Патент ссср 140290

 

Класс А Oln; 151, 13«

Эй 140290

-/ г

СССР

-з2, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ--К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. Подписная группа М 198

Е. М. Стороженко

СПОСОБ БОРЬБЫ С ГРИБНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ВИНОГРАДА

Заявлено 21 февраля 1961 г. за № 698722/23-4 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 4 за 1965 г.

Известны способы борьбы с грибными болезнями винограда путем опрыскивания гроздей винограда растворами фунгицидов, например эмульсией жидкого мыла, раствором бордосской жидкости, раствором тетр а метилтиур а мдисул ьфида.

Предлагаемый способ борьбы с грибными болезнями винограда, в частности с серой гнилью, является более эффективным по сравнению с известными. Способ заключается в том, что в качестве фунгицида применяют 0,001 — 0,01оД -ный раствор йодистого калия. Опрыскивание этим раствором гроздей винограда, заболевшего серой гнилью, производят один-два раза в период созревания. Виноград, обработанный раствором йодистого калия, не имеет постороннего запаха и привкуса.

Так, например, двухкратное опрыскивание гроздей винограда сортов

«Алиготе» и «Галан» 0,001 — 0,01

5 — 7 дней до сбора урожая не ухудшило вкусовых свойств винограда.

Приготовление рабочего раствора йодистого калия вследствие хорошей его растворимости в холодной воде весьма просто.

Предлагаемый способ может быть широко применен для борьбы с серой. гнилью винограда.

Предмет изобретения

Способ борьбы с грибными болезнями винограда, например с серой гнилью, путем опрыскивания гроздей винограда раствором фунгицида, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, в качестве фунгицида применяют 0,001 — 0,01в/<-ный водный раствор йодистого калия.

Патент ссср 140290 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании клевера на корм и семена
Изобретение относится к средствам защиты растений и может быть использовано для борьбы с болезнями растений вирусной, бактериальной и грибковой этиологии, а также для борьбы с нематодами и членистоногими
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для дезинфекции объектов ветеринарного надзора

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной обработки семян пшеницы
Изобретение относится к области растениеводства и пищевой промышленности. В способе проводят однократную внекорневую обработку листьев растений путем опрыскивания рано утром, в вечернее время или днем в пасмурную, но не дождливую погоду растений во время формирования плодов и ягод водным раствором йодистого калия с концентрацией 250 мг/л. При этом выдерживают сроки и нормы внесения рабочего раствора йодистого калия. Для получения обогащенных йодом плодов и ягод используют растения земляники садовой, жимолости съедобной, актинидии, яблони, рябины и аронии. Способ позволяет повысить природное содержание йода в 1,5-3 раза. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Применяют концентрированную жидкую минеральную композицию для опрыскивания листьев следующего состава: общий аммиачный азот N (%) 0,08-2%, калий, выраженный в K2O (%) 3-6%, магний, выраженный в MgO (%) 0,4-0,8%, натрий, выраженный в Na2O (%) 1-2%, кальций, выраженный в СаО (%) 0-0,5%, общие фосфаты, выраженные в SO3 (%) 3-6%, общий фосфор, выраженный в P2O5 (%) 0%, хлориды Cl (%) 1-2%, бикарбонаты (в % НСО3) 1,2-3,0%, бор (%) 0,1-0,2%, медь (%) 0,018-0,03%, марганец (%) 0,00005-0,006%, йод (%) 0,02-0,04%, цинк (%) 0,00005-0,006%, железо 0,0002-0,003, вода до 100%. Процентное содержание выражено в массовых процентах относительно общей массы композиции. Изобретение позволяет улучшить адаптивную реакцию растений на изменение условий окружающей среды. 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области медицины, санитарии и гигиены и предназначено для дезинфекции поверхностей, изделий медицинского назначения и других предметов в лечебно-профилактических учреждениях, в инфекционных очагах, на санитарном транспорте, в пищевой промышленности, на предприятиях общественного питания, в коммунальном секторе. Антимикробная композиция в форме таблетки включает полигексаметиленгуанидин гидрохлорид (ПГМГ) в сочетании с хотя бы одним компонентом, выбранным из группы: четвертичное аммониевое соединение (ЧАС), N,N-бис-(3-аминопропил)додециламин и персоль, а также с йодидом щелочного металла или йодидом аммония. При этом антимикробная композиция имеет следующее соотношение компонентов: ПГМГ - от 10 до 70 мас.%; ЧАС, N,N-бис(3-аминопропил)додециламин и/или персоль - от 1 до 30 мас.%; йодид щелочного металла или йодид аммония - от 0,1 до 20 мас.%. Использование изобретения обеспечивает быстродействующую антимикробную композицию в форме таблетки, обладающую широким антимикробным спектром и более высоким уровнем биоцидной активности. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений в условиях закрытого грунта. Способ интенсификации метаболизма в растениях через газообмен с окружающей средой основан на применении регулируемой газовой среды специального состава. Регулируемая газовая среда также позволяет защищать растения от патогенов грибной и бактериальной этиологии и включает использование пиротехнического состава, при горении которого генерируется аэрозоль, состоящий из широкого спектра химических соединений, относящихся к макро- и микроэлементам - марганца, бора, молибдена, калия, кальция, магния, меди, цинка, углекислого газа и йодсодержащего компонента. Пиротехнический состав, генерирующий аэрозоль, дополнительно содержит горючее в виде металлического алюминия и алюминиевой пудры в пропорции 40\60-60\40 и при соотношении ″магний-алюминий″ 40/60-55/45, а также кристаллический йод в количестве не более 0.2%. Кроме того в состав введено железо в виде Fe2O3 0.5-2.5%.

Предлагаемое полотно способно инактивировать попадающие на него вирусы даже в присутствии липидов и белков и независимо от наличия у вируса оболочки. Полотно способно инактивировать попадающие на него вирусы и содержит основу полотна и тонкодисперсные частицы соединения моновалентной меди и/или тонкодисперсные частицы йода, причем тонкодисперсные частицы соединения моновалентной меди и/или тонкодисперсные частицы йода нанесены на упомянутую основу полотна. Тонкодисперсные частицы соединения моновалентной меди представляют собой частицы, по меньшей мере, одного из следующей группы: хлорид, ацетат, сульфид, йодид, бромид, пероксид и тиоционат. Полотно способно инактивировать различные виды вирусов. Вирусы инактивируются даже в присутствии липидов и белков. 11 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 13 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Готовая к применению бактерицидная композиция содержит: от 10 до 50 мас.% первичного смягчающего средства, выбранного из группы, состоящей из глицерина, пропиленгликоля, сорбита, полиэтиленгликоля и их смесей; от 0,05 до 10 мас.% растворимого в воде производного ланолина; и от 0,05 до 1,5 мас.% йода. Указанная композиция содержит также менее 1 мас.% поверхностно-активных веществ, образующих комплекс с йодом, и полимеров, образующих комплекс с йодом. Изобретение позволяет избежать раздражения кожи при обработке сосков животного и повысить стабильность композиции. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 16 табл., 2 ил.
Наверх