Установка для заливки смол

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскин

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29Ь 5 04

Заявлено 20.11.1970 (Ж 1403923/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.9(088.8) Опубликовано 20.Х111972. Бюллетень № 3 за 1973

Дата опубликования описания 21.II.1973

Авторы изобретения

И. А. Слащилин и И. И. Саркиц

Заявитель

5 »-

УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАЛИВКИ СМОЛ

Известная установка для заливки смол, состоящая из заливочной камеры, смесителя со съемной крышкой и сливным краном, вакуумной системы и аппаратуры управления, не обеспечивает удобства обслуживания.

В предлагаемой установке, с целью повышения удобства обслуживания, а также с целью удобства загрузки смесителя заливочным компаундом, смеситель смонтирован на вертикальной поворотной колонне с возможностью вертикального перемещения по ней ходового винта; мешалка установлена на крышке смесителя, которая снабжена индивидуальным приводом для вертикального перемещения ее по колонне и уравновешена контргрузом, На чертеже представлена схема предлагаемой установки.

Установка содержит стол 1 рамочной конструкции; вакуумную термокамеру 2 со смотровыми окнами т, снабженную дверью 4, служащей для загрузки заливаемых изделий на поворотный круг 5, расположенный в нижней части камеры; смеситель б, имеющий в нижней части сливной кран 7.

Смеситель б укреплен на поворотной колонне 8 с возможностью вертикального перемещения с помощью приводного валика 9 и ходового винта 1О от редуктора 11, приводимого электродвигателем 12, и герметически закрыт крышкой 18. На крышке 1,т смонтирован за2 грузочный люк 14 со смотровым стеклом. В центре крышки находится мешалка 15. Крышка смесителя, для удооства открывания, может вертикально автономно перемещаться по колонне и уравновешена грузом 1б, размещенным внутри колонны, что ооеспечивает свободный доступ в смеситель при промывке.

Для подъема и опускания смесителя и вращения мешалки на колонне вместе со смесителем расположена короока 17 передач с рукоятью 1d для переключения. Вакуумно-заливочная установка имеет щит 19 с органами управления и контрольными приборами. Для удаления токсичных паров, при открывании камеры, над дверным проемом смонтирован вытяжной зонд 20 с фланцем 21 для включения в вытяжную систему. На смесителе предусмотрена охлаждающая рубашка 22.

Ваку умно-заливочная установка механизи20 рует основные операции в технологическом процессе заливки изделий эпоксидными компаундами под вакуумом.

Заливаемые изделия в формах устанавливают в термокамеру 2 на поворотный круг 5 и

25 нагревают и сушат под вакуумом. Для приготовления компаунда смеситель б выводят из пространства над камерой 2 и опускают в нижнее положение. Загружают компоненты и наблюдают за приготовлением компаунда че30 рез загрузочный люк 14, который вручную за362696

Предмет изобретения

25

ЗО

45

Составитель JI, Дмитриев

Техред Е. Борисова Корректоры: Т. Медведева и Е. Денисова

Редактор А. Батыгин

Заказ 309,6 Изд, М 41 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5 пр. Сапунова, 2

Типография, крывается быстросъемной крышкой со смотровым стеклом. Загруженные в смеситель б компоненты нагревают или охлаждают до нужной температуры, тщательно перемешивают и вакуумируют.

Нагревом, перемешиванием и вакуумированием управляют соответствующими органами управления, расположенными на щите 19; рукоятка 18 при включении находится в положении «Перемешивание». Смеситель б с приготовленным компаундом поднимается по колонне 8, заводится в пространство над камерой 2, опускается на камеру 2 и герметично стыкуется с камерой через сливной кран 7. Для подьема и опускания смесителя б рукоятку 18 на коробке 17 передач переводят в положение

«Подъем — Опускание». Двигатель 12 перемещения смесителя б включают соответствующими органами управления на щите 19 и конечными выключателями.

Глубину создания вакуума в камере и смесителе задают по шкалам соответствующих электроконтактных вакуумметров и поддерживают в заданных пределах автоматически.

После создания вакуума в камере 2 и смесителе б компаунд заливают в формы с изделиями поворотом рукоятки крана 7 вручную, регулируя тем самым струю компаунда. Очередное изделие устанавливают под заливку с помощью поворотного круга 5. После заливки смеситель б выводят из пространства над камерой и опускают в нижнее положение для промывки и чистки его от остатков компаунда соответствующим растворителем, используя при этом мешалку 15.

Кран 7 промывают вручную при снятой крышке 18 сливом растворителя через него и одновременным воздействием на стенки проходного сечения крана капроновым ершом.

Крышку 18 во время промывки крана 7 поднимают вручную по колонне и удерживают в верхнем положении грузом 1б. Залитые изделия оставляют в камере 2 на полимеризацию при соответствующем температурном режиме.

Для ускоренного, предусмотренного инструкцией, охлаждения компаунда в смесителе в

его донной части имеется рубашка для циркуляции охлаждающей воды.

t. Установка для заливки смол, состоящая из заливочной камеры, смесителя со съемной крышкой и сливным краном, вакуумной системы и аппаратуры управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, смеситель смонтирован на вертикальной поворотной колонне с возможностью вертикального перемещения по ней от ходового винта.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удобства загрузки смесителя заливочным компаундом, мешалка установлена на крышке смесителя, которая снабжена индивидуальным приводом для вертикального перемещения по колонне и уравновешена контргрузом.

Установка для заливки смол Установка для заливки смол 

 

Похожие патенты:
Наверх