Устройство для формирования сигнала

 

I (pg тgнт г! о

, бп,,от:;"-. ;".

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Семз Советскю

Социалистическими

Ревпублм

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ат, 36/18

Заявлено 28.Х.1966 (№ 1110144/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.VIII.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 22Л.!970

МПК Н 03k

УДК 621.374,33 (088.8) Комитет по делзм изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы из.обретения

А. А. Солнцев, И. И. Ефимов и М. Л. Лифшиц

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛА нию задержки 5 на вход основной линии задержки б, оигнал с ключа 3 подается непосредственно на вход линии задержки б.

Пройдя линию задержки б сигнал пооче5 редно опрашивает схемы 7 совпадения и переводит из рабочего состояния в исходное один из запоминающих элементов 8, выходы которых соединены с полезной нагрузкой 9, где выделяется формируемый сигнал.

Устройство для формирования сигнала, расположенного на временной оси в середине

15 видеоим пульса, содержащее дифференцирующее звено и блок задержки, отличающееся тем, что, с целью повышения точности совпадения формируемого сигнала с серединой видеоимпульса, между дифференцирующим зве20 ном и блоком задержки включены ключи, служащие для выделения сигналов, соответствующих фронту и срезу видеимпульса, а отводы от блока задержки через схемы совпадения соединены с запоминающими элемента25 ми, подключенными к нагрузке.

Известные устройс DBB для формирования сигнала, расположенного на временной оси в середине видеоимпульса, содержащие дифференцирующее звено и блок задержки полученного в результате дифференцирования ситнала, не обеспечивают высокой точности совпадения формируемого сигнала,с серединой видеоимпульса.

В описываемом устройстве повышение точности совпадения достигнуто тем, что между дифференц ирующим звеном и блоком задержки включены ключи,,выделяющие сигналы, соответствующие фронту и срезу видеоимпульса, а отводы от блока задержки через схемы совпадения соединены с запоминающими элементами, подключенными к нагрузке.

Блок-схема описываемого устройства изоб р а жена н а чертеже.

Входной видеоимпульс прямоугольной формы дифференцируется звеном l и направляется на ключи 2, 3 и 4. Ключ 2 пропускает сигнал, соответствующий срезу входного видеоимпульса, а ключи 3 и 4 — фронту. Сигнал с ключа 4 поступает через вспомогательную лиПредмет изобретения

Составитель И. Белицкий

Редактор Г. С. Громова Техред А. А, Камышникова Корректоры; 5. Нетрова и А. Николаева

Заказ 3557/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для формирования сигнала Устройство для формирования сигнала 

 

Похожие патенты:

 // 416897

 // 422123
Наверх