с полостью загрузочного патрубка. Конструктивное выполнение заливочного сопла может быть и другим, например, он может быть закреплен непосредственно на форме 7.

Установка работает следующим образом.

После подготовки компаунда путем смешивания и вакуумирования смеси, загруженной через патрубок 4, емкость 1 перемещается под форму 7 и устанавливается таким образом, чтобы ось загрузочного 4 и сливного 5 патрубков совпала с осью заливочного сопла 24. При загрузке компонентов и их перемешивании клапан 17 перекрывает сливной патрубок 5, препятствуя проникновению в него любого из компонентов и обеспечивая таким образом получение однородной смеси компаунда. Включением привода 8 производится смыкание частей формы 7.

После этого в пневмоприводы 23 подается сжатый воздух, емкость 1 по направляющим 22 поднимается до смыкания ее сливного патрубка 5 через заливочное сопла 24 с формой 7. При этом крестообразная шайба 10, преодолевая сопротивление пружины 20, опускается и через стержень 18 открывает клапан 17, соединяя емкость 1 со сливным патрубком 5. Через патрубок 25 и загрузочный патрубок 4 в верхнюю часть емкости 1 подается сжатый воздух, который через сливной патрубок 5 вытесняет компаунд в форму 7. После заполнения формы 7 компаундом начинается его отверждение.

Время отверждения зависит от объема отливки, толщины ее стенок, температуры формы и составляет от 5 до 30 — 40 мин. Для компенсации усадки компаунда во время его отверждения в форме 7 поддерживается избыточное давление 2 — 3 кгс/см . После отверждения отливки давление в емкости 1 сбрасывается до атмосферного, затем сбрасывается давление в камере пневмопривода 23, емкость 1 опускается, а остатки ком1357244

3 паунда из заливочного сопла 24 сливаются в патрубок 5. Посредством привода 8 форма размыкается и из нее извлекается отвержденная отливка, затем процесс повторяется.

За счет обеспечения заливки формы снизу обеспечивается улучшение условий уда7(А ления воздуха, который вытесняется компаундом из полости формы вверх, что позволяет повысить качество заливаемых изделий.

Кроме того, обеспечивается удобство обслуживания установки, так как емкость расположена снизу.

1357244

Tg

Составитель И. Фролова

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 5486/! 4 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для заполнения форм компаундом Установка для заполнения форм компаундом Установка для заполнения форм компаундом Установка для заполнения форм компаундом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к загрузочному устройству машин для переработки пластмасс термои реактопластов с небольшой насыпной массой и м

Изобретение относится к устройству для обработки дозированных количеств или доз текучего материала

Изобретение относится к способу изготовления многослойного изделия, образующего осесимметричное тело и к конструкции многослойного изделия

Изобретение относится к устройствам и способам получения порций текучих материалов, в частности порций из пластика, путем отрезания текучего материала, выходящего из экструдера
Наверх