Перчатка гигиеническая

Изобретение относится к гигиеническим изделиям, которые могут быть использованы в медицинской промышленности, в медицинских и лечебных целях, больницах, поликлиниках, медицинских пунктах, а также в личной гигиене людей в быту при проездах на транспорте, в походных условиях и туристических путешествиях. Технический результат заключается в расширении гигиенических возможностей перчатки. Перчатка состоит из пальцев, ладонной и тыльной частей и манжеты. На ладонной или тыльной частях перчатки закреплены пакеты, один из которых наполнен шампунем или лекарственной мазью, а другой - смывающим или дезинфицирующим раствором. Кроме того, каждый из пакетов снабжен трубкой с завинчивающейся пробкой, трубки закреплены на большом или среднем пальце, на котором установлена щетка, выполненная из резины, губки или поролона не толще 5 мм, перчатка снабжена гигроскопической вставкой в форме перчатки, при этом трубки пропущены под щеткой. Гигроскопическая вставка может быть выполнена из хлопчатобумажной ткани. Перчатка может быть снабжена тесемками, одна из которых закреплена на ее манжете, а другая - на вставке. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к гигиеническим изделиям, которые могут быть использованы в медицинской промышленности, в медицинских и лечебных целях, больницах, поликлиниках, медицинских пунктах, а также в личной гигиене людей в быту, при поездках на транспорте, в походных условиях и туристических путешествиях.

Известна рабочая перчатка (см. акцептованную заявку Германии №2401886 А1, дата подачи заявки 16.01.74 г., дата подачи приоритетной заявки в Бельгии 03.09.73 г. 4МКИ А 47 L 13/18). Перчатка состоит из пальцев ладонной части, тыльной части, манжеты, на которой закреплен фиксирующий пояс. На ладонной части закреплена подушка, предназначенная для стирания пыли, мытья и чистки жилых помещений или посуды.

Известна также перчатка см. акцептованную заявку Германии №3800440 А1, дата заявки 09.01.88 г. 4МПКИ 47 L 3/18.

Перчатка состоит из пальцев, ладонной части, фиксирующейся поясом манжеты, косынки.

Указанные перчатки приняты за аналоги. Их недостатки заключаются в том, что они не могут быть использованы как лечебные или гигиенические, так как не имеют пакетов с лечебными и смывающими веществами.

Известна также перчатка (см. опубликованный патент Германии 2628462 С3 дата подачи заявки 25.06.76 г., 4МКИ А 61 В 19/04, дата подачи первой заявки 25.06.75 г. в США).

Эта перчатка принята за ближайший аналог (прототип).

Перчатка состоит из пальцев, межпальцевых промежутков, ладонной части, тыльной части, манжеты. На манжете размещен фиксирующий пояс. На ладонной части закреплена подушка для выполнения различных хозяйственных работ.

Недостатком перчатки является отсутствие у нее полостей, емкостей или пакетов с лекарствами и смывающим раствором, а также гигроскопической вставки, которая может быть использована как полотенце.

Технический результат и задача предлагаемого изобретения заключаются в расширении функциональных возможностей за счет выполнения не только гигиенических процедур, но и лечебного воздействия.

Это достигнуто новыми техническими решениями находящимися в причинно-следственной связи с техническим результатом.

Сущность заявленного изобретения выражается в совокупности нижеследующих существенных признаков.

Перчатка гигиеническая, состоящая из пальцев, ладонной части, тыльной части и манжеты, отличается от прототипа тем, что введены пакеты, закрепленные на ладонной или тыльной части, один из которых наполнен шампунем или лекарственной мазью, другой - смывающим или дезинфицирующим раствором. Каждый из указанных пакетов снабжен трубкой с завинчивающейся пробкой. Трубки закреплены на большом или среднем пальце, на котором установлена щетка, выполненная из резины, губки или поролона не толще 5 мм.

Перчатка снабжена хлопчатобумажной гигроскопичной вставкой, имеющей форму перчатки. Трубка пропущена под щеткой. Перчатка снабжена тесемками, одна из которых закреплена на гигроскопической вставке, другая закреплена на манжете. Приведенная совокупность существенных признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

В то же время, совокупность отличительных признаков, приводящая к решению поставленной задачи, явным образом не следует из уровня техники, поэтому предлагаемое техническое решений соответствует критерию «изобретательский уровень».

На чертеже схематично изображена предлагаемая гигиеническая перчатка, общий вид с вырывами, гигроскопическая вставка в форме перчатки 12 изображена пунктиром, тыльная часть 15 показана на вырыве, выполненном на манжете 3. Предлагаемая гигиеническая перчатка выполнена из пленочного полимерного материала или резины свободно надевается на руку и состоит из пальцев 1, ладонной части 2 и манжеты 3, тыльной части 15. На ладонной части закреплен, например, приклеен пакет 4 со смывающим или дезинфицирующим раствором или ароматной жидкостью. Пакет 5 размерами меньше пакета 4 прикреплен к нему, например, приклеен и наполнен шампунем или лекарственной мазью или кремом в зависимости от назначения гигиенической перчатки.

Пакеты 4, 5 имеют трубки 6, 7, например пластмассовые или капроновые, внутренний диаметр 2-3 мм, наружный диаметр 4 мм с завинчивающимися пробками 8, 9. Трубки пропущены под щетку 10 наклеенную на средний палец II. Щетка выполнена из шершавой резины, губки или поролона не толще 5 мм.

Внутри гигиенической перчатки 1 расположена гигроскопическая вставка в форме перчатки 12 выполненная из хлопчатобумажной ткани и служащая полотенцем.

Тесьма 13 прикреплена к гигроскопической вставке и предназначена для ее съема. Тесьма 14 прикреплена к гигиенической перчатке и также предназначена для ее съема.

Пакеты 4, 5 с трубками 6, 7 с пробками 8, 9 могут быть закреплены и на тыльной стороне 15 перчатки с помощью щетки 10. Изобретение используют следующим образом.

Надевают перчатку на руку вместе с гигроскопической вставкой 12. Прикладывают перчатку ладонной частью 2 рядом с обрабатываемым местом на теле так, чтобы средний палец II с закрепленными на нем трубками 6, 7, щеткой 10 находился непосредственно на обрабатываемой поверхности тела.

Снимают пробку 9 с трубки 6, идущей от пакета 5 с жидкостью, например с шампунем.

Прижимают перчатку ладонной частью 2 к телу. Вытекаемую жидкость наносят на обрабатываемую поверхность щеткой 10. Обработав нужное место шампунем, снимают пробку 8 с трубкой 7, идущей от пакета 4, и также щеткой 10 и всей ладонью смывают шампунь, надавливая ладонью на пакет 4 со смывающей жидкостью. При обработке ссадин, царапин, ран сначала обрабатывают рану обеззараживающей жидкостью из пакета 4, затем обрабатывают лекарственной мазью из пакета 5.

При помощи среднего пальца лекарственные или дезинфицирующие растворы можно ввести во внутренние полости человека.

После обработки нужного места свободной рукой за тесьму 13 снимают перчатку и выворачивают ее наизнанку.

Гигроскопической перчаткой 12, которая остается на руке, пользуются как полотенцем.

После обтирания нужного места перчатку 12 снимают с руки за тесьму 14.

Предлагаемая гигиеническая перчатка может быть выполнена как на левую руку, так и на правую руку. Если пакеты 4, 5 с трубками 6, 7 закреплены на тыльной части 15 перчатки, то свободной рукой нажимают поочередно на нужный пакет.

Предлагаемое изобретение расширяет гигиенические возможности перчатки и может быть использована:

- женщиной, которую в пути застала менструация;

- человеком, страдающим геморроем;

- для обработки дезинфицирующими растворами царапин, ран, с последующим нанесением целебных мазей. Перчатка гигиеническая для обработки ран может быть оборудована бинтом, прикрепленным к тыльной части.

1. Перчатка гигиеническая, состоящая из пальцев, ладонной и тыльной частей, манжеты, отличающаяся тем, что введены пакеты, закрепленные на ладонной или тыльной частях, один из которых наполнен шампунем или лекарственной мазью, а другой - смывающим или дезинфицирующим раствором, каждый из пакетов снабжен трубкой с завинчивающейся пробкой, трубки закреплены на большом или среднем пальце, на котором установлена щетка, выполненная из резины, губки или поролона не толще 5 мм, перчатка снабжена гигроскопической вставкой в форме перчатки, при этом трубки пропущены под щеткой.

2. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что гигроскопическая вставка выполнена из хлопчатобумажной ткани.

3. Перчатка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она снабжена тесемками, одна из которых закреплена на ее манжете, а другая - на вставке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам модификации поверхности медицинских изделий, в том числе из натурального латекса, например медицинских перчаток или презервативов.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам и устройствам модификации медицинских изделий из натурального латекса. .

Изобретение относится к охране труда и может быть использовано при надевании защитных перчаток при подготовке к работе на производстве, в научно-исследовательских лабораториях и медицинских учреждениях.
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук человека и может быть использовано для изготовления изделий (рукавиц, перчаток) с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов.

Изобретение относится к защитному швейному изделию, предназначенному для защиты частей тела от порезов или колотых ран, вызванных острыми предметами, такими, например, как иглы для подкожных инъекций, рыболовные крючки, битое стекло.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет расширить эксплуатационные возможности при одновременном улучшении условий труда при выполнении малярных работ за счет исключения попадания жидкости на руки и рукав костюма.

Изобретение относится к трикотажной промышленности и может быть использовано при изготовлении технических перчаток, предназначенных для защиты рук работников различных отраслей народного хозяйства, и позволяет повысить производительность способа изготовления перчатки за счет исключения швейной операции.

Изобретение относится к защитным галантерейным изделиям, преимущественно перчаткам, по крайней мере рабочая.часть которых состоит из соединенной с тканевой подкладкой оболочкой , имеющей на наружной поверхности эластомерное покрытие.

Перчатка // 2270592
Изобретение относится к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к защитным перчаткам

Изобретение относится к составу для производства средств индивидуальной защиты человека от влияния агрессивных сред, в частности защитного покрытия рукавиц и перчаток для работы в нефтяной, нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты человека от влияния агрессивных сред, в частности защитного покрытия рукавиц и перчаток, эксплуатируемых в условиях возникновения статического электричества
Изобретение относится к защитной рабочей одежде, а именно к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц и перчаток с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов
Изобретение относится к средству обезвреживания кожи, одежды человека, личного снаряжения военнослужащих от химических отравляющих веществ
Наверх