Способ геофизических исследований проходимых буровыми скважинами горных пород

 

Класс 2 1 гт, З0„

42с, 42 № 140502

СССР б

ОПИСАНИК ИЗОБРЕтениЯ и ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр!аппп Л"". 97

А. Г. Иванов

СПОСОБ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОХОДИМЫХ

БУРОВЫМИ СКВАЖИНАМИ ГОРНЫХ ПОРОД

:Заявлено 31 октября 1960 г. за ¹ 68!256/22 в Ко«и.тст по дел l;1 изоб!и гa .níö и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений.> ¹ 16 за 1961

ОсHQBHoc авт. св. Х. 58473 AT 29 ноября !938 г. на имя того я«е лица

Способ геофизических исследований проходимых буровыми сква жинами горных пород при помощи наблюдения сейсмоэлектрического эффекта, возникающего в породах под действием искусственных сотрясений, известен по авт. св. Лв 58173.

Предлагаемый способ геофизических исследований проходимых скважинами горных пород OT известных отличается тем, что опускаемый в скважину электрод приводится в непрерывное движение путем вращения вокруг его собственной оси или сотрясений при помощи скрепленного с ним маломощного источника.

Предлагаемый способ позволяет определять глубины залегания проходимых буровой скважиной нефтеносных и газоносных пластов.

Для осуществления описываемого способа в буровую скважину по гружа!от металлический оголенный электрод, приводимый в равномерное вращательное движение вокруг собственной оси или в движение посредс1вом сотрясений колебательного характера определенной и постоянной частоты при помощи маломошного моторчика, с которым скреплен электрод. Через этот электрод и другой неподвижный элект род, расположенный на поверхности земли, пропускают постоянный элекгрический 1ок. Если электрод, приведенный в движение, попадает в буровой раствор на уровень нефтеносного или газоносного пласта, то при пропускании постоянного электрического тока вместе с ионами электролита из бурового раствора к электроду будут переноситься в ином количестве. нежели в других местах, мелкодисперсныс капельки нефти и пузырьки нефтеносного газа. Это вызовет изменение эффективного сопротивления электрода, а также изменение величинь! сейсмо№ 140502 электрического эффекта, то есть произойдет изменение влияния действия движения электрода на силу тока, протекающего через электрод.

Таким образом, электрод, приведенный в движение (вращение или сотрясение), включенный в цепь с током, позволит отмечать изменения в составе бурового раствора вдоль о=и скважины, и особенно сильно он будет реагировать на пузырьки газа и на мелкие скопления нефтяных молекул, которые будут увлекаться ионами при пропускании тока по пути буровой раствор — электрод и скапливаться вблизи электрода и на его поверхности. Вследствие этого в зависимости от интенсивности движения более или менее изменится действующая поверхность электрода, что приведет к изменению его сопротивления и силы тока В цепи.

Предлагаемый способ геофизических исследований для определения глубин залегания нефте-газоносных пластов рекомендуется

ВИТРом к внедрению.

Предмет изобретения

Сосганитель И. А. Потапов

Редактор А. И, Дышельмаи Текред А. А Камышникова Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 15.1Х-б1 г

Зак. 9275

Формат бум 70X 108 /щ

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0.18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ геофизических исследований проходимых буровыми скважинами горных пород при помощи наблюдения сейсмоэлектрического эффекта, возникающего в породах под действием искусственных сотрясений, по авторскому свидетельству ¹ 58473, отличающийся тем, что, с целью определения глубины залегания проходимых скважиной нефтеносных и газоносных пластов, опускается в скважину металлический электрод, приводимый в движение путем вращения или сотрясений при помощи скрепленного с ним маломощного источника, при нахождении электрода на уровне нефтяного или газоносного пласта движение электрода вызывает изменение величины сейсмоэлектрического эффекта.

Способ геофизических исследований проходимых буровыми скважинами горных пород Способ геофизических исследований проходимых буровыми скважинами горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу контроля диаметра колонн, реализованных в грунте при помощи нагнетания строительного раствора под давлением

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и предназначено для определения удельного электрического сопротивления горных пород обсаженных скважин

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и предназначено для определения удельного электрического сопротивления горных пород в обсаженных скважинах

 // 208701

 // 401948
Наверх