Устройство автоматического захвата и сопровождения видеоимпульсов

 

305598

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOhAY CBHQETEllbCTBY

OoI63 Саеетакиа

Сациалиатичеокик

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11Х!11.1969 (№ 1355366/26-9) 1ЧПК Н 04п 5106 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

УДК 621.397.335.29 (088.8) Опубликовано 04,VI.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания ОЗ.VIII.1971

Авторы изобретения

В. К. Моисеев, П. П. Фомин, И. М. Жовтис и А. В. Козловская

Заявитель

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАХВАТА

И СОПРОВОЖДЕНИЯ ВИДЕОИМПУЛЬСОВ

Предлагаемое устройство относится к области радиолокации и предназначено для автоматического ввода импульсной следящ и системы в режим сопровождения.

Цель изобретения — упростить систему захвата видеоимпульсов.

Достигается это тем, что в цепи запуска генератора селекторных полустробов включено устройство задержки и две схемы совпадения, импульсный вход одной из которых подключен к выходу временного модулятора непосредственно, а второй — через устройство задержки, потенциальные входы этих схем совпадения подключены к выходам коммутатора, импульсные выходы которого соединены с генератором импульсов записи и со входом генератора строба списывания импульсов захвата, причем его выход через дифференцирующую цепь подключен к одному входу триггера захвата, а на другой его вход подан сигнал с временного дискриминатора.

На фиг. 1 изображена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 и

3 — временные диаграммы его работы.

Предлагаемое устройство содержит устройство 1 задержки импульсов, временный модулятор 2, генератор 8 селекторных полустробов, временной дискриминатор 4, генератор 5 импульсов записи и делитель частоты б следования запускающих импульсов, коэффициент деления которого определяет количество вндеоимпульсов, накапливаемых во временном дискриминаторе 4 как в режиме захвата, так и в режиме сопровождения.

5 Совмещенный режим работы цепей захвата и сопровождения оказался возможным благодаря применению двух импульсно-потенциальных схем совпадения (конденсатор 7, сопротивление 8, диод 9 и конденсатор 10, со10 противление 11, диод 12) в цепи импульсов запуска генератора 8 се IPKTopHbIx полустробов, коммутатора 18 на выходе делителя частоты б следования запускающих импульсов и двух генераторов списывания информации

15 во временном дискриминаторе 4. Импульснопотенциальные схемы совпадения выполняют роль управляемых коммутатором 18 ключей для импульсов запуска генератора селекторных полустробов. Импульсный выход комму20 татора образован дифференцирующей цепью (конденсатор 14» сопротивление 15) и диодами 1б и 17.

Предлагаемое устройство переключается из режима поиска в режим сопровождения при

25 помощи реле захвата 18, которое включено на выходе триггера захвата 19, один из входов которого соединен с дифференцпрующей цепью, состоящей из конденсатора 20 и резистора 21. Временной дискриминатор 4 содер.

30 жит устройство записи 22 и два генератора

305598 списывания информацил. В ре киме захвата списывание информации с временного дискриминатора 4 производится при помощи генератора строба 28 списывания импульсов захвата, а в режих!е сопровождения — при помощи генератора строба 24 списывания импульсов ошибки.

Работа устройства поясняется временными диаграммами, где приняты следующие о5означения:

25 — импульс, запускающий временной модулятор 2, 26 — видеоимпульс в шумах, 27 — импульсы запуска генератора селекторных полустробов 3, проходящие через диод 12, 28 — то же, но проходящиг через диод 9, 29 и 80 — селекторные полустробы в режиме сопровождения и в режиме захвата, 31 — - строб списывания импульса захвата, 82 — — импульс на выходе дифференцирующей цепи (конденсатор 20, резистор 21), 38 — импульс захвата на выходе временного дискриминатора 4, 34 — потенциальный выход коммутатора, правое пле-!о, 35 — то же, левое плечо, 86 — стробы списывания импульсов Ошибки сопровожден!!я.

Устройство работает следующим образом.

Б режиме поиска работает только канал захвата, а ггнератор стробов 24 списывания пмпу7bcOB ошибки отключен. В этом случае коммутатор 13 работает в режиме запуска со сбросом. Запускается он от делителя частоты б, а сбрасывается импульсом с генератора импульсов записи 5 после окончания записи информации на временной модулятор 2. Выходные импульсы временного модулятора в рсжиме поиска перемещаются по времени

cKB !êýìè. Частота скачков определяется де лителем частоты (числом накопления видеоимпульсов), а величина скачков выбирается не больше, чем длительность первого селекторного полустроба. Триггер захвата 19 выключается от переднего фронта строба списывания импульсов захвата и будет выключен до тех пор, пока на выходе временного дискриминатора не появится положительныЙ импульс захвата 88, который переведет триггер во включенное состояние, это произойдет тогда, когда первый селекторный полустроб генератора 8 будет совпадать по времени с видеоимпульсами (26, 30). При этом видеоимпульсы будут суммироваться, а помехи, попадающие»а первый и второй селекторныг полустробы, будут взаимно вычитаться, так как временной дискриминатор работает в ре21 имe дифференциального детектора, т. е. из того, что попадает в первый селекторный полустроб и детектируется, затем вычитается то, что попадает во второй селекторный полустроб и детектируется. При совпадении видеоимпульсоВ со Вторым селекторным полу сТробом на выходе временного дискриминатора

15 г0

65 появляется отрицательный !!!!пульс, который не может включить триггер захвата. Таким образом, подтверждение нали !!1я влдеоимпульсов при сопровождении производится с помощью одного (первого) селекторного полустроба, длительность которого согласовывается с длительностью видеоимпульсов, что обуславливает оптимальную индикацию BBдеоимпульсов по условиям Обнаружения их в шумах.

После включения триггера захвата 19 включается реле захвата 18 и переводит следящую систему из режима поиска в режю! захвата и сопровождения (следящий режим). При

BToII lioxIixI) TBTop 18 переклю 1аетс!! В счетныЙ режим работы, и устройство автоматического сопровождения видго:1мпульсов начинает работать попеременно с устройством захвата через период следования им!!ульсов ня выходе делителя частоты 6. Через несколько циклов работы устройства сопровождения Во временном модуляторе вырабатывается такая задер>кка выходных импульсов относительно запуска1ощих, что в ре>ких1е сопровождения средина селектор ых полустробов (стык первого и Второго полустробов) будет созпядать по времени с серединой видеоимпульса, а в режиме захвата середина B,!деоимпульса будет совпадать с серединой первого полустрооа

{26. 28 и 26, 80), так как величина задержки

t» импульсов запуска генератора селекторных полустрооов 29 в режиме за вата от1!осительно их положения в режl!ме сопровождения вь1бирается равной полов:!не длит льности т, первого полустроба.

Частота работы генераторов списывания информации 22 и 24 в следящем режимс будут равны частоте на Bbiõoäå дели!ел,l, образованного делителем частоты 6 н коммутатором 18 (34, 36, и 35, 31).

Работа устройства захвата после перехода системы в следуюший режим необходима для того, чтобы подтверждать наличие на входе видеоимпульсов. Если видеоимпульсы по какой-либо причине исчезнут или не будут соВпадать по времени с первым полустробом в режиме зяхВата, то;ере Врсл!я Выдержки в реле захвата, примерно равное кратковрсменному пропаданию видеоимпульсов, реле захВатя ВыклlОчается, и система перейдет В режим поиска. Таким образом в предлагаемом устройстве предусмотрена индикация наличия видеоимпульсов в селекторных полустробах в течение всего времени сопровождения.

Число ю!пульсов накопления во вргменном дискриминаторе может регулироваться. Если на выходе импульсов захвата Временного дискриминатора установить мапп;тный накапливающий C:iåò÷èê и опрос его производить одновременно со сбросом триггера захвата через допустимое время пропадания видеоимпульсов, то B реле захвата не потребуется устро IOTBB выдержк:! времени. Предлагаемое устройство захвата и обнаружения может пергВОдится В режим захВата ilp только Ilpii no305598 мощи устройства поиска, но и при помощи устройства целеуказания.

Предмет изобретения

Устройство автоматического захвата и сопровождения видеоимпульсов для автоматического ввода импульсной следящей системы в режим сопровождения, содержащее временной модулятор, генер атор селекторных полустробов, временной дискриминатор с накоплением и двумя генераторами списывания информации, делитель частоты следования запускающих импульсов, генератор импульсов записи информации на временной модулятор и триггер захвата, отличающееся тем, что, с целью упрощения системы захвата видеоимпульсов, в цепи запуска генератора селекторHbIx полустробов включено устройство задержки и две схемы совпадения, импульсный вход одной из которых подключен и выходу временного модулятора непосредственно, а второй — через элемент задержки, потенциальные входы этих схем совпадения подключены к выходам коммутатора, импульсные выходы которого соединены с генератором импульсов записи и со входом генератора строба списывания импульсов захвата, причем его выход через дифференцирующую цепь подключен к одному входу триггера захвата, на другой вход которого подан сигнал с временного дискриминатора.

27иЯ

Составитель H. Герасимова

Редактор С. Ежкова Тсхрсд A. А. Камышникова Коррсктор Е. Н. Миронова

Заказ 2036;5 Изд. № 857 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типографии пр. Сапунова, 2

Устройство автоматического захвата и сопровождения видеоимпульсов Устройство автоматического захвата и сопровождения видеоимпульсов Устройство автоматического захвата и сопровождения видеоимпульсов Устройство автоматического захвата и сопровождения видеоимпульсов 

 

Похожие патенты:

 // 416897

 // 422123
Наверх