Унифицированная пресс-форма для ремонта изломов подошв

 

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к конструкциям технологической оснастки. Пресс-форма для ремонта излома подошв в области пучков содержит корпус для размещения ремонтируемой полупары на колодке, который состоит из нескольких сваренных пластин прямоугольной формы, два винтовых механизма носочно-пучковый упор и литник. Один из винтовых механизмов предназначен для фиксирования ремонтируемой полупары между пластиной корпуса и подвижной планкой. Последняя шарнирно закреплена на винте механизма, который проходит в резьбовое отверстие другой пластины корпуса. Второй винтовой механизм обеспечивает прижатие ремонтируемой полупары к верхней горизонтальной пластине корпуса таким образом, чтобы линия излома подошвы находилась под литником. Носочно-пучковый упор-седловина, внутренняя поверхность которого обрезинена, шарнирно закреплен на винте второго механизма. Конструкция пресс-формы позволяет использовать ее для ремонта излома подошв в области пучков литьевым методом. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к конструкциям технологической оснастки обувного производства, точнее к пресс-формам для ремонта деталей низа обуви. Известны пресс-формы для изготовления подошв, каблуков, набоек и ремонта отдельных участков низа обуви (ЛЮБИЧ М.Г. и др. Ремонт обуви, справочник, Москва, Легкая индустрия, 1974, с. 159-167).

Наиболее близким аналогом является унифицированная пресс-форма для ремонта излома подошв в области пучков, содержащая корпус для размещения ремонтируемой полупары на колодке, два винтовых механизма и носочно-пучковый упор (см. патента GB 714149 А, кл. A 43 D 65/02, 1954).

К основным недостаткам такого вида пресс-форм относится то, что она может применяться только для ремонта 3-4х размеров обуви одинаковой половозрастной группы. Такой ремонт может производиться на относительно крупных предприятиях.

Такие конструкции пресс-форм невозможно использовать для ремонта излома подошв в области пучков литьевым методом.

Задачей заявленного изобретения является использование его для ремонта излома подошв в области пучков литьевым методом.

Для достижения поставленной задачи унифицированная пресс-форма для ремонта излома подошв в области пучков содержит корпус для размещения ремонтируемой полупары на колодке, два винтовых механизма и носочно-пучковый упор, по изобретению она имеет литник, корпус для размещения ремонтируемой полупары на колодке состоит из нескольких сваренных пластин прямоугольной формы, при этом один из винтовых механизмов предназначен для фиксирования ремонтируемой полупары между пластиной корпуса и подвижной планкой, шарнирно закрепленной на винте механизма, который проходит в резьбовое отверстие пластины корпуса, а второй винтовой механизм имеет носочно-пучковый упор-седловину, внутренняя поверхность которого обрезинена и который обеспечивает прижатие ремонтируемой полупары к верхней горизонтальной пластине корпуса таким образом, чтобы линия излома подошвы находилась под литником, при этом носочно-пучковый упор-седловина шарнирно закреплен на конце винта второго механизма. Подвижная планка оснащена направляющими скобами. В пластине корпуса просверлено отверстие-паз, в котором перемещается второй винтовой механизм, положение которого в отверстии-пазу определено размером обуви. Второй винтовой механизм в отверстии-пазу зафиксирован с помощью гайки.

На чертеже изображено устройство по изобретению.

Устройство - унифицированная пресс-форма для ремонта излома подошв обуви в области пучков состоит из корпуса, предназначенного для размещения ремонтируемой обуви на колодке, и двух винтовых механизмов. Корпус состоит из нескольких сваренных пластин прямоугольной формы. В пластине 2 имеются три отверстия - литник 5 и два выпора 6 (отверстия для выхода воздуха). В пластине 4 просверлено отверстие-паз 15, в котором перемещается винт второго винтового механизма.

Первый винтовой механизм предназначен для фиксирования ремонтируемой полупары в горизонтальной плоскости и состоит из подвижной планки 8, шарнирно соединенной с винтом 9, который проходит в резьбовое отверстие пластины 3 и оканчивается рукояткой 10. Подвижная планка 8 оснащена направляющими скобами 11.

Второй винтовой механизм обеспечивает прижатие ремонтируемой полупары к верхней горизонтальной пластине 2 корпуса так, что линия излома находится под литником и состоит из винта 12 с ходовой резьбой, который входит во втулку 7 с внутренней ходовой и внешней метрической резьбой, на которую накручивается гайка 16, с помощью которой он фиксируется в отверстии-пазу 15. Положение второго винтового механизма в отверстии-пазу 15 определяется размером обуви. На одном конце винта 12 закреплена рукоятка 13. На втором конце винта 12 шарнирно закреплен носочно-пучковый упор-седловина 14, внутренняя поверхность которого обрезинена.

Данная пресс-форма предназначена для ремонта излома подошв обуви в пучковой части всех размеров. Полупару с подготовленной поверхностью излома надевают на колодку и устанавливают на носочно-пучковом упоре-седловине 14 подошвой вверх внутри корпуса между пластиной 1 и подвижной планкой 8 так, чтобы линия излома находилась под литником 5. Вращением рукоятки 10. Посредством винта 9 полупара на колодке зажимается между пластиной 1 и подвижной планкой 8. После этого, вращая рукоятку 13, прижимают полупару к пластине 2 посредством носочно-пучкового упора-седловины 14 и фиксируют в отверстии-пазу 15 гайкой 16. После закрепления полупары в пресс-форме можно заливать через литник 5 под давлением различные расплавленные синтетические материалы, которые после отвердения создают ремонтируемую деталь, не требующую дальнейшей обработки.

Формула изобретения

1. Унифицированная пресс-форма для ремонта излома подошв в области пучков, содержащая корпус для размещения ремонтируемой полупары на колодке и два винтовых механизма, отличающаяся тем, что она имеет литник, корпус для размещения ремонтируемой полупары на колодке состоит из сваренных пластин прямоугольной формы, при этом один из винтовых механизмов предназначен для фиксирования ремонтируемой полупары между пластиной корпуса и подвижной планкой, шарнирно закрепленной на винте механизма, который проходит в резьбовое отверстие пластины корпуса, а второй винтовой механизм имеет носочно-пучковый упор-седловину, внутренняя поверхность которого обрезинена и который обеспечивает прижатие ремонтируемой полупары к верхней горизонтальной пластине корпуса таким образом, чтобы линия излома подошвы находилась под литником, при этом носочно-пучковой упор-седловина шарнирно закреплен на конце винта второго механизма.

2. Пресс-форма по п.1, отличающаяся тем, что подвижная планка оснащена направляющими скобами.

3. Пресс-форма по одному из пп.1 - 2, отличающаяся тем, что в пластине корпуса просверлено отверстие-паз, в котором перемещается второй винтовой механизм, положение которого в отверстии-пазу определено размером обуви.

4. Пресс-форма по одному из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что второй винтовой механизм в отверстии-пазу зафиксирован с помощью гайки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет повысить технологичность за счет уменьшения расходов на изготовление

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к способу изготовления обуви литьевого метода крепления

Изобретение относится к производству обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к способу изготовления обуви литьевого метода крепления

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет повысить производительность труда и улучшить гигиенические свойства готовой обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, позволяет повысить производительность литьевой машины, предназначенной для получения двухцветной подошвы обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и предназначено для повышения производительности за счет значительного уменьшения такта поворотного формовочного стола
Шило // 2090356

Изобретение относится к средствам для ремонта и пошива обуви

Изобретение относится к обувной промышленности , в частности к зажимным приспособлениям для изготовления и ремонта обуви, и позволяет повысить производительность за счет возможности свободного доступа ко всей боковой поверхности пяточной части обуви.Приспособление содержит основание в виде скобы, имеющей в нижней части установочный палец, а в верхней части - прижим, укрепленный соосно с установочным пальцем

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для изготовления и ремонта обуви и позволяет повысить надежность работы приспособления за счет введения зубчатого зацепления треугольного профиля между основанием и установочным рычагом

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано при изготовлении плетеных изделий из лозы, соснового корня и других подобных материалов
Наверх