Щит для проходки тоннеля

 

Изобретение относится к горной промьшшенности и строительству, а именно к щитовой проходке тоннелей. Цель изобретения - повьшение производительности щита за счет сокращения времени на удаление и установку горизонтальных полок (ГП), снижение трудоемкости их установки, уменьшение усилий внедрения и повьшение надежности работы. Щит включает корпус 19 (к) с домкратами, исполнительный ор- rari и ГП 5, концы которой установлены на корпусе. Выполнена ГП 5 в виде упругого элемента с предварительной деформацией его в направлении к верхней части К. Упругий элемент может быть выполнен в виде пруткинной металлической ленты или в виде натянутых поперек оси щита струн,которые могут быть металлическими или выполненными из других материалов. Один конец пружинной ленты закреплен на фланцах К шарнирной осью 18, а другой связан с К поворотным барабаном 19. Согласно другому варианту один конец ГП 5 установлен в криволинейных направляющих в верхней части К с возможностью перемещения посредством оси. При встрече на трассе проходки связных грунтов по всему сечению забоя ГП 5 удаляют из забоя, для чего, вращая поворотный барабан 19, увеличивают длину ГП 5 либо смещают один конец, или оба конца ГП 5 в криволинейных направляющих. 8 з.п. ф-лы, 8 ил. (Л со а ю оо со ел W Фм.З

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Е 21 D 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫ(ИЙ

Н А BTOPCKGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4043043/22-03 (22) 26.03.86 (46) 30.12.87. Бюл. и(48 (71) Московский государственный трест "Мосоргинжстрой" Главмосинж-" строя при Мосгорисполкоме (72) Г.К.Малтызов, Ю.Г.Власов и В.П.Теклев (53) 624.191.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 848653, кл. E 21 D 9/06, 1979.

Авторское свидетельство СССР

Ф 812928, кл. Е 21 D 9/06, 1977. (54) ЩИТ ДЛЯ ПРОХОДКИ ТОННЕЛЯ (57) Изобретение относится к горной промьппленности и строительству, а именно к щитовой проходке тоннелей.

Цель изобретения — повьппение производительности щита за счет сокращения времени на удаление и установку горизонтальных полок (ГП), снижение трудоемкости их установки, уменьше, ние усилий внедрения и повьппение надежности работы. Щит включает корпус

„„SU„„1362835 А 1 (К) с домкратами, исполнительный орган и ГП 5, концы которой установлены на корпусе. Выполнена ГП 5 в виде упругого элемента с предварительной деформацией его в направлении к верхней части К. Упругий элемент может быть выполнен в виде пружинной металлической ленты или в виде натянутых поперек оси щита струн, которые могут быть металлическими или выполненными из других материалов. Один конец пружинной ленты закреплен на фланцах .

К шарнирной осью 18, а другой связан с К поворотным барабаном 19 ° Согласно другому варианту один конец ГП 5 установлен в криволинейньж направля- а (0 ющих в верхней части К с возможностью перемещения посредством оси. При встрече на трассе проходки связных грунтов по всему сечению забоя ГП 5 удаляют из забоя, для чего, вращая поворотный барабан 19, увеличивают 2 длину ГП 5 либо смещают один конец, ф а или оба конца ГП 5 в криволинейных фр направляющих. 8 з ° и. ф-лы, 8 ил.

1362835

В верхней части корпуса 1 на кронштейне 10, имеющей воэможность: вращения вокруг вертикальной оси, расположен рабочий орган избирательного действия 4, включающий поворотную стрелу 11, два рьгчага 12, телескопическую рукоять 13 с расположенной на ней лопаткой 14.

К корпусу 1 щита и к рычагам 12 прикреплены гидродомкраты 15 поворота поворотной стрелы 11. Поворотная стрела 11 монтирована на кронштейне

10 через две поперечные оси 16.

Упругий элемент может. быть выполнен в виде пружинной металлической ленты, либо в виде ряда натянутых поперек оси щита струн 17, которые могут быть металлическими или выполненными из других материалов.

Один конец пружинной ленты может быть закреплен к фланцам 7 и 8 корпуса 1 щита посредством шарнирной оси 18, а другой конец пружинной ленты связан с корпусом щита посредством поворотного барабана 19.

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к щитовой проходке тоннелей.

Целью изобретения является повышение производительности щита за счет сокращения времени на удаление и устачовку горизонтальных полок, сниже- . ние трудоемкости их установки, уменьшение усилия внедрения и повышение надежности работы.

На фиг.1 изображен проходческий щит, продольный разрез; на фиг.2— то же, вид спереди; на фиг.3-6 — схемы установки горизонтальных полок;

1 на фиг.7 — горизонтальная полка в виде ряда натянутых струн с размещением их концов в своих направляющих, вид сверху; на фиг.8 — горизонтальная полка в виде ряда натянутых струн с объединением их концов поперечинами, вид сверху.

Щит для проходки тоннеля включает корпус 1 с щитовыми гидродомкратами 2, конвейер-перегружатель 3, рабочий орган избирательного действия 4, горизонтальную полку 5.

Корпус 1 имеет передний торец 6 и фланец 7, промежуточный фланец 8 и задний фланец 9. Иежду флан.цами 8 и 9 установлены щитовые гидродомкраты 2, а между фланцами

? и 8 установлена горизонтальная пол ка 5.

Конец пружинной ленты может быть установлен на корпусе щита также посредством поворотного барабана 20 вмес= то крепления посредством шарнирной оси 18.

В другом варианте крепления пружинной ленты один из ее концов установлен в криволинейных направляющих

21, выполненный в верхней части корпуса щита, с возможностью перемещения посредством оси 22. Возможна установка обоих концов пружинной ленты подвижными относительно криволинейных направляющих 21 и 23.

В случае размещения концов пружинкой ленты в криволинейных направляющих или в одной направляющей (фиг.5 и 6) расстояние от шарнирной оси 18 или между концами направляющих 21 и 23 должно быть равно или меньше длины горизонтальной полки 5, Это необходимо для того, чтобы при удалении горизонтальной полки 5 из зоны забоя она располагалась в пределах размеров фланцев 7 и 8 (на фиг.5 и 6 показано пунктиром).

Для возможности натяжения горизонтальной полки 5 (упругого элемента) без дополнительных приспособлений криволинейные направляющие 21 и 23 выполнены с нижними удлиненными концами с увеличивающимся расстоянием между ними или шарнирной осью

18 и криволинейной направляющей 21, т.е. расстояние между концами противоположных направляющих 21 и 23 больше, чем длина горизонтальной полки 5.

В случае выполнения одной направляю-. щей 21 (фиг.5) расстояние между шарнирной осью 18 и концом криволинейной направляющей 21 больше, чем длина горизонтальной полки 5.

Для перемещения концов горизонтальной полки 5 могут быть установлены, например, гидроцилиндры смещения концов горизонтальной полки, либс использован любой другой привод.

Возможно перемещение концов гори- зонтальной полки 5 вручную или посредством рабочего органа избиратель- ного действия 4.

В случае выполнения упругого элемента в виде ряда натянутых поперек оси щита струн 17 каждая из иих может размещаться в своих криволинейных направляющих 24 посредствчм бобышек 25, установленных с возможностью перемещения в криволинейных

35 4 рабочее положение, для чего либо сматывают концы упругого элемента посредством поворотных барабанов 19 и 20, либо смещают концы упругого элемента вниз по криволинейным направляющим 21 и 23 °

Формула и з обретения

Щит для проходки тоннеля, включающий корпус с щитовыми домкратами, исполнительный орган и горизонтальную полку, концы которой установлены на корпусе щита, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что,, с целью повышения производительности щита за счет сокращения времени на удаление и установку горизонтальных полок, снижения трудоемкости их установки, уменьшения усилия внедрения и повышения надежности работы, горизонтальная полка выполнена в виде упругого элемента с предварич ельной деформацией его в направлении к верхней части корпуса.

2. Щит по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что упругий элемент выполнен в виде пружинной ленты.

3. Щит по п.2, о т л и ч а ю— шийся тем, что один конец пружинной ленты шарнирно закреплен на корпусе щита, а другой конец связан с корпусом щита посредством поворотного барабана.

4. Щит по п.2, о т л и ч а ю— шийся тем, что оба конца пружинной ленты связаны с корпусом щита посредством поворотных барабанов.

5. Щит по п.1, о т я и ч а ю— шийся тем, что упругие элементы выполнены в виде ряда натянутых поперек оси щита струн.

6. Щит по пп.1,2 и 5, о т л и ч аю шийся тем, что верхняя часть корпуса щита выполнена с криволинейной направляющей, в которой установлен один конец упругого элемента с возможностью перемещения.

7. Щит по пп.1,2 и 5, о т л и— ч а ю шийся тем, что оба конца упругого элемента установлены с возможностью перемещения в криволинейных направляющих, выполненных в верхней части корпуса щита.

8. Щит по п.5, о т л и ч а ю— шийся тем, что верхняя часть корпуса щита выполнена с рядом параллель3 13628 направляющих 24. В этом случае корпус 1 щита выполнен из ряда параллельно расположенных криволинейных направляющих 24. Концы струн могут

5 быть объединены поперечинами 26, размещенными в направляющих 21 и 23 с возможностью перемещения.

Струна 27, установленная с забойной стороны щита, обычно армируется для обеспечения более высокой прочности его.

Расстояние между струнами выбирается из условия, что разрабатываемый грунт удерживается на горизонтальной полке 5, образованной из ряда натянутых струн:

При проходке в сыпучих .грунтах и малоустойчивых грунтах забой удерживается горизонтальной полкой 5.

По мере продвижения щита щитовыми гидродомкратами 2 грунт с горизонтальной полки 5 осыпается вниз и подгребается на конвейер-перегружатель 3 рабочим органом избирательного действия 4.

При встрече по трассе проходки связных грунтов по всему сечению забоя горизонтальную полку удаляют из забоя, для чего, вращая поворотный барабан 19 или барабаны 19 и 20, увеличивают длины горизонтальной полки 5 (упругого элемента), либо смещают один конец или оба конца горизонтальной полки 5 в криволинейных направляющих 21 и 23.

В результате того, что горизонтальная полка 5 выполнена в виде упругого металлического элемента с предварительной деформацией ее в направлении

40 к верхней части корпуса 1 щита, то даже при незначительном смещении концов горизонтальной полки 5 вверх и ослаблении ее горизонтальная полка 5 за счет упругих сил, обусловленных предварительной деформацией ее, сме45 щается автоматически вверх и устанавливается по контуру корпуса 1 щита в пределах размеров фланцев 7 и 8 (фиг.3-6, показано пунктирной линией). Таким образом горизонтальная полка 5 удаляется из забоя при встрече со связанными грунтами.

Разработка забоя осуществляется рабочим органом избирательного действия 4. 55

В случае появления сыпучих или малоустойчивых грунтов в забое гори зонтальную полку 5 устанавливают в

5 136283 но расположенных криволинейных направляющих, в которых посредством бобышек установлены с возможностью перемещения концы струн, 5 6

9. Щит по пп.5 и 8, о т л и ч а юшийся тем, что струна, установленная с забойной стороны щита, вЬtполнена армированной.

1362835

Фиг.6

17

Составитель В.Пушкарский

Техред Л.Сердюкова

Редактор Н.Горват

Корректор С.Шекмар

Заказ 6353/22 Тираж 453 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Щит для проходки тоннеля Щит для проходки тоннеля Щит для проходки тоннеля Щит для проходки тоннеля Щит для проходки тоннеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промьшшенности и может быть использовано в проходческих щитах для строительства тоннелей в сыпучих грунтах

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к щитовой проходке тоннелей

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к щитовой проходке тоннелей

Изобретение относится к устрой- , ствудля проходки штолен при санации канализационных коллекторов и позволяет повысить эффективность проходки за счет создания возможности временного подсоединения домовой коммуникации к коллектору

Изобретение относится к оборудованию для проходки горных выработок, повьшает эффективноCTI- управления агрегатом и снижает энергоемкость

Изобретение относится к тоннелестроению Б мягких и сыпучих грунтах

Изобретение относится к оборудованию для проходки горных выработок

Изобретение относится к горной промьшшенности и может быть использовано в проходческих щитах для строительства тоннелей в сыпучих грунтах

Изобретение относится к области подземного строительства и позволяет повысть.безопасность ведения работ при сборке блоков тоннельной обделки

Изобретение относится к горному делу и подземному строительству

Изобретение относится к тоннелестроению Б мягких и сыпучих грунтах

Изобретение относится к области .тоннелеи метростроения и может быть использовано при строительстве городских подземных сооружений.Цель снижение материалоемкости подземной конструкции

Изобретение относится к тоннелестроению и позволяет повысить надежность рабочего органа и упростить его конструкцию

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при аварийной проходке завалов в горных выработках шахт, например, после взрыва метановоздушной смеси, внезапного выброса и т.п
Наверх