Выкапывающий рабочий орган картофелеуборочной машины

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля и корнеплодов . Цель изобретения - повышение сепарации почвы и образование дополнительного тягового усилия. Выкапывающий рабочий орган содержит закрепленные на раме 1 стойки 2 дисковых копачей 3, контрпривод 4, битер 5 и лемех 6. На дисФие . 1 ках копачей 3 выполнены окна. На внутрабочей поверхности этих дисков в зоне каждого окна имеется выступ, продольная часть которого расположена перпендикулярно радиусу дискового копача 3. Высота выступа 7 в продольном направлении и в направлении, обратном враш.ению дисков копача 3 изменяется от максимальной в начале окна до минимальной в конце. В процессе работы рабочего органа копачи 3 обрезают выкапываемый пласт с боков, сжимают его и частично разрушают. Выступы 7 способствуют активному разрушению пласта и создают дополнительное тяговое усилие, что снижает сопротивление рабочих органов. Расположение выступов 7 над окнами способствует сепарации части почвы через окна. Вследствие закрепления каждого дискового копача 3 на отдельной стойке 2, расположенной в зоне максимального раскрытия дисковых копачей и жестко связанной с рамой 1, и выполнения привода клубненосный пласт беспрепятственно проходит между стойками 2 копача 3. 1 з. п. ф-лы, 3 ил. i (Л со О5 со О5 со ; VWWWO WO S XYVV XV4 Xx4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц4 А01 D 19 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3927189/30-15 (22) 17.07,85 (46) 29.02.88. Бюл. № 8 (71) Научно-производственное объединение по сельскохозяйственному машиностроению (72) Б. Е. Махлин, А. А. Сорокин, Г. Д. Петров, P. Г. Дрейман и А. Е. Галынский (53) 631.358(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 380267, кл. А 01 D 25/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 728761, кл. А 01 D 25/04, 1978. (54) ВЫКАПЫВАЮШИЙ РАБОЧИЙ ОРГАН КАРТОФЕЛЕУБОРОЧ НОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля и корнеплодов. Цель изобретения — повышение сепарации почвы и образование дополнительного тягового усилия. Выкапывающий рабочий орган содержит закрепленные на раме 1 стойки 2 дисковых копачей 3, контрпривод 4, битер 5 и лемех 6. На дис„„SU„„1376969 A1 ках копачей 3 выполнены окна. На внутренней рабочей поверхности этих дисков в зоне каждого окна имеется выступ, продольная часть которого расположена перпендикулярно радиусу дискового копача 3. Высота выступа 7 в продольном направлении и в направлении, обратном вращению дисков копача 3 изменяется от максимальной в начале окна до минимальной в конце. В процессе работы рабочего органа копачи 3 обрезают выкапываемый пласт с боков, сжимают его и частично разрушают. Выступы 7 способствуют активному разрушению пласта и создают дополнительное тяговое усилие, что снижает сопротивление рабочих органов. Расположение выступов 7 над окнами способствует сепарации части почвы через окна.

Вследствие закрепления каждого дискового копача 3 на отдельной стойке 2, расположенной в зоне максимального раскрытия дисковых копачей и жестко связанной с рамой 1, и выполнения привода клубненосный пласт беспрепятственно проходит между стойками 2 копача 3. 1 з. и. ф-лы, 3 ил.

1376969

Формула изобретения

1 11

A-А

Составитель В. Амеличев

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 505/1 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля и кори е плодов.

Целью изобретения является повышение сепарации почвы и образование дополнительного тягового усилия.

На фиг. 1 изображен выкапывающий рабочий орган картофелеуборочной машины, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — сечение А.А на фиг. 1.

На общем брусе рамы 1 жестко закреплены стойки 2 дисковых копачей 3. Каждый дисковый копач 3 установлен на своей стойке, причем стойки 2 расположены в зоне максимального раскрытия дисковых копачей, Привод каждого копача осуществлен от вала контрпривода 4 через цепную и зубчатую передачи в виде пары шестерен.

Обе конические пары шестерен и их валы размещены внутри стоек 2, В задней части подкапывающего рабочего органа сверху расположен битер 5 с эластичными лопастями, а в нижней части дисковых копачей установлен лемех 6. Рабочая поверхность дисковых копачей имеет выступы 7, расположенные над окнами. Продольная часть каждого выступа расположена перпендикулярно радиусу дискового копача. Высота выступов 7 уменьшается в направлении, обратном скорости скольжения дискового копача относительно почвы, т. е. обратном направлению вращения дисков копача.

Выкапывающий рабочий орган работает следующим образом.

При движении картофелеуборочной машины вдоль убираемых рядков лемех 6 подрезает клубненосный пласт снизу, а вращающиеся дисковые копачи 3 обрезают выкапываемый пласт с боков, сжимают его и частично разрушают. Выступы 7 способствуют активному разрушению пласта и создают дополнительное тяговое усилие, что значительно снижает сопротивление рабочих

2 органов. Кроме того, наличие выступов 7 и расположение их над окнами способствуют сепарации части почвы через окна копачей. Подрезанный.и частично разрушенный клубненосный пласт вместе с ботвой и сорняками беспрепятственно проходит между стойками 2 копачей благодаря наличию между ними достаточного пространства вследствие их расположения в зоне максимального раскрытия дисковых копачей. Подкопанная масса, поднятая дисковыми копачами, далее подается на последующий рабочий орган уборочной машины. Битер 5 с эластичными лопастями, установленный между дисковыми копачами 3, способствует продвижению ботвы и сорняков по ходу технологического процесса.

1. Выкапывающий рабочий орган карто20 фелеуборочной машины, включающий установленные на раме под углом друг к другу два дисковых копача с окнами и приводом, лемех и битер с эластичными лопастями, отличающийся тем, что, с целью повышения сепарации почвы и образования дополнительного тягового усилия, на внутренней поверхности дисковых копачей в зоне каждого окна выполнен выступ, продольная часть которого расположена перпендикулярно радиусу дискового копача, а высота выступа в продольном направлении и в направлении, обратном вращению дисков копача, выполнена уменьшающейся от максимальной в начале окна до минималы4ой в конце.

2. Рабочий орган по и. 1, отличающийся тем, что каждый дисковый копач закреплен на стойке, расположенной в зоне максимального раскрытия дисковых копачей и жестко связанной с рамой, причем привод выполнен индивидуальным для каждого дискового копача и установлен во внутрен40 ней части стоек.

Выкапывающий рабочий орган картофелеуборочной машины Выкапывающий рабочий орган картофелеуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки кпубнекорнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для обработки вороха корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для уборки картофеля, овощных и кормовых корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки клубней картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки моркови, столовой свеклы и мелких кормовых корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх