Способ выделения синхроимпульсов в синхрогенераторе с фиксированной частотой строк

 

К асс 21а, 35з

21а, 35зв

_#_o 140827

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М об

Б. П. Пряхин

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ СИНХРОИМПУЛЬСОВ

В СИНХРСГЕНЕРАТОРЕ С ФИКСИРОВАННОЙ ЧАСТОТОЙ СТРОК

Заявлено 22 августа 1959 г. за ЛЪ 637041/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1961 г.

Известные способы выделения синхроимпульсов в синхрогенераторе с фиксированной частотой строк с привязкой импульсов полей к частоте питающей сети и синхронизацией задних фронтов импульсов полей с применением элементов периодической подстройки не обеспечивают стабильной работы схемы при изменении параметров ламп и питающих напряжений. Это явление происходит по той причине, что в известных синхрогенераторах связь строчных импульсов и импульсов частоты полей осуществляется путем деления частоты строчных импульсов и выделения импульсов синхронизации с помощью ударных контуров.

Предлагаемый способ отличается тем, что синхронизация задних фронтов формируемых кадровых импульсов полей производится единичными импульсами, выделяемыми из пакетов строчных импульсов и из серии импульсов половинной строчной частоты, которые взаимно сдвинуты на половину периода следования строчных импульсов. Предлагаемый способ позволяет надежно привязать задние фронты всех формируемых импульсов к частоте питающей сети и построить схему, независимую от параметров ламп и изменений питающих напряжений.

Указанные особенности позволили также исключить из схемы все подстрочные элементы, повысить надежность ее работы и облегчить условия эксплуатации.

На чертеже приведена принципиальная схема синхрогенератора для осуществления предлагаемого способа выделения синхроимпульсов.

Кварцованные импульсы двойной строчной частоты поступают на формирующий каскад 1, где формируются два ряда строчных импульсов, сдвинутых друг относительно друга на половину их периода. Эти импульсы поступают на селектор 2 строчных импульсов, на который также поступают два ряда импульсов с частотой 25 га, сдвинутых друг относительно друга на половину периода их следования. № 140827

Импульсы с частотой 25 гц формируются в специальном формирук щем каскаде 8.

В результате стробирования и смещения кварцованных импульсов и импульсов питающей частоты появляются пакеты строчных импульсов, rroBTopHIolllиеся с частотой 50 гц и соответствующие поочередно первому и второму рядам строчных импульсов. Эти пакеты подаются на каскад 4 для формирования кадровых импульсов, которые синхронизируют блок 5 формирования импульсов с частотой 25 гц, поступающих на второй селектор б. На этот же селектор с блока 7 формирования пакетов половинной строчной частоты подаются четыре ряда импульсов половинной строчной частоты, сдвинутых друг относительно друга на половину периода следования строки.

Селектор б выделяет импульсы половинной строчной частоты, повторяющиеся с частотой 50 гц и соответствующие поочередно первому, второму, третьему и четвертому рядам половинной строчной частоты, которые синхронизируют блок 8 формирования кадровых импульсов.

С блока 8 импульсы подаются на формирующую часть синхрогенератора 9.

Двойное формирование кадров импульсов вызвано тем, что после первого выделения сформированные кадровые импульсы могут по переднему фронту не совпадать точно с началом строки и с ее серединой.

Предмет изобретения

Способ выделения синхроимпульсов в синхрогенераторе с фиксированной частотой строк с привязкой импульсов полей к частоте питающей сети и синхронизацией задних фронтов импульсов полей, о т л и ч а-ю щ и и "я тем, что, с целью уменьшения влияния изменений параметров ламп и величин питающих напряжений на работы схемы, синхронизация задних фронтов формируемых импульсов полей производится единичными импульсами, выделяемыми из пакетов строчных импульсов ,и импульсов половинной строчной частоты, взаимно сдвинутых на половину периода следования строчных импульсов.

Способ выделения синхроимпульсов в синхрогенераторе с фиксированной частотой строк Способ выделения синхроимпульсов в синхрогенераторе с фиксированной частотой строк 

 

Похожие патенты:
Наверх