Установка для обработки металлических деталей

 

Изобретение позволяет расширить функциональные возможности установки путем жидкостной обработки металлической стружки с последующей ее сушкой. Жидкостная обработка происходит в полом роторе 3 при включении дополнительного электромагнита 6, создающего асимметричное магнитное поле при вращении ротора 3 со скоростью П|. При включении увеличенной скорости П2 ротора 3, отключенном магните 6 и включенном кольцевом электромагните 5 стружка движется по стенке ротора в сторону выгрузки, и под действием электромагнита 5 частицы стружки прижимаются к поверхности ротора 3. При этом образуется кольцевой барьер и стружка дополнительно промывается жидкостью. После отключения подачи жидкости насосом в полость ротора 3 включается подача в полость ротора через средство 17 подогретого воздуха, который производит сущку стружки, унося с нее остаточную влагу. Клиновидные планки 4 в виде выступов обеспечивают принудительное сложное движение стружки, способствующее ее качественной очистке. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Ai (51)4 В08В306

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4117041/25-12 (22) 10.09.86 (46) 23.02.88. Бюл. № 7 (71) Армянский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт

«Армниимаш» (72) М. В. Касьян, Э. П. Геворкян, А. С. Снхчян и Д. М. Затикян (53) 628.314.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1024109, кл. В 04 В 3/00, 1976. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение позволяет расширить функциональные возможности установки путем жидкостной обработки металлической стружки с последующей ее сушкой. Жидкостная обработка происходит в полом роторе 3 при включении дополнительного электромаг„„SU„„1375359 нита 6, создающего асимметричное магнитное поле при вращении ротора 3 со скоростью nь При включении увеличенной скорости п2 ротора 3, отключенном магните 6 и включенном кольцевом электромагните 5 стружка движется по стенке ротора в сторону выгрузки, и под действием электромагнита 5 частицы стружки прижимаются к поверхности ротора 3. При этом образуется кольцевой барьер и стружка дополнительно промывается жидкостью. После отключения подачи жидкости насосом в полость ротора 3 включается подача в полость ротора через средство 17 подогретого воздуха, который производит сушку стружки, унося с нее остаточную влагу.

Клиновидные планки 4 в виде выступов обеспечивают принудительное сложное движение стружки, способствующее ее качественной очистке. 2 ил.

1375359

5 !

О !

20

Формула изобретения

Изобретение относится к области обработки металлических деталей, а именно к установкам для промывки и сушки металлической стружки.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей.

На фиг. 1 изображена установка для обработки металлических деталей, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. I.

Установка содержит сборник 1 стружки и жидкой фазы и установленный на приводном валу 2 ротор 3, имеющий форму полого усеченного конуса из немагнитного материала, внутри которого имеются клиновидные планки 4, образующие выступы.

Снаружи ротора в верхней части установлен кольцевой электромагнит 5, а в нижней части укреплен дополнительный электромагнит 6. Кольцевой воздушный коллектор 7 соединен патрубками 8 и 9 с кожухом 10 и внутренней полостью ротора и охватывает оба электромагнита 5 и 6. Кольцевой воздушный коллектор 7 снабжен вентилятором 11 и калорифером 12 для подогрева воздуха. Сборник 1 стружки и жидкой фазы на выходе снабжен магнитным сепаратором 13 для захвата стружки и емкостью 14 для моющей жидкости с фильтром и нагревателем, патрубками 15 и 16 связанной с внутренней полостью ротора 3.

Установка содержит также средство 17 для подачи обдувочного агента, введенное во внутреннюю полость ротора через кожух 10, через которое также поступает стружка.

Установка работает следующим образом.

Загрязненная стружка после сепарации и дробления порционно поступает через средство 17 в ротор. Туда же из емкости 14 для моющей жидкости насосом подается подогретая жидкость. При включении дополнительног0 электромагнита 6 возникает асимметричное силовое магнитное поле, под действием которого частицы, стружки прижимаются к стенке ротора 3, примыкающей к электромагниту. Ротор 3 получает вращение со скоростью п от привода (не показан).

Стружка под действием электромагнитной и центробежной сил прижимается к стенке ротора, прилежащей к электремагниту 6, тем самым улучшается соприкосновение ее с выступами клиновидных планок, установленных по образующей внутри ротора 3, которые, задевая стружку, заставляют ее перемещаться и поворачиваться. Таким образом, стружка, находясь в прижатом к стенке ротора 3 состоянии, получает принудительное сложное движение по отношению к моющей жидкости.

После отключения электромагнита 6 включается кольцевой электромагнит 5, и одновременно увеличивают скорость вращения ротора до величины п, обеспечивающей продвижение стружки вдоль образующей ротора вверх к большему основанию. Стружка с моющей жидкостью под действием составляющей центробежной силы движется по стенке ротора 3 в сторону выгрузки. Включенный кольцевой электромагнит 5 создает силовое магнитное поле, под действием которого частицы стружки прижимаются к поверхности ротора 3. При этом прекращается перемещение стружки вдоль ротора 3 и образуется кольцевой барьер. В это время моющая жидкость продолжает перемещаться вверх, попадает в сборник 1 и через фильтр в емкость 14 для моющей жидкости, где, фильтруясь от СОЖ и масел, подогревается и снова подается насосом в полость ротора для мойки стружки.

Для достижения высокого уровня очистки стружки от загрязнений (1,5Я примесей

СОЖ и масел) на вновь подвергается кратковременной мойке, находясь в магнитном силовом поле кольцевого электромагнита 5. Для этого моющая жидкость насосом снова подается в полость ротора.

После отключения насоса и слива моющей жидкости вентилятором Il в полость ротора 3 по кольцевому воздушному коллектору подается подогретый в калорифере до 120 — 130 С воздух, который, продуваясь через слой стружки, осушает ее, унося с нее ост аточ ную вл а гу.

При отключении калорифера сухая стружка выгружается из ротора 3 и принимается сборником 1, где, попадая в магнитное поле сепаратора 13, засыпается в специальную тару.

Изобретение позволяет расширить функциональные возможности установки, получить качественно очищенную и высушенную стружку.

Установка для обработки металлических деталей, содержащая ротор, выполненный в виде усеченного полого конуса для размещения внутри него деталей с установленными внутри конуса по образующей клиновидными планками, кольцевой электромагнит, установленный снаружи ротора в его верхней части, средство для подачи обдувочного агента во внутреннюю полость конуса, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, она снабжена дополнительным электромагнитом, установленным снаружи ротора в нижней его части с обеспечением внутри ротора асимметричного относительно его оси магнитного поля для проведения в этой зоне жидкостной обработки, при этом боковая поверхность ротора выполнена сплошной.

1375359

Составитель Т. Казинова

Редактор О.Юрковецкая Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 437/11 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Установка для обработки металлических деталей Установка для обработки металлических деталей Установка для обработки металлических деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке изделий

Изобретение относится к очистке изделий от загрязнений, может быть использовано для очистки мелких деталей и позволяет повысить качество очистки и снизить энергоемкость

Изобретение относится к очистке изделий моющей жидкостью методом многократФиг

Изобретение относится к очистке мелких изделий от масла, в том числе окалины, на предприятиях машиностроения и черной металлургии

Изобретение относится к устройствам для очистки мелких предметов и может быть использовано в сельском хозяйстве для мойки корнеплодов и приготовления кормов

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологическом процессе и при изготовлении оборудования для переработки вторичного сырья полимерных материалов

Изобретение относится к устройствам для очистки от загрязнений деталей, узлов и агрегатов методом погружения их в ванну с моющей жидкостью и предназначено, главным образом, для обработки изделий с полостями
Изобретение относится к оборудованию для очистки от загрязнений (мелкая стружка, масло) в органических пожаробезопасных растворителях деталей после механической обработки

Изобретение относится к технике очистки изделий от загрязнений

Изобретение относится к очистке ,, отмывке например,отходов пластмасс
Наверх