Уг.тройство строчной синхронизации

 

О П И С А Н И Е 218216

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сойз Советских х;оциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1Ч.1967 (№ 1150760/26-9) 1(л. 21ат, 35/10

21а1, 35/42 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МП1(H 04f

Н 04п

УД 1(621.397.335.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.Ч.1968, Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 12.IX.1968

Автор изобретения

В. В. Быков

Заявитель

Московский электротехнический институт связи

РЕЗОНАНСНОЕ УСТРОЙСТВО СТРОЧНОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ

Известны резонансные устройства строчной синхронизации, в которых в качестве частотного селектора используется колебательный контур. Недостатком этих устройств является сильная зависимость фазы вырабатываемых импульсов от частоты входных строчных синхроимпульсов.

Отличием предлагаемого устройства является то, что к колебательному контуру подключены дополнительный колебательный контур и удвоитель частоты, выходные сигналы с которых поданы на вход сумматора. Выход последнего подключен к формирователю прямоугольных импульсов через модулятор и фильтр нижних частот.

Такое выполнение устройства позволяет повысить точность поддержания фазы выходных строчных синхроимпульсов при изменении частоты входных строчных синхроимпульсов.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого резонансного устройства строчной синхронизации.

Входные строчные импульсы поступают на схему совпадения 1, которая осуществляет временную селекцию строчных импульсов. Со схемы совпадения 1 строчные импульсы подаются на колебательный контур 2, настроенный на первую гармонику строчной частоты, напряжение которой в свою очередь направляется на дополнительный колебательный контур 8, аналогичный колебательному контуру

2, и на удвоитель частоты 4. Напряжение строчной частоты с колебательного контура 8 и напряжение двойной строчной частоты с удвоителя частоты 4 суммируются в сумматоре б и поступают на модулятор б, на выходе которого имеется сигнал ра:ности частот и фаз приходящих напряжений и высокочастотные сигналы модуляции. 1(выходу модулятора б

10 подключен фильтр 7 нижних частот, выделяющий только сигнал разности частот и фаз колебаний, подводимых к модулятору б. Синусоидальное напряжение строчной частоты, снимаемое с фильтра 7, поступает на форми15 рователь прямоугольных импульсов 8, один нз двух выходов которого соединен со схемой совпадения l.

При изменении строчной частоты на колебательном контуре 2 первая гармоника строч20 ной частоты получает определенный фазовый сдвиг, обусловленный фазовой характеристикой этого колебательного контура. На дополнительном колебательном контуре 8 фазовый сдвиг удваивается, так как этот контур также

25 настроен на первую гармонику строчной частоты. На удвоителе частоты 4 двойная строчная частота имеег также двойной фазовый сдвиг вследствие эффекта удвоения. При воздействии на модулятор б суммы строчной и

30 двойной строчной частот на выходе модулято218216

Предмет изобретения

Составитель Л. Илатовский

Редактор Н. Корченко Текред Л. К. Малова Корректор Г. И. 11лешакова

Заказ 2149/3 Тпрагк 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ра б находится напряжение, частота и фаза которого равна разности частот и фаз воздействующих сигналов. При равенстве фаз строчной и двойной строчной частот строчный сигнал на выходе модулятора 6 не содергкит фазового сдвига, и, следовательно, синхроимпульсы, сформированные в формирователе прямоугольных импульсов 8, не будут смещены по фазе относительно входных строчных синхроимпульсов. Влияние фазовой характеристики фильтра 7 на фазу выходных строчных импульсов устраняется некоторым увеличением добротности дополнительного колебательного контура г, Описываемое устройство позволяет получить на выходе строчные синхроимпульсы с достаточно высокой помехоустойчивостью, фаза которых не критична к изменениям частоты приходящих строчных импульсов.

Резонансное устройство строчной синхронизации, содержащее схему совпадения, колебательный контур и схему формирования прямоугольных импульсов, имеющую два выхода, один из которых соединен со схемой совпадения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности поддержания фазы выраТ0 батываемых строчных синхроимпульсов при изменении частоты входных строчных синхроимпульсов, к колебательному контуру подключены дополнительный колебательный контур и удвоитель частоты, выходные сигналы с которых поданы на вход сумматора, выход которого подключен к формирователю прямоугольных импульсов через модулятор и фильтр нижних частот.

Уг.тройство строчной синхронизации Уг.тройство строчной синхронизации 

 

Похожие патенты:

 // 416897

 // 422123
Наверх