Клапан для регулируемого разделения потока гранулированного материала

 

Изобретение относится к клапанам для регулируемого разделения гранулированного материала по крайней мере на два потока. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Клапан для регулируемого разделения потока гранулированного материала содержит впускную трубу 1, сообщающуюся с поворотной отражательной плитой, расположенной в корпусе . Поворотная отражательная плита перекрывает кольцевую поверхность корпуса, которая вьшолнена с отверстиями , сообщающимися с соответствующими коническими нижними 1(астями, переходящими соответственно в одну, две или более выпускных труб. Отражательная плита распределяет поток материала и своим поворотом на верти- . кальной оси регулирует выпуск материала через отверстия. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. О) с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (SD 4 В 6 G 53 56 11/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕ ГЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ!

;ю (1О (21) 3783023/27-11 (22) 10.08.84 (31) 832732 (32) 12.08.83 (33) DK (46) 23.02 ° 88. Бюл. В 7 (71) Ф.Л.Смидт энд КОА/С (DK) (72) Генрик Вест (ПК) (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 673566, кл. В 65 С 53/5б 1977. (54) КЛАПАН ДЛЯ РЕГУЛИРУЕМОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ПОТОКА ГРАНУЛИРОВАННОГО NATEРИАЛА (57) Изобретение относится к клапанам для регулируемого разделения гранулированного материала iso крайней мере на два потока. Цель изобре„„80„„1376935 А 3 тения — расширение технологических возможностей. Клапан для регулируемого разделения потока гранулированного материала содержит впускную трубу

1, сообщающуюся с поворотной отражательной плитой, расположенной в кор- пусе. Поворотная отражательная плита перекрывает кольцевую поверхность корпуса, которая выполнена с отвер» стиями, сообщающимися с соответствующими коническими нижними частями, переходящими соответственно в одну, две или более выпускных труб. Отражательная плита распределяет поток материала и своим поворотом на вертикальной оси регулирует выпуск матери- Q ала через отверстия. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

1376935

Изобретение относится к клапанам для регулируемого разделения потока гранулированного материала по крайней мере на два потока.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

На фиг.l изображен один из вари- антов разделительного клапана; на фиг,2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг,3 - то же, отражательная плита нахоцится в другом положении; на фиг.4 — сечение Б-Б на фиг.2; на фиг,5 — нижняя часть разделительного клапана по второму варианту (с тремя 15 выходами для выпуска материала), вид сверху; на фиг.6 — разделительный клапан по третьему, варианту, сечение.

Труба 1 (фиг.l) соединена с верхней конической частью корпуса 2, нижняя часть 3 которого охватывает горизонтальную поверхность, которая перегородками 4 разделяется на два отверстия, каждое из которых через соответствующую коническую нижнюю 25 часть 3 сообщается с выпускной трубой 5. Внутри корпуса 2 (фиг.2) расположена отражательная плита 6 которая образует угол с горизонтальной плоскостью (показана в положении, 30 перпендикулярном плоскости). Отражательная плита 6 закреплена на вертикальном валу 7, проходящем через центр поверхности, посредством чего вал 7 отражательной плиты 6 поворачивается, т.е. вращается. Перекрывающая плита 8, которая в отдельности от сегмента круга ограничена краем отражательной плиты 6 в горизонтальной плоскости, перекрывает поверх- 40 ность и соединена с отражательной плитой 6 с возможностью поворачивания вместе с ней. Перекрывающая плита 8 (фиг,2) закрывает отверстий в поверхности за отРажательной плитой 45

6, она необходима для обеспечения работы клапана.

Наличие отражательной плиты 6 (фиг.3), повеРнутой на 180, является предпосылкой для работы клапана в таком положении. При этом угол, который отражательная плита составляет с горизонталью, по крайней мере на 5-10 меньше, чем угол, который впускная труба образует с горизонталью.

Кольцевая поверхность (фиг.4) име ет два отверстия 9, которые охвачень наружным краем нижних конических частей, сообщающих соответствующие отверстия с каждой отдельной выпускной трубой 5. Отверстия 9 разделены проходящей по диаметру перегородкой

10, которая является кромкой, общей для двух выпускных труб 5. Вал 7 для поворачивания отражательной плиты 6 проходит через центр поверхности и может работать в пространстве между выпускными трубами 5. Пунктирной линией, которой обозначена перекрывающая плита 8, обозначен также нижний край отражательной плиты 6.

В таком положении материал, однородно распределенный на отражательной плите 6, однородно распределяется на два отверстия 9. При повороте отражательной плиты 6 посредством вала

7 большая часть хорды, образованной краем отражательной плиты 8, проходит скорее над одним отверстием 9, чем над другим, и соотношение разделения материала соответственно изменяется. Поворот менее, чем на 90 необходим перед проходом всего материала через одну из выпускных труб 5.

Эксперименты показывают, что соотношение разделения в широких пределах вокруг центрального положения изменяется в линейной пропорциональности с углом поворота.

Нижняя часть разделительного клапана (фиг.5) имеет выпускные трубы в соответствии с тремя выпускными отверстиями, на которые разделена кольцевая поверхность 10 перегородка. ми 11. В положении отражательной плиты 6, показанном обозначением перекрывающей плиты 8, материал вводят (направление указано стрелкой В) в соответствии с противотоком, при котором весь входящий материал подается в отверстие и выпускную трубу 5, ограниченное перегородками 11.

Разделение потока материала между другими двумя отверстиями достигается поворотом отражательной плиты на 180, причем разделение происходит по перегородке 11 в решении по согласованному потоку.

Разделение материала может также иметь место поперек перегородок 11, хотя предпочтительней разделять материал поперек перегородки, расположенной в той же плоскости, в которой располагается труба 1 для впуска материала.

1376935

В конструкциях разделение материала происходит одновременно по нескольким перегородкам. Однако такие конструкции ограничивают воэможность свободного изменения взаимосвязи между потоками выходящего материала.

На фиг.6 показана конструкция, в которой отражательная плита- 6 образует стенку корпуса 2, который соответственно ограничен поверхностью усеченно-конической формы и плоской поверхностью. Наличие перекрывающей плиты 8 необходимо, поскольку она предотвращает неправильный ход через 15 часть отверстий в кольцевой поверхности, проходящей за отражательной.плитой 6. Корпус, содержащий отражательную 6 и перекрывающую 8 плиты, образует на дне кольцевую конструкцию, 20 перекрывающую кольцевую поверхность и проходящую концентрично с ней,. а сверху имеет кольцевое отверстие, соосное с выпускной трубой 1, центр которой проходит по вертикальной ли- 25 нии через центр кольцевой поверхно" сти. Вокруг кольцевых соединений вдоль промежуточного элемента вместе с кольцевой поверхностью 10 и впускной трубой 1 предусматриваются уплот- gp нения 12. Весь промежуточный элемент, включая стенку, которая образует от- .". ражательную плиту 6, может поворачиваться вокруг оси по центрам кольцевых соединений.

Отражательная плита 6 расположена в наклонном положении, однако возможна также конструкция с отражательной плитой 6, расположенной вертикально. Более того, ось впускной 40 трубы 1 может практически выходить из вертикальной плоскости через пере регородку 11. Аналогичным образом перегородка 11 не обязательно должна иметь ширину равную ее длине Одна 45 ко может предусматриваться между, например, двумя кольцевыми отверстиями, причем направление перегородок определяется направлением, перпендикулярным соединительной линии между центрами отверстий 9.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Клапан для регулируемого разделения потока гранулированного .материала по крайней мере на два потока, содержащий корпус, состоящий из верхней и нижней частей, к которым соответственно присоединены впускная труба и по крайней мере две выпускные трубы с образованием между впускной и выпускной трубами. закрытого соединительного канала, плоскую отражательную плиту, установленную с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и под углом к оси впускной трубы, расположенной в вертикальной плоскости симметрично относительно размещенных в горизонтальной плоскости входных отверстий выходных труб, перекрывающую плиту, расположенную в горизонтальной плоскости выше последних, жестко прикрепленную к нижнему краю отражательной плиты с образованием между ними острого угла, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, верхняя часть корпуса выполнена конусообразной с образцом вверх вершиной конуса, основание которого размещено в указанной второй горизонтальной плоскости, при этом клапан снабжен кольцевой плитой, выполненной с отделенными друг от друга посредством вертикальных перегородок отверстиями по числу выпускных труб и установленной в горизонтальной плоскости под перекрывающей плитой соосно с впускной трубой.

2. Клапан по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что верхняя часть корпуса выполнена с углублением, ограниченным перекрывающей и отражательной плитами, последняя из которых жестко прикреплена к верхней части корпуса, установленной с воэможностью поворота относительно впускной тру= бы и нижней части корпуса.

1376935

12

Составитель Е.Гучкова

Редактор Л.Лангазо Техред М.Ходанич Корректор А.Зимокосов

Заказ 800/58 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Укгород, ул. Проектная, 4

Клапан для регулируемого разделения потока гранулированного материала Клапан для регулируемого разделения потока гранулированного материала Клапан для регулируемого разделения потока гранулированного материала Клапан для регулируемого разделения потока гранулированного материала Клапан для регулируемого разделения потока гранулированного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ниенмагическ()м тр;1НС11О|п ированик) ciiirivMero материала , в частности к устрО11ствам для peix.жирования движения потока TjiancnojiTHpye 5 W ZO J6 Т Moii среды в ia гериа.юнровода.х систем ii)(i- MbiHi.ietiHoro нневмотраисиорта

Изобретение относится к устройствам ДЛЯ транспортирования кашеобразных вязких масс

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов, в частности к устройствам для регулирования направления движения потока транспортируемого материала в трубопроводах систем пневмотранспорта

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области пневматического транспорта сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, в частности к устройствам для переключения потока транспортируемого сыпучего материала, например взрывопожароопасного твердого топлива

Изобретение относится к двухпозиционному стрелочному переводу для установки трубопроводного контейнерного пневмотранспорта грузов

Изобретение относится к области пневматического транспортирования сыпучего материала

Изобретение относится к переключателям потоков транспортируемых матери;;,lois по ветвя.м тр бо ровола и .может быть isciio/ib- зовано в бетоноироволу.х для подачи твердею щей закладки, используемой в горно.м деле и строительстве

Изобретение относится к транспортному оборудованию и может быть использовано в сельском хозяйстве и на предрпиятиях системы хлебопродуктов

Изобретение относится к устройствам для гравитационного спуска цилиндрических изделий

Изобретение относится к области промьгашенного транспорта и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей отраслях промьипленности

Изобретение относится к используемым в горном деле устройствам для выпуска и доставки сыпучих материалов (раздробленной горной массы) из рудоспусков при подземной добыче
Наверх