Зонд

 

Изобретение относится к медицинским инструментам. Для снижения травматичности нри извлечении крючкообразных инородных тел зонд выполнен в виде полой сквозной трубки 1 с эластичным чехлом 2, закрепленным на рабочем конце 3 зонда. 2 ил. о: О- сх ее а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1358962 А1,< v л х1.г °,;(5D 4 А 61 M 25/00, А 61 В 17/22, 17/50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3968622/28-14 (22) 23.10.85 (46) 15.12.87. Бюл. № 46 (71) Кубанский государственный медицинский институт им. Красной Армии (72) С. Г. Павленко (53) 615.472 (088.8) (56) Каталог ФРГ «WULJRUSCH» Teil ч/1, 1971, с. 30, фиг. 226000. (54) ЗОНД (57) Изобретение относится к медицинским инструментам. Для снижения травматичности при извлечении крючкообразных инородных тел зонд выполнен в виде полой сквозной трубки 1 с эластичным чехлом 2, закрепленным на рабочем конце 3 зонда.

2 ил.

С

CK

Я.

CX

13589á2

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использонано при бескровном извлечении длинных металлических пре.)метов с кр)очками на КоНце из пищевода.

Цель изобретения снижение травматичности при извлс чснии крючкообразных инородных тел.

11а фиг. 1 изооражен предложенный зонд; на фиг. 2 — то жс. в момент проведения и о и р о в о д н и к )(<< я к о р >1 >> (0

Зонд выполнен в виде полой сквозной трубки 1 с эластичным чехлом 2, закреплснным на раоочсм конце 3 зонда, для извлечения инородH(.lx предметов типа «якорь».

Зонд используется следу)ощим образом.

По инородному телу вводится зонд с разВЕPH ) Tt>IXI ЧСX. IO I IO ) POBHH КРЮЧКОВ H3 QHCтальном конце «якоря», что определяется рснтгенологичсски. 1!ри этом дистальный конец «якоря> должен находиться в желудке (фиг. 1, 21. 2О

Инород(гое тело вместе с зондом извлекается из пищевода. В момент прохождения кардиал(и)ого жома чехол закрывает кр)очки «якоря», защи)цая тем самым слизистую оболочку пи)цевода от ранения.

При.иер 1. Больной Б. )юступил с жалосими на наличие «якоря» в пищеводе, слабость, жжение по ходу г(игцевода. Сутки назад ввел себе в пищевод длинный металлпчсск((и Ilpo,tì T с одним кр!очком на конце.

30 слс In(I;)HI!A через ч«с )и)сле поступления боль!!()и взят в рентгснологпчсский кабинет

IIo(.it(яре,(варител(я)ого введе((ия clvlv подко>HIIo р;)створа ) t 1)oïèíà и промсдола, а также дачи одной таблетки аэрона под язык. К проксимальному концу «якоря« была привязана нить (в полости рта), на нее одет зонд колпачком вперед, предварительно смазанный глицерином, и под контролем рентгеноскопии опущен по «якорю» до дистального его конца, определявшегося в желудке. После этого зонд вместе с «якорем» плавно извлечен из пищевода. Отмечено, что колпачок полностью закрыл крючки «якоря», Пример 2. Больной Д. поступил с жалобами на боли по ходу пищевода, наличе в нем инородного тела. Ллительность пребывания инородного тела 48 ч. По данным рентгенологического исследования «якорь» на дистальном конце имел два крючка и располагался в желудке. Проксимальный конец был в полости рта. После обычной медикаментозной подготовки «якорь» был извлечен в рентгенологическом кабинете с помощью зонда. Осложнений не отмечено.

Жалоб после данной манипуляции больной нс предъявил.

Эффект применения предложенного приснособления для извлечения длинных металлических предметов с крючками на конце («якоря») из пищевода состоит в бескровном извлечении «якоря» из пищевода. при этом не повредив слизистую пищевода.

Формула изобретения

Зонд, выполненный в виде полой сквозной трубки, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности при извлечении крючкообразных инородных тел, он снабжен эластичным чехлом, закрепленным на рабочем конце зонда.

Ф()а 2 (,оставитслн 3. )(èêoëàoíà

Фиг)

Рсл(lê гор М. Кслс>i(ги скреп И. Верео Корректор В. Бутага

Ла <;I:I 5611, !) Тираж 595 11олнисное

Hl I III II l (I 1 ()с) ))!ар(! асино! и коми ста (Х(.Р Ilo лс, !а)! и(!ос)рстений и открытий

113()15. Мо(киа. Ж вЂ” 35, Рау(некии н l()., >ь 4!5 (l ()oil: но;!сти(Ill!i)-llo. 1)I Ã() ôII н с ко(ар(х!при!)тис, Г. ) ж Гo()oë, ул. H()ooктнаи, 4

Зонд Зонд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии

Изобретение относится к урологии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и предназначено для холедохотоми и

Изобретение относится к медицинской технике

Зонд // 1242183
Наверх