Пресс-форма для горячей вулканизации резинового низа обуви

 

Класс 71с, ЯЯ № 141077

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 252

В. К. Вайнтруб. И. К. Бородай, Ф. И. Гальперина, А. И. Гриб, С. Б. Калика, И. В. Колесник, Э. Л. Крицберг и А. М.. Куприй

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

РЕЗИНОВОГО НИЗА ОБУВИ

Заявлено 3 марта 1961 r, за № 720065/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за )961 г.

Известны пресс-формы для горячей вулканизации резинового низа обуви, состоящис из обогреваемой матрицы, упора для ранта, формовой колодки и обогреваемого пуансона. Однако применение известных пресс-форы для горячей вулканизации низа обуви требует дополнительных отделочных операций — фрезеровки, стекления, нанесения воска и горячей полировки уреза ранта, что резко снижает эффективность технологии.

Предлагаемые пресс-формы для горячей вулканизации низа обуви этого недостатка не имеют. Это достигается тем, что пресс-форма снаб>кена перемещающимися по матрице подвижными пластинами, взаимодействующими с торцом ранта.

На фиг. 1 изображена схема взаимодействия основных элементов пресс-формы; на фиг. 2 — схема узла матрицы и механизма управления движением узла; на фиг. 3 — то же, с разрезе по А-А на фиг. 2.

Матрица 1 неподвижно закреплена на прессекции. На формовую колодку 2 укладывают стельку 8 с промосткой. Затем на колодку надевают прелварительно отформованную заготовку 4 с пристроенным рантом 5. При помощи центрирующих штифтов (на чертеже не показано) и рамки упора б правильно устанавливают заготовку на колодке 2.

На обращенную следом вверх колодку укладывают все элементы заготовки сырой резиновой смеси 7, смоченной эмульсией, и вводят в прессформу. Колодка 2 вместе с рамкой-упором б ранта 5 поднимаются и прижимаются через рант 5 к матрице 1. Затем пуансон 8 опускается, сдавливает заготовку сырой резиновой смеси 7, создавая чепез резину давление на след обуви и на рант. Подвижные пластины 9 получают движение к центру пресс-формы и сдавливают рант с торца. При этом рант сдавливается и происходит упрессовка ранта в торец и частичное его перемещение во внутрь.

¹ 141077

В случае получения монолитной структуры резинового низа пуансон осуществляет прижим заготовки до конца вулканизации.

При получении мйкропор истой структуры резинового низа по истечении 1 — 2 мин пуансон отводится для роста резины в положение, показанное на чертеже пунктиром, и находится в нем до конца вулканизации.

Корпус матрицы 1 закреплен неподвижно в пресс-; эта часть матрицы монолитная, и в ней размещены нагревательные элементы 10.

По направляющим поверхностям 11 перемещается ползун 12, на котором закреплена рантоформующая пластина 13.

Полевая 14 и внутренняя 15 стороны рантоформующей пластины 18 закреплены на двух ползунах, получающих принудительное движение от эксцентриков lб и 17, расположенных на валу 18.

Так эксцентрики lб охвачены бургелями 19, связанными с ползуном 12, несуп,им пластину 14, а эксцентрики 17 охвачены рамками 20, закрепленными на ползуне 12, несущем пластину 15. На боковых рантоформующих пластинах закреплены пластины 21, входящие в косые пазы носочной 22 и пяточной 28 частей рантоформующей пластины и воздействующие на них.

Эти части пластины закреплены на планках типа «ласточкин хвост» и под воздействием пластин 21 перемещаются в пазах вдоль оси следа.

При настройке всех элементов механизма все четыре части рантоформующих пластин сходятся или расходятся одновременно при повороте вала 18 на угол 90, осуществляемый от пневмоцилиндра через реечнозуочатую передачу 24 — 25.

Применение предлагаемой пресс-формы для горячей вулканизации низа обуви позволит ликвидировать несколько отделочных операций по обработке торца ранта.

Предмет изобретения

Пресс-форма для горячей вулканизации резинового низа обуви, состоящая из обогреваемой матрицы, упора для ранта, формовой колодки и обогреваемого пуансона, отличающаяся тем, что, с целью ликвидации процессов по обработке торца ранта, пресс-форма снаб>кена перемещающимися по матрице подвижными пластинами, взаимодействующими с торцом ранта.

Фаг t № 141077

20 /7 16

24 25 /5 /В

9 аг Z

A-4 /О Ц

Составитель Е. С, Бредель Редактор Е. Г. Манежева

Тevpea T. П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 25.Х1-61 г

Зак. 1!603

2 6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открыти1 при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14

Формат бум. 700(108!/, Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0 26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

Пресс-форма для горячей вулканизации резинового низа обуви Пресс-форма для горячей вулканизации резинового низа обуви Пресс-форма для горячей вулканизации резинового низа обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к конструкциям технологической оснастки

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления, в частности повседневной или специальной обуви, предназначенной для носки в условиях производства с агрессивными средами

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевым методом крепления пористого низа

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием, не обладающим достаточной адгезией к материалу низа обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способам изготовления обуви с литьевой подошвой, особенно для строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием, не обладающим достаточной адгезией к материалу низа обуви

Изобретение относится к области легкой промышленности и может быть использовано при производстве обуви с двухслойной подошвой

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способам изготовления обуви с литьевой подошвой
Наверх