Способ изготовления кабеля с герметизированным ленточным экраном

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< > 966754

Союз Советских

Социапистичесяих

Республик (61) Дополнительное и авт. свид-ву (22) Заявлено 13.11.80 (21} 3002721/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15. 10.82. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 18. 10.82 (51)М. К,п.

Н Ol В 13/22

Всударственан5 квинтет

СССР ао аелам изобретений н отхрмтий (53) УДК621.315 (088.8) .I

М. И. Белкин, В. Я. Анохин, Л. Г. Михова и А. Д=. С:ФбттЩФн 1д

Ь,. ф

Бердянское отделение Всесоюзного научно-исследователы>кого, проектно-конструкторского и технологического -института..„ кабельной промышленности., (72} Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАБЕЛЯ

С ГЕРМЕТИЗИРОВАННЫМ ЛЕНТОЧНЫМ

ЭКРАНОМ

Изобретение относится к кабельной

I технике, в частности, к способам для из-, готовления кабелей с герметизированным экраном.

Известен способ герметизации ленточ-, ных экранов кабелей, по которому герметик накладывается на поверхность заготовки кабеля сплошной массой по всему периметру с помощью экструдеров с Т образной или прямоточной головкой, а затем обматывается лентой. Эти операции (наложение герметика и ленты) выполня ют либо в два прохода, либо в один проход с двойным наложением герметика и двух лент. При этом обе ленты накладывают с зазором, причем вторая лента перекрывает зазоры, образованные первой лентой, что является обязательным условием для создания 100%-ного эффекта. экранирования и продольной герметичнос- . ти кабеля по экрану 11) .

Способ характеризуется тем, что экра- нирование одной лентой с перекрытием не дает герметизации.места перекрытия лент.

При экранировании двумя лентами герметик, находяшийся в открытом зазоре второй экранируюшей ленты, налипает на проходных роликах и приемном барабане, что ухудшает качество продольной герметизации экрана на последуюшей операции - наложении оболочки.

Бель изобретения - повышение качества герметизации экрана и производительности труда.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе герметизации экрана, например, из медной ленты, включаюшем выпрессовывание герметика на поверхности заготовки кабеля, герметик выпрессовывают в виде ленты и накладывают на заготовку кабеля синхроннного с экранируюшей лентой, которую накладывают с перекрытием.

На фиг. 1 и 2 представлено устройство, поясняющее предлагаемый способ.

В устройстве к экструдеру 1 жестко прикреплен неподвижный корпус 2 с элект рообогревом и каналом 3 для подачи rep3 96675 метика. В расточке корпуса 2 расположен стакан 4, выполненный с возможностью, синхронного вращения с обмотчиком 5 .и роликом ленты - 6, На наружной поверхнос ти стакана 4 расположена кольцевая камера 7, соединенная продольными каналом

8 с каналом промежуточного корпуса 9 и формирующим инструментом — фильерой

10. Фильера 10 снабжена щелевидным . отверстием, направленным на поверхность Io заготовки кабеля. Для ограничения вибрации заготовки кабеля внутри стакана 4 и внутри трубы обмотчика 5 установлены сменные разъемные калибры 11 и 12.

Для установки фильеры 10 по месту на- И ложения экранирующей ленты 6 промежу точный корпус 9 выполнен с возмоящостью перемещения вдоль заготовки кебеля по резьбе и фиксируется гайкой 1 5; Для установки фильеры 10 по диаметру эаготов-20 ки кабеля ее перемещают по резьбе и фиксируют гайкой 14.

Способ герметизации экрана заключаеч ся" в следующем. 2$ е

Герметик иэ экструдера 1 по каналам

3, 7, 8, 9 и далее через сменную филье» ру 10 поступает на поверхность заготовки кабеля под экранируюшую ленту 6 в виде ленты герметика. Так как стакан 4 с зй фильерой 10 вращается синхронно с обмот чиком 5 и роликом ленты 6 шаги ленты герметика и экранируюшей ленты coBIIaдают.

Экранирующую ленту накладывают с

3S перекрытием, при этом лента герметика не должна выходить за пределы кромок экранирующей ленты. Для герметизации экранов в качестве герметиков используют термопластичные или вулканизующиеся гер40 метиэирующие составы с пластичностью по Карреру от 0,6 до 0,9.

Герметик выпрессовывают в виде ленты шириной, равной величине перекрытйя экранирующей ленты при наличии предва4$ рительно наложенного слоя герметика на заготовке кабеля, или равной сумме величины перекрытия и шага наложения экранирующей ленты при отсутствии предварительно наложенного слоя герметика.

4 ф

Ленту герметика 15 формирует над поверхностью заготовки кабеля 16 на расстоянии 0,04 -O,2 диаметра заготовки кабеля. Это необходимо, чтобы исключить обрыв ленты герметика в месте но сика фильеры в случае радиального биении заготовки кабеля в процессе обмотки. Лента герметика, выпрессованная иэ филъеры, от собственного веса и центробежной силы может провиснуть и оборваться (особенно в нижнем положении), поэтому ее сразу необходимо покрывать экранирующей лен« той.

Расстояние от места формирования ленты герметика до места наложения на нее экранирующей ленты должно быть минимальным и составлять не менее 0,3 ширины корпуса фильеры.

Толщину ленты герметика выбирают в диапазоне 0,01 - 0,014 диаметра заготовки кабеля в зависимости от вязкости и температуры разогретого герметика.

Толщину ленты герметика при необходимости можно регулировать в процессе наложения ее на заготовку кабеля оборотами червяка экструдера, т. е. скоростью выпрессовки. В зависимости от диаметра заготовки кабеля фильеру перемещают по вертикали. Для выравнивания кромок ленты герметика и экранирующей ленты фильеру перемешают вдоль оси кабеля.

Формула изобретенищ

Способ изготовления кабеля с герметиэированным ленточным экраном, например, иэ медной ленты, включающий изготовление заготовки, выпрессовывание герметика на ее поверхность и обмотку экранируюшей лентой, отличающийся тем, что, с целью-повышения качества герметизации экрана и повышения производительности труда, герметик выпрессовывают в виде леиты и накладывают обмоткой иа заготовку синхронно с экранируюшей лентой. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. OCT 16.0.686.364-76.

Способ изготовления кабеля с герметизированным ленточным экраном Способ изготовления кабеля с герметизированным ленточным экраном Способ изготовления кабеля с герметизированным ленточным экраном 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения армированного контактного провода, служащего для передачи электрической энергии наземному электрифицированному транспорту

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения кабельных сборок с одинарным или двойным экранированием и двумя барьерами герметичности, предназначенных для работы в зонах с тяжелыми условиями в отношении температуры, вибрации и электромагнитных помех, таких, как турбореактивный или турбовинтовой двигатель

Кабель // 2016427

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для работ на контактной сети электрических железных дорог

Изобретение относится к способам наложения алюминиевой оболочки на изолированный сердечник кабельного изделия

Изобретение относится к электромонтажным работам, а именно к устройствам для надевания экранирующей плетенки на жгут проводов и кабелей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике
Наверх