Роликокольцевая мельница

 

Изобретение относится к конструкции роликокольцевой мельницы и позволяет осушествить сухой помол твердых сыпучих ма . териалов. Цель изобретения - снижение затрат энергии на помол материала при одновременном повышении надежности и производительности . Мельница содержит корпус 1 с патрубками 3 и 2 для подачи материала и газа, неподвижное размольное кольцо 5 и размольные ролики 6 на осях 7, закрепленных шарнирно на диске 8 вертикального приводного вала 9. Опорный узел этого вала размещен в верхней части корпуса. Соединение патрубка 3 для подачи газа с размольным кольцом выполнено в виде диффузора , оси размольных роликов снабжены лопастями, а патрубки для вывода газа с измельченным материалом соединены с корпусом тангенциально. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 02 С 15/02, 15/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ иалыйаеиий теаиал гйе ый материал

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4103303/29-33 (22) 11.08.86 (46) 23.02.88. Бюл. № 7 (71) Волжское производственное объединение цементного машиностроения «Волгоцеммаш» (72) Н. А. Юхтин (53) 621.926.3 (088.8) (56) Сиденко П. M. Измельчение в химической промышленности. — М.: Химия, 1977, с. 101, 102. (54) РОЛИКОКОЛЬЦЕВАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Изобретение относится к конструкции роликокольцевой мельницы и позволяет осуществить сухой помол твердых сыпучих ма„„SU„„1375325 А 1 териалов. Цель изобретения — снижение затрат энергии на помол материала при одновременном повышении надежности и произ водительности. Мельница содержит корпус 1 с патрубками 3 и 2 для подачи материала и газа, неподвижное размольное кольцо 5 и размольные ролики 6 на осях 7, закрепленных шарнирно на диске 8 вертикального приводного вала 9. Опорный узел этого вала размещен в верхней части корпуса.

Соединение патрубка 3 для подачи газа с размольным кольцом выполнено в виде диффузора, оси размольных роликов снабжены лопастями, а патрубки для вывода газа с измельченным материалом соединены с корпусом тангенциально. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1375325

Изобретение относится к технике сухого помола твердых сыпучих материалов и может быть использовано в энергетике, строительной, горно-рудной, химической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — снижение затрат энергии на помол материала при одновременном повышении надежности и производительности.

На фиг. 1 представлена роликокольцевая мельница, продольный разрез; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1.

Роликокольцевая мельница содержит корпус 1 с иатрубками 2 — 4, неподвижное размольное кольцо 5 и размольные ролики 6, закрепленные на осях 7, шарнирно соединенных с водилом в виде диска 8, установленного на вертикальном приводном валу 9, который закреплен на крьпике 10 корпуса 1 в подшипнике 11 скольжения и упорном шарикоиодшипнике 12. Оси 7 размольных роликов 6 снабжены лопастями 13 (фиг. 2). Входной иатрубок 2 для подачи газов соединен с размольным кольцом 5 диффузором 14, выполненном из размалываемого материала.

Роликокольцевая мельница работает следующим образом.

Г1ри вращении приводного вала 9 окружное усилие передается осям 7 размольных роликов 6, которые под действием центробежной силы прижимаются к размольному кольцу 5 и обеспечивают размол материала, поступающего в патрубки 3 корпуса 1. Размолотый материал от размольного кольца 5 под действием силы тяжести опускается вниз по диффузору 14 в патрубок

2, где подхватывается газом и поднимается вверх в среднюю часть мельницы, из которой лопастями 13 осей 7 газ вместе с материалом транспортируется к вертикальной стенке корпуса 1, около которой газ приобретает вращательное движение, совпадающее с направлением вращения приводного вала 9.

Крупные недомолотые частицы материала под действием центробежной силы вращающегося потока газов отбрасываются к вертикальной стенке корпуса 1, где теряют ско5 рость и под действием силы тяжести падают вниз к размольному кольцу 5 для домола.

Мелкие полностью размолотые частицы материала удаляются из мельницы вместе с газом через выходные патрубки 4 и поступают в иылеосадительные устройства (циклоны, электрофильтры и т.п.).

Предлагаемая центробежная роликокоЛьцевая мельница обеспечивает возможность сепарации материала непосредственно в мельнице, что снижает затраты энергии на помол

15 материала и повышает производительность и надежность мельницы вследствие более равномерной загрузки материалом размольного кольца.

Формула изобретения

1. Роликокольцевая мельница, содержащая вертикальный корпус с патрубками для подачи материала, газа и вывода из него газа с измельченным материалом, установ2 ленные внутри корпуса размольное кольцо и размольные ролики с осями, шарнирно закрепленными верхними концами на водиле, соединенном с вертикальным приводным валом, отличающаяся тем, что, с целью снижения затрат энергии на помол материала

Зо ири одновременном повышении надежности и производительности, корпус вы пол нен в верхней части с крышкой, на которой размещен опорный узел приводного вала, иатрубок для подачи газа установлен соосно с вертикальным приводным валом и соединен

35 с размольным кольцом диффузором, оси размольных роликов выполнены с лопастями, а водило — в виде сплошного диска, причем иатрубки для вывода газа с измельченными материалом соединены с корпусом тангенциально.

4О 2. Мельница ио и, 1, отличающаяся тем, что диффузор выполнен из размалываемого материала.

1375325

Составитель Л. Чубукова

Редактор П. Гереши Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 403/9 Тираж 582 Поди исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектнан, 4

Роликокольцевая мельница Роликокольцевая мельница Роликокольцевая мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сверхточному помолу и механической активации различных материалов, а именно к центробежным мельницам, и может быть использовано преимущественно в технологиях, требующих механической активации материалов, и обеспечивает повьпиение эффективности последней

Изобретение относится к технике измельчения различных материалов и может найти применение в цементной, строительной, химической и других областях промышленности, связанных с переработкой порошкообразных продуктов
Наверх