Устройство для формирования видеосигнала для фототелеграфной аппаратуры

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

253I23

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.Ч.1968 (№ 1244018/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 23.1.1970

Кл. 21а, 33/40

Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МП.К Н 04п

УДК 621.397.7 (088.8) Авторы изобретения

И. С. Бахтов, С. И. Клыков, Г. H. Богородский и В. В. Минеев

Центральный научно-исследовательский институт связи

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВИДЕОСИГНАЛА

ДЛЯ ФОТОТЕЛЕГРАФНОЙ АППАРАТУРЫ

Известны устройства для формирования видеосигнала для фототелеграфной аппаратуры, содержащие на,передающем конце фотоэлекTpoHHbIH умножитель и видеоусилитель.

Предлагаемое устройспво отличается от из- 5 веспных тем, что выход видеоусилителя на передающем конце, подключен через стабилизатор уровня белого к последовательно соединенным блокам формирования амплитуды импульсов и к двум соединенным через инвер- 10 тирукхщий усилитель формирователям длительности, на приемном конце выход фильтра низкой частоты подключен через триггер с одно пороговым съемом и инвертирующий усилитель к последсхвательно соединенным идентич- 15 ным формирователям длительности. Причем оба формирователя разделены инвертирующим усилителем. Это повышает помехозащищенность,передаваемых фототелеграфных сигналов с OIIIHовременной коррекцией апер- 20 турных искажений.

На чертеже изображена схема описываемого устройспва.

Формирующее устройство содержит фотоэлектронный умножитель (ФЭУ) 1, инверти- 25 рующие усилители 2 и 8, стабилизатор 4 уровня белого (СУБ), блок 5 формирования амплитуды с триггерами б и 7 и схемой

«ИЛИ» 8, формирователь 9 длительности пауз (ФД) с анализатором 10 длительности 30 импульсов, тенератором 1 1 корректирующих импульсов и схемой 12 за прета «НЕ»; формирователь 18 длительности T(MOBblx импульсов с анализатором 14 длительности импульсов, генератором 15 корректирующих импульсов и схемой «НЕ» 16; эмиттерный повторитель 17 и фильтр 18 низкой частоты (ФНЧ).

Формирующее устройство приемника содержит фильтр,19 низкой частоты (ФНЧ), триггер 20, инвертирующие усилители 21,и 22, форм ираватель 28 длительности пауз с анализатором 24 длительности им пульсов, генераром 25 корректирующих импульсов и схемой запрета «НЕ» 26,: формирователь 27 длительности токовых импульсов,с а нализатороM 28 длительности им|пульсов, генератором 29 корректирующих импульсов и схемой ва прета

«НЕ» 80.

Видеосигнал с нагрузки фотоэлектронного умножителя il после усиления в усилителе 2 постоянно го тока посту пает.на вход стабилизатора уровня белого, Стабилизатор (СУБ) обеспечивает привязку видеоситнала (по уровню белого и устраняет возможные последующие иска женин при использовании печатных оригиналов издательств с;разной белизной втодложки.

Далее ви|деосигнал стоступает на вход двух триггеров 6 и 7 блока 5 формирствания ам пли253123

15

Предмет изобретения

Л /2 с

1

Составитель М. Профирова IKopyezmp Л. В. Юшина

Редактоу,А..Панус

Подпканое ЦНИИПИ

Ти,раж 480

Заказ 28

Типолрафия № 24 Гланполиврафпрома, Моаква, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14. туды, служащих для двух1порогового съема видеосигнала.

Один из триггеров имеет ни|экий порог съема, а .другой — высокий, благодаря чему производится практически полный съем всего объема иноформации, включая мелкие точки в свете и мелвине 1просветы в тенях оригинала, в том числе и детали, имеющие неудовлетворительную прапечатку.

Далее видеоситналы с обоих триггеро в суммируются схемой «ИЛИ» 8 и по ступаloT на вход формирователя 9 длительности.

Ан али затор 10 длительности импульсов формирователя анализирует длительность бестоковых импульсов — .пауз для позитивной передачи с,целью определения величины необходимой их коррекции.

Генератор 11 корректирующих импульсов вырабатывает корректирующий сигнал в соответствии с приказом-командой с а нализатора,10.

iB схеме 12 за прета «НЕ» осуществляется коррекция (расширение) длительности импульсов паузы за счет укорочения последующего токового иипульса п оаити вного сигнала.

Далее видеосипнал,инвертируется усилителем 8 и:посту пает на вход формирователя 18 длительности. Формирователь И длительности схемно совершенно аналогичен формирователю 9 с той лишь,разн ицей, что если а нали затор 10 корректирует длительность импульсов пауз, соответствующих белым деталям видеосигнала на выходе схемы «ИЛИ» 8, то формирователь 18 корректирует длительность токовых им пульсов этого же ви деоси гнала. Прямоугольная форма двухуровнего сигнала на выходе формирователя 18 имеет весьма широкую полосу частот.

С целью сужения этой полосы двухуровневый сигнал через согласовывающ ий,эмиттерный повторитель 17 поступает на вход фильтра низких частот (ФНЧ). Последующий путь видеосигнала интереса не представляет.

OcHoIBHble элементы устройства формирования — форм и ро1ватели длительности 9 и 13 являются иденпичными и могут быть 1полностью использованы в схеме формирования фототелеграфного приемника.

Формирующее устройство прием ника ра ботает совместно с передатчиком и дополняет

его.

Б фототелегра фном приемнике модулированный сигнал усиливается, детектируется и после,фильтрации остатков несу щей поступает на вход триггера 20 формирующего устройства приемника, обеспечивающего 50% -ное двухстороинее ограничение видеосигнала. 3а счет этого ограничения производится подавление помех, повторов, всплесков и вносится предварительная коррекция длительности импульсов. Далее видеосигнал проходит через формирователи 28 и 27 аналогично тому, как это описывалось для фототелеграфного передатчика.

Устройство для формирования видеосигнала для фототелеграф ной а ппаратуры, содержащее на передающем конце .фотоэлектронный умножитель и видеоу|силитель, отличающееся тем, что, с целью,новы щения помехозащищенности передаваемых фототелегра|фных .си гналов с одновременной коррекцией апертурных искажений, выход видеоусилителя на передающем конце 1подключен через стабилизатор уровня бело|го к последовательно соединенным блокам формирования амплитуды импульсов,и к дв у м соединенным через ип вертирующий усилитель формирователям длительности, à íà приемочном KQBIIe вы хо1д фильт1ра ниакой частоты |подключен через триггер соднопорюговым съемом и ин вертирующ ий усилитель к последовательно соединенным идентичным формирователям длительности, причем оба формирователя разделены инвертирующим усилителем.

Устройство для формирования видеосигнала для фототелеграфной аппаратуры Устройство для формирования видеосигнала для фототелеграфной аппаратуры 

 

Похожие патенты:

 // 416897

 // 422123
Наверх