Галантерейное изделие для защиты от порезов

 

Изобретение относится к защитным галантерейным изделиям, преимущественно перчаткам, по крайней мере рабочая.часть которых состоит из соединенной с тканевой подкладкой оболочкой , имеющей на наружной поверхности эластомерное покрытие. Оболочка вьшолнена из пряжи, содержащей сердечник , по меньшей мере, из одной навитой на него по спирали волокнистой нити. Оболочка пропитана эластомерньм покрытием и связана посредством него с тканевой подкладкой. 3 3. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

Ц11 4 А 41 D 13/1О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К OATEHTV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕ ГЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3722003/28-12 (22) 11.03.84 (31) 474466 (32) 11.03.83 (33) US (46) 23.01.88, Бюл. 1Г 3 (71) Беттчер Индастриз Инк (US) (72) Вильям Х. Беттчер и Лоуренс

А.Беттчер (US) (53) 685.45(088.8) (56) Патент США В 4359783, кл. 2-161, 1982. (54) ГАЛАНТЕРЕЙНОЕ ИЗДЕЛИЕ ДЛЯ ЗАЩИTbl ОТ ПОРЕЗОВ

„„SU „„1369661 А 3 (57) Изобретение относится к защитным галантерейным изделиям, преимущественно перчаткам, по крайней мере рабочая, часть которых состоит иэ соединенной с тканевой подкладкой оболочкой, имеющей на кариной поверхности эластомерное покрытие. Оболочка выполнена из пряжи, содержащей сердечник, по меньшей мере, из одной навнтой на него по спирали волокнистой нити. Оболочка пропитана эластомернъм покрытием и связана посредством него с тканевой подкладкой, 3 э.п. ф-лы, 3 ил.

1369661

Изобретение относится к защитным галантерейным иэделиям, преимущественно перчаткам, является высокопрочным, гибким, относительно легким по массе галантерейным иэделиям, имеющим существенно повышенную стойкость к надрезу, влаго- и маслостойким, неабсорбирующим, устойчивым к скольжению, долговечным, комфортным в носке и употреблении и экономичным в производстве.

Цель изобретения — повышение сопротивления надрезу.

На фиг.1 представлена перчатка, вертикальный разрез; на фиг.2 — строение материала, из которого выполнена перчатка; на фиг.3 — строение нитки пряжи, из которой выполнена перчатка. 20

В галантерейном изделии для защиты от порезов, преимущественно перчатках, по крайней мере рабочая часть которого состоит иэ соединенной с тканевой подкладкой 1 оболоч- 25 ки 2, имеющей на наружной поверхности эластомерное покрытие 3, оболочка 2 выполнена из пряжи, содержащей сердечник 4 из по меньшей мере одной нити 5 гибкой проволоки с покрытием 30 и иэ по меньшей мере одной навитой на него по спиради волокнистой нити

6, при этом оболочка 2 пропитана эластомерным покрытием 3 и связана посредством него с тканевой подкладкой 35

1 ° Оболочка 2 представляет собой вяэануи перчатку, подкладка 1 предпочтительно выполняется иэ трикотажного полотна и затем размещается вн,три оболочки 2. Эластомерное покрытие 3 40 расположено на всей наружной поверхности оболочки, по крайней мере до края, обшлага манжеты, где подкладка

1 прикреплена к вязаной перчатке с помощью эапошивной строки 7. Покры- 4 тие 3 предпочтительно наносят окунанием оболочки 2 и вместе с нею подкладки 1 в походящий покровный материал в жидком состоянии, извлекают их из материала и дают покрытию возможность затвердевать или отверждаться на месте образования покрытия.

Покровный материал проникает через вязаную ткань и закрепляет по месту подкладку 1, но не проникает через саму подкладку (схематично представлено на фиг.2).

Гердечник 4 образован из множества параллельных проволочных нитей 5 и расположенной параллельно им волокнистой нити 8.На сердечнике 4 размещены намотанные по спирали в противоположных направлениях волокнистые нити 6 и 9, причем нить 6 размещена непосредственно на сердечнике 4, а нить 9 является внешней нитью, расположенной на нити 6 в противоположном направлении по спирали.

Проволочные нити 5 являются гибкими, прочными и имеют высокую коррозионнуи стойкость. Предпочтительным материалом проволочных нитей является нержавеющая сталь марки 304, полкостью отожженная проволока иэ неркавеющей стали. В предлагаемом варианте использовано четыре проволочные нити. Однако число проволочных нитей может составлять от 1 до 20, но обычно используют от 2 до 6 нитей.

Диаметр проволочных нитей 5 может составлять 0,001-0,010 дюйма (0,00250,0254 см), 0,002-0,006 дюйма (0,0051-0,0152 см) и наиболее предпочтительно 0,008 дюйма (0,0076 см).

Проволока диаметром менее

0,002 дюйма (0,005 см) недостаточно долговечная, более дорогая и не дает заметных преимуществ по сравнению с проволокой больших диаметров. Прово" лока диаметром более 0,006 дюйма (A,0152 см ) обладает существенно меньpIpA гибкостьи. Общий диаметр одиночной проволочной нити или множественных проволочных нитей, сгруппированных с образованием сердечника 4, не должен превышать 0,02 дюйма, не считая волокнистой нити 8, а предпочтительно должен быть менее 0,01 дюйма (0,024 см) для облегчения работы с пряжей относительно малого общего диаметра в трикотажном проиэводстве. Проволочная нить из нержавеющей стали применима для изделий, используемых в пищевой промынпенности, где следует избегать коррозии и загрязнения пищевых продуктов и требуется частая промывка. В других об-ластях применения пригодны иные материалы, например сталь, титан и другие металлы, которые могут использоваться при условии их достаточной гибкости и прочности, обеспечивающих вязку пряжи и использование галантерейного изделия.

Параллельная волокнистая нить 8 имеет высокую прочность на растяжение, является относительно непоглоща-.

1369661 из синтетического полимерного волокна. Каждая нить или прядь образована из крученых филаментных нитей. Пригодными для оборачивания волокнами являются комплексные или спряденные а полиэфирные или полиамидные волокна.

Каждая нить 6 и 9 имеет номер 210630 денье, а в предпочтительном варианте 440 денье ° Нити 6 и 9 предпочтительно являются полиэфирными. Хо50

55 ющей и представляет собой многофиламентное комплексное синтетическое полимерное волокно, преимущественно имеющее номер 800-1500 денье. Подходящие жильные волокна включают комплексные нити из полиэфирного, àðàмидного (ароматические полиамиды и полиамидного волокна. Предпочтительным является полиэфирное волокно, имеющее номер около 1000 денье, которое лишено недостатков арамидного волокна °

Комплексная нить 8 в сердечнике обеспечивает определенные преимущест- 15 ва. Комплексная нить является непрерывной, в отличие от штапельной нити, и скользит и/или течет с другими частями сердечника в ходе изготовления и последующего употребления изде- о лия, произведенного из пряжи. Высокопрочная комплексная нить воспринимает основную часть, растягивающей нагрузки, которой пряжа подвергается втрикотажном производстве и в последу- 25 ющем употреблении изделия. Комплексная нить увеличивает также гибкость центральной части пряжи относительно сердечника, полностью выполненной из металла, и тем самым облегчает вязку. Кроме того, волокнистая нить сердечника улучшает основное качество пряжи, способствуя более ровному оборачиванию в процессе обвивания пряжи. Обвивание представляет собой про35 цесс оборачивания сердечника покровной нитью. В случае проволочного сердечника первая обвивающая или оборачивающая нить 6 скользит в продольном направлении и волоконная нить сердечника обеспечивает много большую равномерность при близком расположении или контакте между соседними нитками навивки вокруг сердечника. Кроме того, наличие волокнистой нити в сердечнике обеспечивает амортиризующее действие, способствующее сопротивляемости проволоки надрезу.

Волокнистые нити 6 и 9 выполнены тя арамидные и полиамидные нити обеспечивают определенные преимущества при вязке высокопрочных, стойких к надрезу перчаток, которые испо. ьзуют без покрытия, эти материлль оказались недостаточно выгодными, если приходится перчатки покрывать, как делается в предлагаемом изобретении.

Арамидное и полиамидное волокно покрыть весьма сложно (т.е. обеспечить прилипание к нему покрытия) и, кроме того, арамидиое волокно намного дороже полиэфирного волокна.

Комплексные нити 6 и 9 могут представлять собой спряденную нить с номером от 1 до 60, предпочтительно от

15 до 35 по системе нумерации хлопчатобумажной пряжи. Волокна фипаментного типа лучше спряденных волокон,поскольку они прочнее, менее абразивны, в трикотажном производстве н более стойки по отношению к надрезу, поскольку их прочность на растяжение выше для любого заданного номера в денье.

Обе нити 6 и 9 навивают с обеспечением прилегания последовательных витков друг к другу (фиг.3). Каждая нить навивается в противоположном направлении. Хотя предпочтительны две навитые нити, возможно и большее их число. Однако желательно иметь четное число нитей для уравновешивания возникающего натяжения, Для облегчения использования пряжи на вязальных машинах и сохранения гибкости конечного изделия общий диаметр пряжи не должен превышать 0 050 дюйма (0,127 см).

Оболочка 2 перчатки вяжется, а не формируется известными способами, для обеспечения гибкости, комфортности, бесшовности конструкции и высокой эффективности производства из одиночной нити 9 пряжи. Общий диаметр пряжи составляет около 0,025 дюйма (0,064 см).

Оболочка 2 может быть выполнена из сдвоенной пряжи, т.е. связана из двух нитей 9 пряжи, но в этом случае требуется пряжа меньшего диаметра для снижения массы перчатки. Перчатка, связанная из одиночной пряжи, более предпочтительна, поскольку прочность и сопротивляемость надрезу изделия в большей степени определяются металлическими нитями сердечника и покрытием 3 на ткани, нежели

1369661

5 волокнистыми нитями 6 и 9. Таким образом, использование несколько более толстого сердечника с четырьмя метал-. лическими нитями и, следовательно, пряжи большего диаметра для формирования вязаной иэ одиночной пряжи перчатки дает более выраженные преимущества, чем применение более тонкой пряжи и технологии вывязывания сдвоенной пряжи для производства перчаток. Противоположное верно в случае непокрытых перчаток, в которых оборачивающий материал имеет существенно более высокую прочность и сопротив" ляемость надрезу, например арамид.

Перчатки иэ одиночной пряжи согласно предлагаемой конструкции являются более гибкими и менее дорогими, чем перчатки иэ сдвоенной пряжи.

Оболочка 2 может быть выполнена из арамидного волокна 10 номером 1500 денье в сердечнике, вместо четырех могут быть применены три проволочные нити иэ нержавеющей стали, каждая диаметром 0,004 дюйма (0,010 см), но в остальном все так же, как и в предыдущем варианте.

Подкладка 1, выполненная иэ хлопчатобумажного или другого подходящего полотна, в частности полиэфирного, обеспечивает повышенную комАорт ность благодаря своей мягкости и способности впитывать пот. При изготовлении перчаток подкладка 1 помещается на форму, которой она в точ35 ности соответствует. Затем на пс,— кладку помещается оболочка 2, л подкладка с оболочкой погружаются на форме в эластомерный покровный материал в жидком состоянии. Этот материал проникает через вязаную пряжу оболочки 2, но не проникает через подкладку 1. Однако этот материал контактирует с подкладкой 1 и свяэы45 вает ее по месту в пределах оболочки 2 в ходе эатвердевания или отверждения покровного материала, Покрытая оболочка и приставшая к ней подкладка снимаются с формы после от50 верждения, и затем подкладка с оболочкой сострачиваются по краю обшлага манжета с помощью строки 7 °

Предпочтительным эластомерным покровным материалом является нит55 рильный каучук, поскольку он является гибким даже при низких температурах, растяжим, долговечен, масло- и влагостоек, обладает вязкостью н сопротивляемостью надрезу, и относительно сопротивляется скольжению. Термин нитрильный каучук охватывает акрилонитриловый каучук, акрилонитрил-бутадиеновый каучук, нитрил-силиконовый каучук, который сочетает характерные свойства силиконов с маслостойкостью нитрильного каучука, акрипонитрил-бутадиенового каучука и нитрилбутадиеновый каучук. Предпочтительным нитрильным каучуком является карбоксилированный бутадиен-акрило-нитрилсополимерний латекс, поставляемый фирмой scold 4heInica1 Со который включает тиобутилэимат цинка, глиняный наполнитель и пигмент. Кроме того, могут использоваться другие эластомеры, такие как синтетические полимеры (включая пластизоли и органоэоли) и натуральный каучук (полииэопрен). Покровный материал отверждают или переводят в твердое вещество на месте образования после погружения и извлечения вязаной перчатки иэ ванны материала. Технология покрытия тканевых перчаток эластомерными материалами известна.

Перчатку погружают таким образом, чтобы нанести непрерывный, сплошной (т.е., без обнаженной пряжи) слой покрытия по всей поверхности перчатки. Толщина покрытия должна быть минимальной прн обеспечении полного покрытия ткани, сохранении максимальной гибкости, а также выявлении рисунка на поверхности, который создается пряжей оболочки, связанной вразрядку. Толщина покрытия должна быть достаточна для придания перчатке непроницаемости для жидкости и обеспечения хорошей иэносостойкости и, кроме того, должна быть достаточно толстой для обеспечения сопротивляемости перчатки надрезу. При использовании нитрильного каучука в качестве покрытия 3 и общей конструкции пер- чатки (фиг.l) масса забираемого покровного материала в пересчете на сухое вещество для перчатки среднего размера составляет около 0,082 фунта (37 г). Масса оболочки приблизительно 0,121 фунта (SS г), а подкладки 0,1051 Аунта (47 r), так что в целом перчатка достаточна легка по массе, особенно если учесть ее прочность, сопротивляемость надрезу и другие факторы.

1369661

После погружения перчатки и извлечения ее из покровного материала отверждение нитрильного каучука в виде покрытия осуществляется нагревом покрытия на оболочке до температуры от5 верждения в течение достаточного периода времени.

Улучшенная сопротивляемость скольжению, необходимая для уверенного 10 схватывания предметов, может быть достигнута благодаря увеличению коэффициента трения ладонной и пальцевой частей перчатки за счет включения или добавления абразива на поверхность перчатки до отверждения покровного материала. Такой материал может включать, например, пемзу. Кроме того, на поверхность может быть нанесен натуральный каучук или хлопьевидный .20 материал и/или на перчатке может быть вытиснен рисунок на ладонной и пальцевой частях.

Таким образом, предлагаемое защитное галантерейное изделие или одежда 25 обладает стойкостью к действию жидкостей, не впитывает грязь, масло, кровь и прочие жидкости, является стойким к надрезу, абразивно-стойким, малым по массе, гибким и комфортным 30 в носке, не является абразивным самостоятельно или в отношении других объектов или одежды, с ним соприкасающихся (если покрытие не модифицировано преднамеренно для увеличения 35 трения). Оно обеспечивает также защиту от нагрева. Когда изделие выполнено в виде перчатки, оно обеспечивает хорошее ощущение при носке и хороший гриф. Хотя перчаточная про- 40 мьппленность использует слои материала для придания сопротивляемости надрезу и обеспечения защиты, предлагаемое изделие обеспечивает цельную конструкцию, которая высокостойка к надрезу. формула и э обретения

1. Галантерейное изделие для защиты от порезов, преимущественно перчатки, по крайней мере рабочая часть которого состоит из соединенной с тканевой подкладкой оболочки, имеющей на наружной поверхности эластомерное покрытие, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения сопротивления надрезу, оболочка выполнена иэ пряжи, содержащей сердечник из по меньшей мере одной нити гибкой проволоки с покрытием и из по меньшей мере одной навитой на него по спирали волокнистой нити, при этом оболочка пропитана эластомерным покрытием и связана посредством него с тканевой подкладкой.

2. Изделие по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что сердечник имеет волокнистую нить, расположенную параллельно нити иэ проволоки.

3. Иэделие по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что сердечник имеет от 2 до 20 нитей из нержавеющей отожкенной стальной проволоки, каждая диаметром 0,025-0,25 мм, а общий диаметр пряжи не превышает 1,27 мм.

4. Изделие по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что волокнистая нить покрытия сердечника выполнена из полиэфирного волокна.

1369661

Составитель М.Сонина

Техред М.Ходанич Корректор А.Тяско

Редактор Н.Тупица

Заказ 319/58

Тираж 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Галантерейное изделие для защиты от порезов Галантерейное изделие для защиты от порезов Галантерейное изделие для защиты от порезов Галантерейное изделие для защиты от порезов Галантерейное изделие для защиты от порезов Галантерейное изделие для защиты от порезов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитному швейному изделию, предназначенному для защиты частей тела от порезов или колотых ран, вызванных острыми предметами, такими, например, как иглы для подкожных инъекций, рыболовные крючки, битое стекло
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук человека и может быть использовано для изготовления изделий (рукавиц, перчаток) с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к гигиеническим изделиям, которые могут быть использованы в медицинской промышленности, в медицинских и лечебных целях, больницах, поликлиниках, медицинских пунктах, а также в личной гигиене людей в быту при проездах на транспорте, в походных условиях и туристических путешествиях

Перчатка // 2270592
Изобретение относится к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к защитным перчаткам

Изобретение относится к составу для производства средств индивидуальной защиты человека от влияния агрессивных сред, в частности защитного покрытия рукавиц и перчаток для работы в нефтяной, нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты человека от влияния агрессивных сред, в частности защитного покрытия рукавиц и перчаток, эксплуатируемых в условиях возникновения статического электричества
Изобретение относится к защитной рабочей одежде, а именно к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц и перчаток с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов
Наверх