Кондуктор для сборки деревянных щитов

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промыщленности. Цель изобретения - расширение технологической возможности за счет изготовления решетчатых щитов, а также повышение производительности . Кондуктор включает станину I, узлы 2 фиксации с передвижными установочными элементами. Кондуктор снабжен приспособлением 4 изъятия щита, который выполнен в виде поворотных валов 7 и 8. На валу 7 имеется рукоятка 11. Вал 7 соединен со станиной 1 пружиной 10 кручения. Установочные элементы 3 размещены на валах 7 и 8 попарно и имеют базирующие полки 12. Устанавливают пары элементов 3 на необходимом расстоянии друг от друга и стопорят их. Вначале укладывают в кондуктор трехгранные планки, а затем на установочные элементы 3 - продольные дощечки 18. Кондуктор устанавливают в гвоздезабивной станок и сшивают щит. Рукояткой I 1 разворачивают вал 7 влево. Убирают освобожденный щит. Пружина 10 кручения возвращает кондуктор в исходное положение. 5 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1382641

А1 5И 4 В 27 F 7/02

gn

l i.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 "

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 413622! /29-15 (22) 20.10.86 (46) 23.03.88. Бюл. № 11 (71) Специальное конструкторское бюро деревообрабатывающих станков № 4 (72) Б. А. Немучинский (53) 674.058.5:674.05(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1165571, кл. В 27 F 7/02, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1007979, кл. В 27 F 7/02,,1983. (54) КОНДУКТОР ДЛЯ СБОРКИ ДЕРЕВЯННЫХ ЩИТОВ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения — расширение технологической возможности за счет изготовления решетчатых щитов, а также повышение производительности. Кондуктор включает станину I узлы 2 фиксации с передвижными установочными элементами. Кондуктор снабжен приспособлением 4 изъятия щита, который выполнен в виде поворотных валов 7 и 8. На валу 7 имеется рукоятка 11. Вал 7 соединен со станиной 1 пружиной 10 кручения. Установочные элементы 3 размещены на валах 7 и 8 попарно и имеют базирующие полки 12.

Устанавливают пары элементов 3 на необходимом расстоянии друг от друга и стопорят их. Вначале укладывают в кондуктор трехгранные планки, а затем на установочные элементы 3 — продольные дощечки 18. Кондуктор устанавливают в гвоздезабивной станок и сшивают щит. Рукояткой 11 разворачивают вал 7 влево. Убирают освобожденный щит. Пружина 10 кручения возвращает кондуктор в исходное положение. 5 ил.

1382641

25

Формула изобретения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сборки щитов и каркасов ящиков.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет изготовления решетчатых щитов, а также повышение производительности.

На фиг. 1 изображен кондуктор для сборки боковых щитов ящика, вид сбоку", на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3— кондуктор для сборки каркаса ящика, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — каркас ящика.

Кондуктор для сборки деревянных щитов включает станину 1 с узлами 2 фиксации, имеющими передвижные установочные элементы 3, и снабжен приспособлением 4 изъятия шита 5, выполненным в виде установленных на станине 1 параллельно друг другу с помощью подшипников 6 поворотных левого 7 и правого 8 валов, связанных между собой гибкой связью 9. Левый вал 7 соединен со станиной I пружиной 10 кручения и имеет рукоятку 11, а установочные элементы 3 размещены на валах 7 и 8 попарно и выполнены с закрепленными с наружных сторон каждой пары продольными базирующими полками 12. При этом на станине I со стороны внутренних поверхностей валов 7 и 8 жестко смонтированы треугольные наковальни 13 и фиксирующие пластины 14 с упорами 15. Установочные элементы

3 имеют стопоры 16.

В варианте кондуктора для сборки каркаса ящика (фиг. 3) в станине 1 имеются пазы 17 для размещения боковых щитов 5.

Боковой щит 5 ящика состоит из продольных дощечек 18 и трехгранных планок 19.

Кондуктор работает следующим образом.

Согласно размерам высоте ящика, ширине дощечки, расстоянию между дощечками выставляют и стопорят пары установочных элементов 3 для размещения продольных до цечек. При сборке боковых щитов 5 на наковальни 13 укладывают трехгранные планки 19, которые базируются наковальнями 13 и упорами 15. В пары установочных элементов 3 укладывают продольные дощечки 18. Кондуктор устанавливают на гвоздезабивной или проволокосшивной станок.

1! роизводят сшивку бокового щита 5.

После выхода кондуктора в исходное положение нажимают на рукоятку 11, при этом вал 7 поворачивается влево, а вал 8 вправо. Придерживая рукоятку 11, вынимают сшитый боковой щит 5 из кондуктора. Опустив рукоятку ll, приводят кондуктор в исходное положение.

При сборке каркаса ящика используют кондуктор с пазами 17 в станине 1. На наковальни 13 устанавливают боковые щиты

5, вводя их через пазы 17. Затем укладывают продольные дощечки 18 в пары установочных элементов 3 и подают кондуктор в станок. После сшивки одной боковой стенки полученный полукаркас снимают с кондуктора, повернув рукоятку ll, разворачивают образованной боковой стенкой щита 5 вниз и устанавливают в кондуктор трехгранными планками 19 на наковальни 13.

Отпускают рукоятку 11. Укладывают продольные дощечки 18 в пары установочных элементов 3. Производят сшивку каркаса ящика. Цикл повторяют, Изобретение позволит расширить технологические возможности кондуктора за счет изготовления решетчатых щитов, а также повысить производительность.

Кондуктор для сборки деревянных щитов, включающий станину с узлами фиксации, имеющими передвижные установочные элементы, отличающийся тем, что, с целью расширения технологической возможности за счет изготовления решетчатых щитов, а также повышения производительности, кондуктор снабжен приспособлением изъятия щита, выполненным в виде установленных на станине параллельно друг другу с помощью подшипников поворотных валов, связанных между собой гибкой связью, причем один из валов соединен со станиной пружиной кручения и имеет рукоятку, а установочные элементы размещены на валах попарно и выполнены с закрепленными с наружных сторон каждой пары продольными базируюшими полками, при этом на станине со стороны внутренних поверхностей валов жестко смонтированы треугольные наковальни и фиксирующие пластины с упорами.

1382641

l38264l

Составитель (.. (.трелкова

Реда кто р В., 1а и к о Гехред И. Верее Корректор В. Бутяга

Заказ 903, 1 2 1 ираж 472 1lодписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l 3035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводсгвенно-полиграфическое предприятие, l Ужгород, ул. 11р ектная, 4

Кондуктор для сборки деревянных щитов Кондуктор для сборки деревянных щитов Кондуктор для сборки деревянных щитов Кондуктор для сборки деревянных щитов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей нромышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тары

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мебели

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тары

Изобретение относится к станкостроению, в частности к гвоздезабивным станкам, используемым для сбивки деревянной тары, щитов и поддонов при необходимости забивки гвоздей в изделие одновременно с верхней, нижней и боковых сторон

Изобретение относится к деревообрабатывающей проьашшенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах для сборки ящиков , например из древесно-полимерных отходов

Изобретение относится к устройствам для сборки деревянных щитов крупногабаритной тары в деревообрабатьшакщей промьштенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, и в частности к столярному инструменту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства тары

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве тары

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тары
Наверх