Способ дифференциации водных толщ электрокаротажем

Авторы патента:


 

Оп ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l854l6 бомз Советских

Социалистических

Республик к Авторскому свидетельству Г

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27Х.1965 (№ 1018854J26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VI(1.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 11.Х.19бб

Кл. 21g, 30/04

421, 3/50

МПК Н 05d

G 0l п

УДК 550.837:622.241 (088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Бакулин

Заявитель

СПОСОБ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ВОДНЫХ ТОЛЩ

ЭЛ ЕКТРОКАРОТАЖЕМ

Настоящее изобретение относится к современным способам изучения океана, точнее к способам дифференциации водных толщ океана электрокаротажем по различию физико-химических свойств.

Научно-исследовательским институтом геологии Арктики был предложен способ измерения температуры, солености и естественного электрического поля в водной толще океана, основанный на достижениях геофизической

vàóêè и отечественного приборостроения. Этот способ позволил производить непрерывную и дистанционную запись температуры, удельного электрического сопротивления (c последующим определением солености) и естественного электрического поля. Но естественное электрическое поле измерялось электродами, обеспечение идентичности которых является очень сложной задачей, а перепады потенциалов естественного поля относительно невелики и часто соизмеримы с помехами.

В предложенном способе для дифференциации водных толщ используются электродные потенциалы, что позволяет более четко, чем в других способах, расчленять толщи, отличающиеся по концентрации солей, составу их и другим характеристикам. Применение различных пар электродов, чувствительных к изменению в содержании определенных отдельпых попов, окислительно-восстановительной способности среды, рН и т. д. позволяет выявить наиболее интересные и важные для кон:рстпой практической цели толщи.

Таким образом, предлагаемый способ существенно расширяет арсенал средств для изучения океана. Способ прост в применении и пе требует никакой специальной аппаратуры. Выбрав в соответствии с поставленной задачей пару электродов, например цинк-хлорсеребряную пару, один из электродов, в данном случае цинк, опускают на кабеле на глубину, а второй оставляют в стабильных условиях на поверхности и при этом измеряют разность потенциалов между ними.

При необходимости возможно одновременное перемещение на глубину обоих электродов пары. Данные глубины, на которой находится электрод, получают от известного датчика, например МГГ-2У, используя для передачи этой информации свободные жилы кабеля.

Предмет изобретения

Способ дифференциации водных толш электрокаротажем, отличающийся тем, что, с целью повышения эффекта дифференциации, измеряют электродную разность потенциалов между парами электродов, различающихся по электрохимическим свойствам.

Способ дифференциации водных толщ электрокаротажем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу контроля диаметра колонн, реализованных в грунте при помощи нагнетания строительного раствора под давлением

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и предназначено для определения удельного электрического сопротивления горных пород обсаженных скважин

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и предназначено для определения удельного электрического сопротивления горных пород в обсаженных скважинах

 // 208701

 // 401948
Наверх