Элемент сборной холодильной камеры

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5И 4 Р 25 D 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

Н ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 h

М ДV..h :...„

13 (21) 3973120/28-13 (22) 22.08.85 (46) 23.03 ° 88. Бюл. № 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт торгового машиностроения (72) 10.П.Алешин, Г.А.Белозеров, В.В.Усова, А.И.Барбаль и Я.Б.Орлов. (53) 621.565 (088.8) (56) Каплан Л.Г. Торговое холодильное оборудование. M.: Легкая и пищевая промышленность. (54) ЭЛЕМЕНТ СБОРНОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ

КАМЕРЫ (57) Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при монтаже сборных холодильных камер. Целью изобретения является удобство транспортирования и снижение трудоемкости изготовления.

Для транспортирования элемента сборI ной холодильной камеры верхнюю часть теплоизолированной панели 1 с закрепленным на ней воздухоохладителем 2 и приборами автоматики поворачивают на 180 вокруг шарнира 9 и устанавливают параллельно нижней части панели

1, к которой прикреплен компрессор

4 и конденсатор 5. При этом монтажные трубопроводы 3, в местах перегиба соединенные гибкими вставками 14, изгибаются. Кронштейны с полками 8, соединяющие панель 1 с защитным кожухом 7, служат для фиксации частей элемента сборной холодильной камеры в сложенном положении. При монтаже камеры часть панели 1 с расположенным на ней воздухоохладителем 2 поворачивают вокруг шарнира 9. При этом совмещаются грани полок 8 кронштейна, что способствует точному попаданию шипа 10 в паз 11, расположенные на двух частях боковой панели 1. 2 ил.

1383063

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при монтаже в сборных холодильных камерах.

Цель изобретения — удобство транс5 портирования и снижение трудоемкости изготовления.

На фиг. 1 изображен элемент сборной холодильной камеры, общий вид в сложенном состоянии; на фиг. 2— то же, в вертикальном положении.

Элемент сборной холодильной. камеры содержит панель 1 из теплоизоляционного материала, с одной стороны 15 которой укреплен воздухоохладитель 2, а с другой — сообщенный с ним трубопроводами 3 холодильный агрегат, включающий компрессор 4, конденсатор

5. Элемент сборной холодильной камеры содержит приборы 6 автоматики, защитный объемный кожух 7. Панель 1 и кожух 7 выполнены разъемными по высоте. При этом кожух 7 соединен с па.нелью 1 посредством кронштейна, полки 8 которого жестко прикреплены с одной стороны к сопряженным частям панели 1, а с другой стороны соединены с кожухом 7 посредством шарнира 9.

На панели имеются в месте сопряжения двух частей шип 10 и паз 11, а также пазы 12 и 13 для крепления панели 1 с нижней и верхней панелями сборной холодильной камеры. Трубопроводы 3 имеют в местах перегиба гибкие вставки 14.

Подготовка элемента сборной холодильной камеры для транспортирования осуществляется следующим образом.

Верхняя часть теплоизолированной панели 1 с закрепленным на ней возду40 хоохладителем 2 и прибором 6 в автоо матике поворачивается на 180 вокруг шарнира 9 и устанавливается параллельно нижней части панели 1, к которой прикреплен компрессор 4 и конденсатор 5. При этом монтажные трубопроводы 3 в местах перегиба соединенные гибкими вставками 14 изгибаются при установке панели с холодильным агрегатом в транспортное положение и обес- 50 печивают надежность холодильной системы в этом положении. Кронштейны с полками 8 служат для фиксации частей элемента сборной холодильной камеры в сложенном положении (для предотвра-55 щения повреждения отдельных элементов и узлов блочной холодильной машины во время транспортирования) и для удобства подготовки элемента в транспортное положение и в исходное.

Сложенная панель 1. с размещенными на ней воздухоохладителем, конденсатором помещается в транспортную тару 15.

После доставки элемента сборной холодильной камеры к месту сборки камеры панель 1 камеры с укрепленными на ней узлами и элементами блочной холодильной машины устанавливается в вертикальное положение для дальнейшего монтажа камеры.

Приведение панели в вертикальное положение осуществляется следующим образом.

Часть боковой панели 1 камеры с расположенными на ней воздухоохладителем 2 и приборами 6 автоматики поворачивается вокруг шарнира 9 на о

180, при этом совмещаются грани полок 8 кронштейна. Это совмещение граней полок 8 кронштейна способствует точному попаданию шипа 10 в паз 11, расположенные на двух частях боковой панели 1.

Обе половины панели 1 фиксируются в вертикальном положении теми же крепежными элементами (не показаны), как и остальные панели сборной холодильной камеры.

Использование предлагаемого элемента позволяет обеспечить удобное транспортирование и дает возможность снизить трудоемкость сборки камеры.

Формула изобретения

Элемент сборной холодильной камеры, содержащий панель из теплоизоляционного материала, с одной стороны которой укреплен воздухоохладитель, а с другой — сообщенный с ним трубопроводами холодильный агрегат, и защитный кожух, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью удобства транспортирования и снижения трудоемкости изготовления, панель и кожух выполне- ны разъемными по высоте, при этом кожух соединен с панелью посредством кронштейна, полки. которого жестко прикреплены с одной стороны к сопряженным частям панели, а с другой стороны соединены с кожухом шарнирно, причем трубопроводы имеют в местах перегиба гибкие вставки.

1383063

Со с тав и тель И. Шаб алин а

Редактор С.Патрушева . Техред М.Ходанич Корректор А.Зимокосов

Заказ 1279/33 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4.

Элемент сборной холодильной камеры Элемент сборной холодильной камеры Элемент сборной холодильной камеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для создания криогенных температур в инфракрасных приемниках излучения с дроссельной системой охлаждения

Изобретение относится к крепежному устройству для закрепления первого конструктивного элемента, такого как охладитель на втором конструктивном элементе, таком как распределительный шкаф

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам, устанавливаемым в мебель

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым и торговым низкотемпературным камерам (НТК) с абсорбционно-диффузионными холодильными машинами (АДХМ)

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к системе функциональных узлов для бытового прибора, относящегося к холодильнику и/или морозильнику
Наверх