Диссектор плевры

 

Класс 30а, 16оа

СССР

0ПИОЛНИЕ 030EiPETEHMH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 182

Л. К. Богуш и Г. М. Кагаловский

ДИССЕКТОР ПЛЕВРЫ

Заявлено 24 декабря 1960 r. за № 690357/31-16 и 1(о«1итст по делана изобретсннй и открытий при Совсте Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1961 г.

Операция плевроэктомии за последнее время получает большо распространение при лечении специфических туберкулезных и неспецифических эмнием. Однако операция технически трудна и требует от хирурга затраты больших физических усилий.

Предлагаемый диссектор плевры позволяет осуществить плоскостное отслаивание фиброзно измененной плевры от грудной стенки и значительно облегчает производство операции. Это достигается выполнением инструмента в виде изогнутой трубки с укрепленными на одном ее конце рабочими лопастями, раздвигаемыми роликом, который пр;tводится в движение толкателем при нажиме на имеющуюся на друг iì конце трубки рычажную рукоятку.

На фиг. 1 изображен диссектор плевры, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — положение рабочих полостей диссектора при нажатой рукоятке.

Диссектор состоит из изогнутой трубки 1, на одном конце которой имеется утолщение 2, переходящее в хвостовик 8, а на другом конце— укрепленные на полуосях 4 рабочие лопасти 5, из расположенного вну".ри изогнутой трубки 1 толкателя б с пружиной 7 и рукоятки 8 с осью 9, вставляемой в вырез хвостовика 8. Внутри каждой из рабочих лопастей 5 на неподвижных полуосях 10 укреплено по две распорки 11, 12.

l8 и 14. Толкатель б и распорки 11, 12, 18 и 14 соединены посредством ролика 15, диаметр которого в средней части чуть больше, чем на концах, для более плотного нахождения в специальном канале толкателя б, предупреждающем смещение ролика 15 во время работы.

Концы ролика 15 имеют форму усеченного конуса для облегчения введения его в каналы .распорок 11, 12, 18 и 14 и толкателя б при сборке. Внешняя поверхность рабочих лопастей 5 имеет накатку, препятствующую обратному выскальзыванию лопастей при работе инструмента.

М 141979

Во время операции сомкнутые рабочие лопасти 5 диссектора вводят между париетальной плеврой и грудной клеткой, Принцип действия инструмента состоит в.том, что при нажатии на рукоятку 8 происходит продвижение толкателя 6 по направлению к рабочим лопастям 5, которые раздвигаются распорками 11, 12, 13 и 14, связанными роликом 15 с толкателем б, и отслаивают плевру от грудной стенки. При отпускании рукоятки 8 пружина 7 отводит толкатель б назад, тем самым смыкая рабочие лопасти 5 и отводя рукоятку 8 в начальное положение.

После этого рабочая часть инструмента проводится во вновь образованную щель, нажатием рукоятки производится дальнейшее .расслоение и т. д.

Разборку инструмента для чистки после операции производят в положении с нажатой рукояткой и раскрытыми лопастями. Ролик 15 выталкивают из каналов распорок 11, 12, 13 и 14 и толкателя б, ось 9 рукоятки 8 выводят из выреза хвостовика 3, рукоятку 8 снимают, после чего извлекают толкатель 6 с пружиной 7. Сборку осуществляют в обратном порядке, причем перед вставлением ролика 15 каналы распорок

11, 12, 13 и 14 и толкателя 6 совмещают при помощи вспомогательного стержня, конически суженного на конце.

Кроме плевроэктомии, диссектор плевры может быть использован и при операциях удаления частей или целого легкого для облегчения отслойки измененных тканей от грудной стенки.

Инструмент удобен в обращении и им легко манипулировать в глубине грудной полости. Время, затраченное на плевроэктомию с применением диссектора плевры, значительно сокращается. Отслойка идет без больших усилий. меньше травмируются плевральный мешок и грудная стенка.

Предмет изобретения

Диссектор плевры, отличающийся тем, что, с целью осуществления плоскостного отслаивания фиброзно измененной плевры от грудной стенки и облегчения производства операции, он выполнен в виде изогнутой трубки, на одном конце которой укреплены рабочие лопасти, раздвигаемые роликом, приводимым в движение толкателем при нажиме на имеющуюся на другом конце трубки рычажную руко5l T VL ir № 141979

Составитель С. В. Пыжев

Редактор А. К. Лейкина

Техред Т. П. Курилко Корректор В. Андрианова

Поди. к печ. 8.11-62 г.

Лак. 1080

Формат бум. 70/1081/,в

Тирани 410

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Диссектор плевры Диссектор плевры Диссектор плевры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмологии

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для расслаивания тканей при хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к инструментам для удаления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим ранорасширителям для операций на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургическом, ортопедическом и терапевтическом вмешательствах в полости рта

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к ранорасширителям и ретракторам, и может быть использовано в хирургии, урологии и гинекологии при операциях из малого разреза (3-5 см)
Наверх