Высеивающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - упрощение конструкции и уменьшение энергоемкости аппарата, Высевающий аппарат состоит из бункера 1 корпуса 2, высевающего диска 3 с криволинейными продолговатыми ячейками для семян на его цилиндрической поверхности. Для удаления лишних семян имеется считающий ролик 4. На диске имеются пазы, в которых размещены отделитель 5 семян и выталкиватель 6. Между считающим роликом 4 и отделителем 5 расположена поджатая к поверхности диска щетка из эластичного материала . Семена из бункера 1 поступают в ячейки диска. При вращении последнего лищние семена удаляются роликом 4, а щеткой 10 семена в криволинейной ячейке поджимаются к зоне высева ячейки. Перед отделителем 5 семена благодаря криволинейности ячейки опять продвигаются в зону заполнения, а одно семя при этом остается на прямолинейном участке ячейки. В образовавшийся зазор между семенами вклинивается отделитель 5, а выталкиватель 6 выталкивает семя из ячейки в борозду. 2 ил. id (Л СО О5 ISD 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!) 4 А 1 С 7 04

»

f Х .с г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4099343/30-15 (22) 23.07.86 (46) 30.12.87. Бюл. № 48 (71) Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А. Л. Мазлумова (72) Б. A. Якшов, А. Ф. Никитин, В. А. Прохоров и Н. А. Усанов (53) 631.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1251812, кл. А 01 С 7/04, 1985. (54) ВЫСЕВАЮЩИ!"1 АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение энергоемкости аппарата, Высевающий аппарат состоит из бункера 1 корпуса 2, высевающего диска 3 с криволинейными продолговатыми ячейками для семян на его

„„SU„„1362413 A 1 цилиндрической поверхности. Для удаления лишних семян имеется считающий ролик 4.

На диске имеются пазы, в которых размещены отделитель 5 семян и выталкиватель 6. Между считающим роликом 4 и отделителем 5 расположена поджатая к поверхности диска щетка из эластичного материала. Семена из бункера 1 поступают в ячейки диска. При вращении последнего лишние семена удаляются роликом 4, а щеткой 10 семена в криволинейной ячейке поджимаются к зоне высева ячейки.

Перед отделителем 5 семена благодаря криволинейности ячейки опять продвигаются в зону заполнения, а одно семя при этом остается на прямолинейном участке ячейки. В образовавшийся зазор между семенами вклинивается отделитель 5, а выталкиватель 6 выталкивает семя из ячейки в борозду. 2 ил.

1362413

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам точного высева, и может быть использовано при посеве свеклы, овощных и других пропашных культур, семена которых имеют округлую форму.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение энергоемкости аппарата.

На фиг. 1 — схематично изображен высевающий аппарат; на фиг. 2 — ячейка, вид сверху.

Высевающий аппарат состоит из бункера l, корпуса 2, в котором с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси установлен высевающий диск 3. Счищающий ролик 4, отделитель 5 и выталкиватель 6 предназначены для обеспечения выполнения технологического процесса высева семян.

На поверхности высевающего диска 3 расположены ячейки 7. Ячейки 7 на участке АБ (B зоне высева семян) выполнены прямолинейными и перпендикулярными плоскости вращения высевающего диска. Участок БВ (в зоне заполнения ячейки семенами) представляет собой кривую второго порядка, например параболу. При этом криволинейный и прямолинейный участки ячеек сопряжены в плоскости симметрии паза отделителя, а ее восходящая ветвь направлена в сторону вращения высевающего диска. Кольцевой паз 8 предназначен для установки отделителя 5, а кольцевой паз 9 — для установки выталкивателя 6.

В корпусе 2 установлена эластичная щетка 10, которая огибает поверхность высевающего диска 3 и поджата к нему.

При этом щетинки щетки 10 расположены так, что они могут взаимодействовать с семенами, находящимися в ячейках на участке БВ. Семена, находящиеся в ячейках на участке АБ, свободны от воздействия щетинок.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена, находящиеся в бункере 1, под действием силы тяжести западают в ячейки 7 по одному — два — три. Причем в конце участка БВ, поскольку он расположен почти вдоль движения диска 3 высевающего аппарата, происходит наиболее интенсивное заполнение ячеек. Кроме того, каждое вновь поступающее семя проталкивает находящиеся в ячейке семена к участку АБ и одно из них может располагаться на последнем.

В том случае, если воздействия семян, находящихся в бункере, на семена, запавшие в ячейки, недостаточно и на участке АБ не расположилось семя, эластичная щетка при подходе к ней ячейки своими щетинками углубляется в нее и за счет воздействия щетинок на семена продвигает последние на участок АВ. Продвижение семян обеспечивается за счет выполнения ячеек криволинейными, вращения высеваю5 !

О !

40 щего диска и воздействия щетинок на семена. Сила сцепления щетинок с семенами несколько меньше силы, способной вытащить семя из ячейки.

После прохождения ячейки эластичной щетки семена за счет силы тяжести продвигаются по восходящей ветви параболы, что обеспечивает ослабление контакта между семенами, находящимися на участке АБ, и семенами, принадлежащими компенсационным потокам. Такое ослабление воздействия семян компенсационных потоков на семена, принадлежащие высеваемому потоку, позволяет отделителю вклиниться между семенами и не травмировать их.

Отделитель, вклинившись между семенами, находящимися в высеваемом потоке, и семенами, находящимися в компенсационных потоках, отделяет единичное семя, и выталкиватель 6 передает его в борозду.

Семена, находящиеся в ячейках на участке БВ, не покидают их, а переходят в зону заполнения.

При вращении высевающего диска на каждое семя действует сила, которая прижимает их к внутренней поверхности корпуса, и за счет сил сцепления и криволинейной формы ячейки семена перемещаются вдоль нее к зоне АБ.

После выброса семян из ячейки на семена, находящиеся в зоне БВ, дополнительно действует сила тяжести, которая способствует продвижению семян из этой зоны, освобождая место для поступления новых семян в зоне заполнения ячеек семенами.

Таким образом, при вращении высевающего диска и взаимодействии семян со щеткой в зоне продвижения семян по ячейке семена постоянно стремятся занять зону АБ, что исключает пропуски их при лосеве, позволяет отказаться от использования струи газа для продвижения семян вдоль ячейки, что значительно упрощает конструкцию высевающего аппарата.

Формула изобретения

Высевающий аппарат, содержащий бункер для семян, размещенный в корпусе высевающий диск с ячейками продолговатой формы и кольцевыми пазами, в которых установлены отделитель и выталкиватель семян, счищающий ролик, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения энергоемкости аппарата, боковые стенки каждой ячейки в зоне заполнения ее семенами, начиная от плоскости симметрии паза отделителя, выполнены криволинейными, направленными в сторону вращения диска и сопряженными с ее прямолинейной частью в зоне высева семян, а между очищающим роликом и отделителем установлена поджатая к цилиндрической поверхности диска щетка из эластичного материала.

l362413

8

Фиг.2

Составитель В. Голенищев

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 5943/1 Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высеивающий аппарат Высеивающий аппарат Высеивающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сель- -скохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим апнаратам пневматических сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам

Изобретение относится к посевным машинам и позволяет повысить надежность однозернового высева сеИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках для посева семян различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного ма1ииностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх