Способ активизации клеевой пленки, например, на подошве перед наложением ее на след обуви

 

№ 140706

Класс 71, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДETEflbCTBY

Подписная группа № 252

В. И. Пименов и Ф. А. Сапегин

СПОСОБ АКТИВИЗАЦИИ КЛЕЕВОЙ ПЛЕНКИ, НАПРИМЕР, НА

ПОДОШВЕ ПЕРЕД НАЛОЖЕНИЕМ ЕЕ НА СЛЕД ОБУВИ

Заявлено 11 ноября 1960 г. за № 685070/28 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 г.

Большинство клеев, применяемых для основного крепления элементов обуви, после просушки клеевой пленки теряет схватываемость и перед приведением в контакт склеиваемых поверхностей требует активизации, приводящей к размягчению поверхности клеевой пленки, обеспечивающей при запрессовке диффузию частиц одной пленки в другую. После прекращения действия активизации. пленки затвердевают и образуют монолитный проклеивающий слой.

Известны способы активизации клеевой пленки, например, на подошве перед наложением ее на след обуви путем смачивания или обогрсвания. Однако оба известных способа активизации характеризуются сложностью и длительностью процесса.

Предлагаемый способ этих недостатков не имеет. Это достигается тем, что активизацию высушенной клеевой пленки производят в паровоздушной среде, насыщенной парами растворителя.

При осуществлении предлагаемого способа одна из деталей с нанесенной и просушенной клеевой пленкой помещается в среду, насыщенную парами растворителя. 3а счет сорбции растворителя пленкой происходит ее размягчение и создается возможность для прочного склеивания с другой пленкой.

Сорбция обеспечивает равномерность активизации клеевой пленки по всей поверхности.

Пример. Подошва и затяжная кромка верха обуви скрепляются перхлорвиниловым клеем. Подошва с нанесенной и просушенной клее.вой пленкой помещается на 3 — 5 секунд в теплую паровоздушную среду с парами растворителя, например этилацетата.

Затем она накладывается на след обуви и запрессовывается в течение 1 — 3 минут.

Применение предлагаемого способа дает возможность сократить длительность процесса запрессовки в 5 — 10 раз. № 14070б

Предмет изобретения

Способ активизации клеевой пленки, например, на подошве перед наложением ее на след обуви, отличающийся тем, что, с целью ускорения времени схватывания клея, активизацию высушенной клеевой пленки производят в паровоздушной среде, насыщенной парами растворителя.

Эксперт F, С. Бредель

Редактор Е. T. Манежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова

Подп. к печ. 20.1Х-61 г

Зак. 9527 д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14

Формат бум. 70X108>/iq

Тираж 750

ЦБТИ при Комитет по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. н открытий

Способ активизации клеевой пленки, например, на подошве перед наложением ее на след обуви Способ активизации клеевой пленки, например, на подошве перед наложением ее на след обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства клеев и может быть использовано в обувной промышленности для склеивания низа обуви с верхом из искусственной, натуральной и синтетической кожи
Наверх