Составная оправка для гибки трубных отводов в штампе

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для изготовления гибкой трубных отводов в штампе. Цель - расширение технологических возможностей за счет обеспечения отводов разной длины. Оправка, состояшая из пробок (П) 1 и 2 и средней части 3, имеет узел осевого сжатия трубной заготовки 14. Этот узел выполнен в виде упоров 9 на П 1 и 2. После сборки элементов оправки с помощью тяг 4 и 5 ее устанавливают в заготовки 14 и закрепляют механизмом фиксации. В процессе изгиба П 1 и 2, воздействуя упорами на торцы заготовок 14, осуществляют осевой подпор. В результате подпора уменьшается разностенность изделия. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1382537 дц4В21 D903

» . »;,.

»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3987204/25-27 (22) 12.12.85 (46) 23.03.88. Бюл. № 11 (72) И. Г. Корчагин (53) 621.774.63 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 118689, кл. В 21 D 9/03, 1958.

2 5 15 (54) СОСТАВНАЯ ОПРАВКА ДЛЯ ГИБКИ

ТРУБНЫХ ОТВОДОВ В ШТАМПЕ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для изготовления гибкой трубных отводов в штампе. Цель — расширение технологических возможностей за счет обеспечения отводов разной длины. Оправка, состоящая из пробок (П) 1 и 2 и средней части 3, имеет узел осевого сжатия трубной заготовки 14. Этот узел выполнен в виде упоров 9 на П 1 и 2. После сборки элементов оправки с помощью тяг 4 и 5 ее устанавливают в заготовки 14 и закрепляют механизмом фиксации. В процессе изгиба П 1 и 2, воздействуя упорами на торцы заготовок 14, осуществляют осевой подпор. В результате подпора уменьшается разностенность изделия. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

1382537

Формула изобретения l

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для изготовления гибкой трубных отводов штамповкой трубных заготовок.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения гибки отводов разной длины.

На чертеже изображена оправка в штампе.

Составная оправка выполнена ввиде пробок 1 и 2 с размещенной между ними фигурной средней частью 3, сменной тяги 4, связывающей среднюю часть и пробку 1, и удлиненной сменной тяги 5. Тяги 4 и 5 установлены одними концами на одном или двух пальцах 6. Тяга 4 соединяется с пробкой 1 пальцем 7. Тяга 5 пропущена в осевое отверстие 8, большее, чем диаметр тяги, и имеет конец, выступающий за пределы пробки 2.

Оправка имеет узел осевого сжатия трубной заготовки, выполненный в виде упоров 9 на пробках 1 и 2, и механизм ее фиксации на пробке 2.

На выступающем конце тяги 5 выполнен сквозной паз 10 с наклонной стенкой 11, в котором установлен клин 12, взаимодействующий с наружным торцом 13 2 пробки 2 и наклонной стенкой 11.

Оправка работает следующим образом.

Перед штамповкой берут трубную заготовку 14 и, подбирая соответствующие ее длине тяги 4 и 5, собирают правую часть оправки, для чего пробку 1 связывают со средней частью 3, тягой 4 и пальцами 6 и 7, затем среднюю часть 3 с другого конца с помощью пальца 6 связывают с удлиненной тягой 5 и устанавливают собранную часть оправки в трубной заготовке 14. Затем, выводя ко- З5 нец тяги 5 с пазом 10 через отверстие 8, в левом конце трубной заготовки устанавливают пробку 2, после чего в паз 10 между наклонной стенкой 11 и торцом 13 пробки 2 устанавливают клин 12. Слегка 40 ударив в верхний торец клина 12, его загоняют враспор, осуществляя осевой натяг элементов оправки. После этого трубную заготовку с оправкой устанавливают в гибочный ручей матрицы 15 и воздействием на заготовку 14 пуансоном 16 осуществляют ее гибку.

В процессе изгиба заготовки в ручье матрицы 15 упоры 9 пробок 1 и 2, воздействуя на торцы заготовки, осуществляют осевой подпор, что обеспечивает выполнение ее осевой осадки, уменьшающей разностенность. Благодаря наличию радиусного профиля пробок 1 и 2 и средней части 3 повышается точность гибки за счет уменьшения овальности.

После гибки изделие вынимается иэ матрицы 15 штампа и оправка демонтируется, для чего клин 12 выбивается из паза 10, пробка 2 снимается и остальная часть оправки беспрепятственно вынимается иэ полости изделия.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого изобретения заключается в расширении технологических воэможностей, т. е. позволяет изменять длину отводов в пределах гибочного ручья штампа за счет переналадки оправки и применять ее для гибки в нескольких штампах.

1. Составная оправка для гибки трубных отводов в штампе, содержащая две пробки, установленные с возможностью поворота в плоскости гиба, фигурную среднюю часть и тягу, шарнирно установленную на средней части и на первой пробке, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения отводов разной длины, она снабжена узлом осевого сжатия трубной заготовки, выполненным в виде упоров на пробках, шарнирно установленной на средней части удлиненной тяги с механизмом ее фиксации на второй пробке, при этом во второй пробке выполнено осевое отверстие для свободного размещения удлиненной тяги, конец которой выполнен выступающим за пределы наружного торца второй пробки.

2. Оправка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм фиксации удлиненной тяги выполнен в виде сквозного паза с наклонной стенкой, выполненного в выступающем конце удлиненной тяги, и клина, установленного в пазу с возможностью взаимодействия с наружным торцом второй пробки и наклонной стенкой паза.

Составитель Л. Ткаченко

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 899/7 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составная оправка для гибки трубных отводов в штампе Составная оправка для гибки трубных отводов в штампе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оснастке для гибки труб, и позволяет повысить качество изготовления гнутых труб

Изобретение относится к трубогибочному нроизводству и позволяет повысить качество гнуты.х труб за счет исключения гофрообразования

Изобретение относится к оснастке для гибки труб и позволяет снизить усилие гибки и изгибать трубы на различные радиусы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления гнутых тонкостенных, в том числе многоколенных труб с изменением плоскостей гибов, где недопустимо образование гофров при изгибе, а также где необходимо сохранить геометрию изгибаемой трубы в поперечных сечениях изгиба при высокой крутизне изгиба

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для предотвращения дефектов труб в процессе гибки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб с помощью оправок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для гибки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству. Подлежащую гибке трубу фиксируют по одному из ее концов и осуществляют ее гибку с помощью гибочной головки станка. В процессе гибки зону гибки трубы дополнительно подвергают скручиванию путем приложения скручивающего момента, составляющего от 0,1 до 0,75 предельной деформации кручения для материала трубы. Для осуществления скручивания станок для гибки труб оснащен мотор-редуктором и размещенным на каретке поводковым устройством, выполненным в виде корпуса, в котором размещена червячная передача, червячное колесо которой скреплено с цанговым патроном, а червяк кинематически связан с упомянутым мотор-редуктором. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гнутью труб с нанесенным покрытием для трубопроводов. Устройство имеет позиционируемую в трубе основную часть с ходовой частью для перемещения в трубе и по меньшей мере с тремя контактными элементами для установления контакта с внутренней стенкой трубы для приложения изгибающего усилия. Причем по меньшей мере два контактных элемента предусмотрены на одной стороне основной части на концах основной части, и по меньшей мере один контактный элемент расположен на ее противоположной стороне. По меньшей мере один из контактных элементов посредством прилагающего усилие элемента выполнен подвижным по отношению к основной части в направлении к внутренней стенки трубы. Для осуществления способа гнутья таких труб данное устройство вводят в трубу, размещают в местах изгибания и посредством выдвижения подвижного контактного элемента осуществляют гнутье трубы в данном месте. Повышается точность гнутья. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх