Способ скрепления деталей верха обуви, например голенищ для сапог и устройство для выполнения способа

 

К»«71а, 16oi № 132505

СССР ч!Ц Ц

1О1

Qlll4CAHI4E N3OEiPETEHI4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцппа М 252

С. Б. Калик, О. Я. Касьяненко, И. А. Кацман, Г. Г. Краснопольский, С. Б. Слуцкий и В. Д. Ятрамбрандт

СПОСОБ СКРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ВЕРХА ОБУВИ НАПРИМЕР

ГОЛЕНИЩ ДЛЯ САПОГ, ИЗ КО)КИ И ЕЕ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ И

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено i ноября 1959 r. за ¹ 644276/28 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1960 г.

Известны способы скрепления деталей верха обуви, например голенищ для сапог, из кожи и ее заменителей ниточными или клеевыми швами.

Однако эти способы не обеспечивают достаточной производHiEJlbности и требуют значительных припусков скрепляемого материала под швы.

Отличительной < собенностьн описываемого способа является то, что стык голенища, надетого на правйло, скрепляется посредством привулкапизации к нему заготовки из сырой резиновой смеси.

Приспособление для осуществления способа имеет разъемное подпружиненное правило и обогреваемую пресс-форму, взаимодействующую со стыком голенища.

Скрепление деталей верха обуви таким способом увеличивает производительность и экономию материалов.

На чертеже изображено в трех проекциях устройство для скрепления деталей верха обуви.

Скреплепие деталей верха обуви из кожи, тканей или заменителей кожи осуществляется посредством термопластических или терморсактивных материалов, например соединение кирзовых голенищ по заднему шву сырой резиновой смесью методом горячей вулканизации. При этом происходит гкрспление деталей и ооразование заднего натяжного ремня. Аналогичное соединение возможно и на хромовой обуви. Голенище устанавливается скрепляемым швом вверх на правйло, состоящее из неподвижной части 1, служащей опорой для пресс-формы, и и подпружиненной подвижной части 2. На голенище по шву накладывается резиновая заготовка 8, которая формуется и вулканизируется пуансоном 4, оборудованным подогревателем 5. Пуансон посредством

¹ 132505 пневмоцилиндра б перемещается в шарнирно закрепленной на раме 7 матрице,8: После установки на правйло голенища и укладки резиновой заготовки пресс-форма запирается крюком 9 и сжатый воздух по ается в неподвижную полость 10 пневматического цилиндра. Нагретый пуансон производит прессование обрабатываемых деталей с одновременной вулканизацией, Одноьременao со скреплением накладного материала с голенищем возможно получение декоративных форм за

Предмет изобретения

I. Способ скрепления деталей верха обуви, например голенищ для сапог, из кожи и ее заменителей, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности труда и экономии материалов, на стык голенища, надетого на правило, накладывают заготовку из сырой резиновой смеси и последнюю привулканизовывают к голенищу.

2. Оборудование для выполнения указанного способа, о тл и ч а ющ е е с я тем, что оно состоит из правйла верхняя часть которого неподвижна, а нижняя подпружинена, и взаимодействующей со стыком голенища обогреваемой пресс-формы.

Способ скрепления деталей верха обуви, например голенищ для сапог и устройство для выполнения способа Способ скрепления деталей верха обуви, например голенищ для сапог и устройство для выполнения способа Способ скрепления деталей верха обуви, например голенищ для сапог и устройство для выполнения способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием
Наверх