Роликомаятниковая мельница

 

Изобретение может быть применено в цементной, строительной, химической и других областях промышленности, связанных с переработкой порошкообразных продуктов. Роликомаятниковая мельница содержит вал крестовины 1, крестовину 2, размольное кольцо 3, бочкообразные ролики, 4, маятниковый подвес 5, образующий с плоскостью вращения крестовины острый угол, причем оси маятникового подвеса и вала роликомаятниковой мельницы не пересекаются, обеспечивая перекатывание со скольжением бочкообразных роликов по размольному кольцу с внутренней конической поверхностью. Выполнение маятникового подвеса под острым углом к плоскости вращения крестовины позволяет создать одновременное раздавливание и истирание материала, что положительно влияет на процесс измельчения продукта и качество готового продукта. Эллипсоидная поверхность бочкообразных роликов обеспечивает линейный контакт между поверхностями роликов и размольного кольца. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике измельчения различных материалов и может найти применение в цементной, строительной, химической и других областях промышленности, связанных с переработкой порошкообразных продуктов.

Известна центробежная мельница для механической обработки твердых материалов, включающая станину с кольцевой футеровкой, корпус с крышкой, вертикальный вал с распределительной тарелью и установленные на осях-маятниках свободно вращающиеся ролики [1].

Наиболее близкой к предлагаемой роликомаятниковой мельнице является роликомаятниковая мельница, включающая вертикальный вал с крестовиной, на которой подвешены ролики, перекатывающиеся по размольному кольцу [2].

Недостатком известных устройств является неэффективное измельчение, так как разрушение частиц материала происходит только за счет раздавливания.

Поставленная задача достигается тем, что маятниковый подвес образует с плоскостью вращения крестовины острый угол, причем оси маятникового подвеса и вала роликомаятниковой мельницы не пересекаются, обеспечивая перекатывание со скольжением бочкообразных роликовых по размольному кольцу с внутренней конической поверхностью.

Выполнение маятникового подвеса под острым углом к плоскости вращения крестовины позволяет создать одновременное раздавливание и истирание материала, что положительно влияет на процесс измельчения продукта и качество готового продукта.

Эллипсосидная поверхность бочкообразных роликов обеспечивает линейный контакт между поверхностями роликов и размольного кольца. В связи с выполнением маятникового подвеса под острым углом к плоскости вращения крестовины обеспечивается перекатывание со скольжением бочкообразных роликов по размольному кольцу. Бочкообразные ролики, выполненные с эллипсоидной поверхностью, обеспечивает линейный контакт с внутренней поверхностью размольного кольца. В совокупности это дает одновременное раздавливание и истирание материала, что повышает производительность и качество готового продукта.

На фиг. 1 изображена роликомаятниковая мельница,вид спереди; на фиг. 2 - вид по стрелке, А на фиг. 1.

Роликомаятниковая мельница содержит вал крестовины 1, крестовину 2, размольное кольцо 3 с внутренней конической поверхностью, бочкообразные ролики 4, маятниковый подвес 5.

Маятниковый подвес 5 находится под острым углом к оси вала 1 и его ось с плоскостью вращения крестовины составляет острый угол (фиг. 2).

Роликомаятниковая мельница работает следующим образом.

При вращении вала 1 и жестко скрепленной с ним крестовины 2 вращаются маятниковые подвесы 5, шарнирно закрепленные на крестовине. Вместе с ними вращаются ролики 4, которые вращаются также вокруг осей маятниковых подвесов.

Ролики катятся со скольжением по неподвижному размольному кольцу и прижимаясь благодаря центробежным силам и своей массе.

Измельчение происходит за счет одновременного раздавливания и истирания материала, находящегося между роликом и размольным кольцом.

Источники информации.

1. Авторское свидетельство N 361811, кл. B 02 C 15/02.

2. Атлас конструкций "Машины химических производств". Под ред. Э.Э.Кольмана-Иванова.- М.; Машиностроение, 1981, с. 18 - 20.

Формула изобретения

1. Роликомаятниковая мельница, содержащая приводимый от двигателя вал с укрепленной на нем крестовиной, рабочий орган в виде размольного кольца и роликов на маятниковом подвесе, шарнирно соединенным с крестовиной, отличающаяся тем, что маятниковый подвес образует с плоскостью вращения крестовины острый угол, обеспечивающий перекатывание бочкообразных роликов со скольжением по размольному кольцу с внутренней конической поверхностью.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что бочкообразные ролики выполнены с эллипсоидной поверхностью.

3. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что оси маятникового подвеса и вала мельницы не пересекаются.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в вертикальных ролико-тарельчатых мельницах для помола различных хрупких материалов

Изобретение относится к конструкции роликокольцевой мельницы и позволяет осушествить сухой помол твердых сыпучих ма

Изобретение относится к устройствам для помола зернистых материалов, преимущественно зерновых продуктов сельского хозяйства

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх