Торцевыравнивающее устройство

 

Изобретение относится к торцевыравнивающим устройствам пучков (пакетов) и может быть использовано на нижних складах лесоматериалов и в пунктах перевалки. Цель изобретения - повышение надежности. Приводы каждого из щитов 1 имеют по крайней мере три силовых цилиндра. Направляющие для щитов размещены одна вверху над щитами, две внизу. Штоки силовых цилиндров гибкими органами связаны с соответствующим щитом, а сами силовые цилиндры жестко закреплены на направляющих. ,Цля дифференцированного приложения усилий при выравнивании торцов приводы щитов могут быть выполнены в виде двухполостных гидроцилиндров , при этом жестко закреплены на направляющих штоки, обращенные в сторону стоек 3. Для сохранения плоскостности щитов при выравнивании торцов по контуру щитов размещены. точки крепления канатов, которые системой блоков собираются в общий пучок с сохранением подвижности по вертикали, и на свободном конце каждого установлены одна над другой на определенном расстоянии площадки с датчиками, управляющими подачей рабочей жидкости в соответствующие гидроцилиндры. Шиты соединены с противовесами 16 возврата, которые после выполнения операции по выравниванию торцов отводят щиты в исходное положение. 3 3. п. ф-лы, 5 ил. О. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 65 G 67 18 69 Щ1- .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4109119/29-11 (22) 25.08.86 (46) 30.05.88. Бюл. № 20 (71) Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт водного лесотранспорта (72) Л. Ф. Зотин (53) 634.0.378.2.002.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1054256; кл. В 65 G 69/00, 1981. (54) ТОРЦЕВЫРАВНИВАЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к торцевыравнивающим устройствам пучков (пакетов) и может быть использовано на нижних складах лесоматериалов и в пунктах перевалки. Цель изобретения — повышение надежности. Приводы каждого из щитов 1 имеют по крайней мере три силовых цилиндра. Направляющие для щитов размещены одна вверху над щитами, две внизу. Штоки силовых цилиндров гибки„„Я0„„1399236 А1 ми органами связаны с соответствующим щитом, а сами силовые цилиндры жестко закреплены на направляющих., !ля дифференцированного приложения усилий ири выравнивании торцов приводы щитов могут быть выполнены в виде двухиолостиых гидроцилиндров, ири этом жестко закреплены на направляющих штоки, обращенные в сторону стоек 3. Для сохранения плоскостности щитов ири выравнивании торцов по контуру щитов размещены, точки крепления канатов, которые системой блоков собираются в общий пучок с сохранением подвижности по вертикали, и на свободном конце каждого установлены одна над другой на определенном расстоянии площадки с датчиками, управляющими подачей рабочей жидкости в соответствующие гидроцилиндры. Шиты соединены с противовесами 16 возврата, которые после выполнения операции ио выравниванию торцов отводят щиты в исходное положение.

3 з. и. ф-лы, 5 ил.

1399236

5 !

О !

Формула изобретения

55!

Изобретение относится к торцевыравнивающим устройствам и может быть использовано на нижних складах лесоматериалов и в пунктах перевалки.

Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4— вид В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 4.

Торцевыравниваюдее устройство состоит из шитов 1, верхних направляющих 2, стоек 3, нижних направляющих 4. Каретки 5 щитов 1 опираются на поверхность 6 направляющих

2 и соединены с гильзами двухполостных гидроцилиндров 7 канатами 8. Последние проходят через блоки 9 траверс, размещенных в прорезях направляющих и соединенных со штоками 10 шарнирно. Пальцы штоков 11 другой полости гидроцилиндров установлены в отверстиях направляющих.

Штоки ll гидроцилиндров 7 понизу щитов зафиксированы на нижних направляющих 4, по которым перемещаются траверсы штоков 10.

Двухполостное исполнение гидроцилиндров позволяет получить две ступени: быстроходную со штоками 10 и силовую со штоками 11. При выдвижении штока !0 эта трособлочная система играет роль обратного полиспаста, т. е. ход щита в два раза превышает ход штока 10, а усилие в два раза ниже. При выдвижении гильзы гидроцилиндра 7 связь последнего со щитом осуществляется прямая, т. е. ход щита равен ходу гильзы, а усилие на щите равно усилию, развиваемому цилиндром.

Направляющие 4 раскреплены на опорах 12, а направляющие 2 свободно подвешены к стойкам 3 на подвесках 13.

Каретки 5 соединены канатами 14, огибающими блоки 15, с противовесами возврата 16.

Кроме того, устройство содержит канаты 17, точки крепления которых со щитом разнесены по его контуру и системой блоков 18 собираются в пучок. При этом сохраняется их независимая вертикальная подвижность.

На свободном конце каждого из этих канатов закреплены приспособления для контроля отклонений каждого щита от его рабочего положения. Каждое приспособление содержит закрепленные одна над другой на определенном расстоянии площадки 19 с датчиками, управляющими подачей рабочей жидкости в соответствующие гидроцилиндры.

Устройство работает следующим образом.

После установки пучка (пачки) между щитами 1 рабочая жидкость подается в

2 бесштоковую полость быстроходной ступени гидроцилиндров 7. Штоки 10 выдвигаются, сближая щиты 1. Если усилие быстроходной ступени гидроцилиндров недостаточ ное, подача рабочей жидкости переключается в бесштоковую полость силовой ступени. Происходит выдвижение гильзы относительно штока 11 и усилие торцевания увеличивается в два раза. При сближении щитов и сохранении плоскостности их противовесы возврата 16 и площадки 19 поднимаются с сохранением промежутка между ними относительно неизменным и рабочая жидкость равномерно подается во все гидроцилиндры 7.

В случае нарушения плоскостности точка крепления одного из канатов 17 на шите уходит вперед и площадка 19, закрепленная на этом канате, поджимается к вышенаходящейся и датчик отключает подачу рабочей жидкости в соответствующий гидроцилиндр. После восстановления плоскостности щита расстояние между площадками увеличивается, датчик освобождается и дает команду на подачу рабочей жидкости в этот гидроцилиндр.

По окончании торцевыравнивания подача рабочей жидкости переключается в штоковую полость гидроцилиндров и щиты 1 под действием противовесов возврата 16 раздвигаются.

1. Торцевыравниваюшее устройство, содержащее раму, торцующие щиты, горизонтальные направляющие, установленные под концами нижних сторон торцующих щитов для перемещения последних вдоль упомянутых направляющих, приводы перемещения торцующих щитов, каждый из которых включает в себя горизонтально расположенный силовой цилиндр, соединенный штоком с нижней частью соответствующего торцующего щита, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено по крайней мере одной дополнительной направляющей, закрепленной на раме посредством гибких связей симметрично над верхними сторонами торцующих щитов, несущих каретки, размещенные в упомянутой дополнительной направляющей, и приспособлением для контроля отключения торцующих щитов от рабочего положения, перпендикулярного направляющим, при этом привод каждого торцующего щита снабжен механизмом его возврата в исходное положение и дополнительными горизонтально расположенными цилиндрами, по крайней мере один из которых закреплен на упомянутой дополнительной направляющей и связан штоком посредством гибкого органа с кареткой соответствующего торцующего щита, а второй дополнительный цилиндр расположен

1399236

10 канатпа 8 z щитпу E

Фиг.,З параллельно основному на одно "«с ним уровне, причем второй дополнительный и основной цилиндры закреплены на основных направляющих и их штоки соединены с соответствующим щитом посредством гибкого органа, а цепи управления силовыми цилиндрами привода связаны. с упомянутым приспособлением для контроля отклонения щита от рабочего положения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что силовые цилиндры приводов перемещения выполнены с дополнительными полостями и дополнительными штоками, при этом последние со стороны рамы жестко закреплены на соответствующей направляющей.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отлича>ощееся тем, что каждь«й механизм возврата торцующих щитов в исходное положение содержит противовес, прикрепленный к одному концу гибкого органа, огибающего закрепленный на раме блок, а другой конец упомянутого гибкого органа закреплен на соответствующем щите.

4. Устройство по пп. — 3, от гичаю eecÿ тем, что приспособление для контроля отклонения каждого щита от рабочего пол««же««««я имеет включенные в цепь управления его соответствующими силовыми цилиндрами ««о краиней мере три контактных датчика, установленных на размещенных друг над другом взаимно параллель»«;« горизонталь««ь«х площадках. каждая из которых соединена с одним концом соответствующего гибкого органа, огибающего общий для всех них блок, размещенный на раме, а другой конец гибкого органа закреплен н.:. торцующсм щите. при этом точки крепления гибкого органа с торцующим щитом размещены равномерно по периметру последнего.

1399236

Составитель Е. Умрихина

Редактор H. Швыдкая Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 2313/23 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Торцевыравнивающее устройство Торцевыравнивающее устройство Торцевыравнивающее устройство Торцевыравнивающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при формировании плотов

Плот // 1397386
Изобретение относится к водному транспорту леса

Изобретение относится к лесосплаву

Изобретение относится к области пневматической разгрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к подъемным перегрузочным площадкам для погрузки и выгрузки грузов с транспортных средств и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при механизированной выгрузке лесоматериалов из воды

Изобретение относится к способам для осуществления погрузочно-разгрузочных работ, преимущественно к способам предотвращения смерзания формовочного песка и примерзания его к внутренним поверхностям транспортных средств, и позволяет сохранить.свойства песка для его последующего использования в качестве формовочного

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания сыпучего материала

Изобретение относится к лесосплаву и может быть использовано для перемещения плавающих лесоматериалов на поверхности воды

Изобретение относится к лесной и деревообрабатьшающей промьшшенности, в частности к лесосплаву, и предназначено для механизации сортировки пучков и формирования плотов

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пучков круглых лесоматериалов в приемнике, преимущественно в сплоточно-транспортном агрегате

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, а именно к крановым захватам-кантователям преимущественно для кантования контейнеров с круглыми цапфами и упорами над ними

Изобретение относится к лесной промьшшенности

Изобретение относится к пакетированию грузов и может быть использовано в деревообрабатывающей, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов бревен и обеспечивает надежную работу устройства

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию для укладки пиломатериалов в пакет, предназначенному для пропитки в цилиндрическом автоклаве , и позволяет повысить производительность устройства

Изобретение относится к .устройству для укладки чугунных труб с раструбами , расположенньЕ-1и в слое горизонтально с разворотом на 180.ЦелЬ изобретения - уменьшение габаритов устройства по высоте

Изобретение относится к укладчикам в штабель на поддоны изделий, преимущественно плоских, поступающих непрерывным потоком с технологической линии

Изобретение относится к области оборудования для механизации погрузочно-разгрузочных работ

Изобретение относится к лесной промышленности
Наверх