Широкополосный преобразователь тока с гальваническим разделением цепей

 

Изобретение относится к электроизмерительной технике. Целью изобретения является повышение точности и расширение полосы рабочих частот преобразователя. Преобразователь содержит два усилителя 1, 2 постоянного тока, трансформатор 3, имеющий входную обмотку 4, обмотку 5 обратной связи и компенсирующую обмотку 6, три резистора 9, 10, 12, конденсатор 11. Обмотка обратной связи подсоединена через сопротивления 7, 9, 10 к усилителям 1 и 2, благодаря чему в преобразователе эффективность компенсации падения напряжения на активном сопротивлении обмотки трансформатора , работающей в короткозамкнутом режиме , не зависит от частотной характеристики магнитопровода, работающего в размагниченном состоянии, а определяется только амплитудно-частотной характеристикой. 1 ил. $ (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSU ÄÄ 13851 53

А1 дц 4 Н 01 F 40/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4108105/24-07 (22) 16.06.86 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (71) Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) А. Г. Селищев, А. В. Губин, В. Ф. Проценко и С. С. Торопов (53) 621.317.31.014.33 (088.8) (56) Лейтман М. Б., Мелик-Шахназаров А. М. Компенсационные измерительные преобразователи электрических величин.

М.: Энергия, 1978, с. 95.

Схемотехника ЭВМ: Уч. для ст. вузов спец. ЭВМ/Под ред. Г. Н. Соловьева. M.:

Высшая школа, 1985, с. 339. (54) ШИРОКОПОЛОСНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТОКА С ГАЛЬВАНИЧЕСКИМ

РАЗДЕЛЕНИЕМ ЦЕПЕЙ (57) Изобретение относится к электроизмерительной технике. Целью изобретения является повышение точности и расширение полосы рабочих частот преобразователя.

Преобразователь содержит два усилителя 1, 2 постоянного тока, трансформатор 3, имеющий входную обмотку 4, обмотку 5 обратной связи и компенсирующую обмотку 6, три резистора 9, 10, 12, конденсатор 11. Обмотка обратной связи подсоединена через сопротивления 7, 9, 10 к усилителям 1 и 2, благодаря чему в преобразователе эффективность компенсации падения напряжения на активном сопротивлении обмотки трансформатора, работающей в короткозамкнутом режиме, не зависит от частотной характеристики магнитопровода, работающего в размагниченном состоянии, а определяется только амплитудно-частотной характеристикой.

1 ил.

1385153

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при создании широкополосных высокоточных измерительных преобразователей тока с гальваническим разделением входной и выходной цепей.

Цель изобретения — повышение точности преобразования и расширение полосы рабочих частот преобразователя.

На чертеже представлена принципиальная схема широкополосного преобразователя тока с гальваническим разделением цепей.

Преобразователь содержит первый 1 и второй 2 усилители постоянного тока, трансформатор 3, содержащий входную обмотку 4, обмотку 5 обратной связи и компенсирующую обмотку 6, активные сопротивления 7 и 8, первый 9 и второй 10 резисторы, конденсатор 11 и третий резис-, тор 12, при этом одноименные выводы обмотки 5 обратной связи и компенсирующей обмотки 6, имеющие равное количество витков, соединены между со-. бой и подключены к выходу первого усилителя 1, второй конец обмотки 5 обратной связи подключен к неинвертирующему входу первого усилителя 1, а второй конец компенсирующей обмотки 6 соединен с общим проводом, выход второго усилителя 2 через первый резистор 9 подключен к инвертирующему входу первого усилителя 1, который через второй резистор 10 присоединен к выходу первого усилителя 1, причем выход второго усилителя 2 соединен через конденсатор 11 со своим инвертирующим входом, который через третий резистор 12 подключен к общему проводу.

Широкополосный преобразователь тока с гальваническим разделением цепей работает следующим образом.

Ток ь-, протекающий по входной обмотке 4, создает в магнитопроводе трансформатора 3 основной магнитный поток. В компенсирующей обмотке 6, замкнутой на собственное активное сопротивление 8 и пренебрежимо малое выходное сопротивление первого усилителя 1, возникает ток, обусловленный ЭДС взаимной индукции, который создает компенсирующий магнитный поток, направленный встречно основному потоку.

При этом напряжение на выводах компенсирующей обмотки 6 уменьшается за счет падения напряжения на ее активном сопротивлении 8. Вследствие того, что обмотка 5 обратной связи нагружена на высокое входное сопротивление первого усилителя 1, напряжение на ее выводах равно ЭДС. Обмотки 5 и 6 включены последовательно и встречно по отношению к входу первого усилителя 1, поэтому на вход первого усилителя 1 поступает, разность напряжений, возникающая на выводах этих обмоток, т. е. падение напря5 l0

50 жения на активном сопротивлении 8 компенсирующей обмотки 6.

Так как первый усилитель 1 имеет единичный коэффициент усиления, то на его выходе появляется напряжение, равное падению напряжения на активном сопротивлении 8 обмотки 6, которое суммируется с напряжением на выводах обмотки 6. Увеличивается ток, протекающий через компенсирующую обмотку 6, на ту величину, на которую он снижается из-за наличия активного сопротивления 8 этой обмотки. Соответственно увеличивается и компенсирующий магнитный поток, вследствие чего разность магнитных потоков в магнитопроводе трансформатора 3 становится равным нулю, что обеспечивает точное преобразование.

Выходное напряжение преобразователя равно падению напряжения на активном сопротивлении компенсирующей обмотки 6 и точно соответствует изменению тока, протекающего через входную обмотку 4. Таким образом, трансформатор работает в режиме размагниченного магнитопровода.

Существенное влияние на работу преобразователя оказывает напряжение смещения усилителя постоянного тока. Применение настройки нуля усилителя постоянного тока не является эффективным. средством уменьшения влияния напряжения смещения, поскольку при изменении температуры окружающей среды или по истечении определенного времени на выходе появляется дрейф напряжения смещения.

Вследствие того, что первый усилитель 1 охвачен обратными связями по инвертирующему и неинвертирующему входам, то по постоянному току первый усилитель 1 работает без обратной связи и из-за наличия напряжения смещения находится в режиме насыщения в одной из полярностей. Для устранения влияния (Л введен второй усилитель 2, выход которого соединен через конденсатор 11 со своим ин верти рующим входом и через третий резистор 12 подключен к общему проводу. Такое устройство имеет передаточную функцию (1 +

+ ), где т — произведение сопротивр 1 ления третьего резистора 12 и емкости конденсатора 11, и на определенных частотах является пропорциональным звеном и может передавать сигналы сложной формы без искажения. Подбором т можно обеспечить любой рабочий диапазон частот.

Преимущество предлагаемого технического решения по сравнению с известным состоит в исключении вопросов обеспечения устойчивости при высокой точности компенсации магнитных потоков в магнитопроводе трансформатора. Последнее, в свою очередь, обеспечивает точность преобразования, не зависящую от параметров магнитопро=

1385153

Составитель О. Варламов

Редактор А. Огар Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1120/47 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вода трансформатора. Абсолютная устойчивость преобразователя обусловлена тем, что усилитель имеет единичный коэффициент усиления по напряжению, поэтому если сам усилитель устойчив, то при этом устойчив и преобразователь. В простейшем случае функции усилителя может выполнять эмиттерный повторитель.

Кроме того, изобретение обеспечивает расширение частотного диапазона преобразователя. Это обусловлено тем, что в предлагаемом устройстве эффективность компенсации падения напряжения на активном сопротивлении обмотки трансформатора, работающей в короткозамкнутом режиме, не зависит от частотной характеристики магнито- 15 провода, работающего в размагниченном состоянии, а определяется только амплитудно-частотной характеристикой усилителя.

Последнее обеспечивается за счет предлагаемых связей.

Преобразователь прост в настройке и надежен в эксплуатации, так как изменение параметров магнитопровода трансформатора как при сборке, так и в процессе эксплуатации не приводит к потере устойчивос- 2> ти и не ухудшает точность преобразования.

Формула изобретения

Широкополосный преобразователь тока с гальваническим разделением цепей, содержащий усилитель и трансформатор, имеющий входную обмотку, обмотку обратной связи и компенсирующую обмотку, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения точности преобразования и расширения рабочей полосы частот, в него введены второй усилитель постоянного тока, первый, второй и третий резисторы, конденсатор, а первый усилитель выполнен по схеме усилителя постоянного тока, при этом одноименные выводы компенсирующей обмотки и обмотки обратной связи соединены между собой и подключены к выходу первого усилителя и неинвертирующему входу второго усилителя, второй конец обмотки обратной связи подключен к неинвертирующему входу первого усилителя, а второй конец компенсирующей обмотки соединен с общим проводом, выход второго усилителя через первый резистор подключен к инвертирующему входу первого усилителя, который через второй резистор присоединен к выходу первого усилителя, причем выход второго усилителя через конденсатор соединен со своим инвертирующим входом, который через третий резистор подключен к общему проводу.

Широкополосный преобразователь тока с гальваническим разделением цепей Широкополосный преобразователь тока с гальваническим разделением цепей Широкополосный преобразователь тока с гальваническим разделением цепей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к емкостным трансформаторам напряжения с устройствами , демпфирующими феррорезонансные колебания

Изобретение относится к электроэнергетике и конкретно касается устройств и способов защиты трансформаторов напряжения от повреждений сверхтоками при феррорезонансных процессах в сетях с изолированными нейтралями

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнических устройствах, а именно в электромагнитах, электромагнитных устройствах, электронагревателях, приводных системах переменного и постоянного тока, импульсных транзисторах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, для питания находящихся под высоким потенциалом устройств измерения переменного электрического тока

Изобретение относится к электротехнике, предназначено для применения в трансформаторах, используемых в устройствах и технических системах различного назначения

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления трансформаторов и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к измерению тока в установившихся и переходных режимах электроэнергетических систем, и может быть использовано для работы в релейн ой защите

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике
Наверх