Способ получения полимера на основе n-диэтияилбензола

 

№ 140579

Класс 39с, 25о5 ссс

Б 143 11 0TL)

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 160

И. Л. Котляревский и Л. Б. Фишер

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРА НА ОСНОВЕ и-ДИЭТИ Н ИЛ БЕ НЗОЛА

Заявлено 10 июня 1960 г. за ¹ 670103/23 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 г.

1-1с= — с > < с— = с — (с= — — c > < с==с),— с=с z < r.=cH. нс1 и -,,б где и = — 4 — 8.

Физические исследования полимера показывают, что он обладает полупроводниковыми свойствами и может служить для приготовления органических полупроводников.

Пример- Раствор 3,6 г диэтинилбензола, полученного нз продуктов дегидрирования смеси диэтилбензолов, в 70 лл диоксана приливают к подкисленному 10 каплями соляной кислоты раствору 20,г полухлористой меди и 32 г хлористого аммония в 100 ди1 воды; продувают реакционную смесь кислородом и встряхива1от до прекращения поглощения кислорода при комнатной температуре. Затем всю массу разбавля1от водой и экстрагируют эфиром (3 раз<>). Зфнрну1о суспензию

Предлагаемый способ получения новых полимеров основан на окислительной поликонденсации диэтпнилбензола, осуществляемой в среде полярного растворителя (вода, спирты. диоксан нли пнридин) в присутствии медных катализаторов (полухлорпст",ÿ .„å;jü.;:.ö«òàò мен,, аммонийнохлористая медь и др.) Полученные таким способом полимеры представляют собой твердые порошки красно-оранжевого цвета с молекулярным весом 800 — 1300, нерастворимые в спирте, воде, бензине, эфире, ацетоне, диокса. е. диметилформамиде и тетрагпдрофуране медленно растворяющиеся в нитробензоле и концентрированной серпой кислоте. Аналитические данные и ИК-спектры указыва1от, что полимер состоит из чередующихся Il-фениленовых колец и днацетиленовых остатков и содержит _#_ëîð, место которого в молекуле полимера не установлено. Строение молекулы полимера может быть представлено следующим образом: многократно промывают водой до отрицательной реакции промывной воды на медь и хлор; отфильтровывают осадок, промывают его несколько раз теплым эфиром для отмывки исходного диэтинилбензола и сушат при 70 — 80 до постоянного веса.

Найдено с с; С вЂ” 93,73; H — 3,74; С1 — 2,83.

Предмет изобретения

Корректор И. А. Шпыиева

Редактор Н. И. Мосин

Техрсд А Л. Резник

Формат бум. 70л108 /„, Тираж 600

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подпг к псч. 29.Х-61 г .Зак.. 10569

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СCCP, Москва. Петровка, 14, 2 ( и

Способ получения полимера на основе ll-диэтинилбензола, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью получения полимера с полупроводниковыми свойствами, и-диэтинилбензол подвергают окислительной поликонденсации в спиртовой или в диоксановой или пиридиновой средс н присутствии известных катализаторов, например, полухлористой меди.

Способ получения полимера на основе n-диэтияилбензола Способ получения полимера на основе n-диэтияилбензола 

 

Наверх