Электрогравировальная машина для изготовления рельефных печатных форм

 

Pk 142149

Класс 57d, 1()

75а, 7

СССР О,"СОЮЗ 1 g

САТЫ

TEXkll,f g< р

ggg (р ч.

QllMCAHME ИЗОБ КТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 235

А. Д. Рабинович, И, H. Александров и В. А. Белорусец

ЭЛЕКТРОГРАВИРОВАЛЬНАЯ МАШИ НА

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЛЬЕФНЫХ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

Заявлено 1 марта 1961 г, за М 699490, 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <:Бюллетене изобретений» М 20 "a 1961 г.

Известны электрогравировальные машины для изготовления рельефных печатных форм, включающие в себя фотоголовку для построчного считывания репродукционного оригинала, электронную схему для усиления м преобразования, управляющего сигнала и режущую головку для воспроизведения печатающего рельефа. В известны; машинах того же назначения непрерывному изменению сигнала на входе системы (изменени1о тональности оригинала) соответствует непрерывное изменение сигнала на выходе (усилия на гравирующей системе), Таким образом, эти машины имеют непрерывную амплитудную характеристику. Для лучшего выделения особенно темных или светлых»полей оригинала этой характеристике придают при помощи электронного корректора соответствующую форму; однако применение таких корректоров не дает требуемого технического эффекта.

При использовании корректора наклоны (крутизна) различных частей зон амплитудной характеристики в той или другой степени зависят один от другого, поэтому при изменении тональности одной части оригинала изменяется тональность другой его части. Система с непрерывной амплитудной характеристикой не дает возможности выделить какой-либо один тон, не меняя всей остальной тональности оттиска, или получить полноценный оттиск с широким диапазоном градаций с недодержанного, завуалированного или передержанного оригинала.

Невозможно непосредственно и получение выворотных клише или правильных клише с негатива.

Предлагаемая электрогравировальная машина в отличие от известных позволяет изменять тональность любого поля оттиска вне зависимости от остальной тональности оттиска, что расширяет операционные возможности машины. С этой. целью в состав электронной схемы введено устройство QJIH «реооразован«я плавной аxl«, «. .: «QÉ характеристики машины в ступенчатую, Устройство может быть выполнено в виде электронно-лучевой трубки, на одну пару отк. оняющих пласт«1 которой подаются усиленные и выпрямленныс импульсы фотоголовки. а на другую пару импульсы генератора растровой частоты, а перед экраном электронно-лучевой трубки смонти-,.ована мозаика фотопреобразователей, изолированных один от другого и подключенных с одной стороны к источнику питания и с другой — к электронным реле, напряжение на выходе которых цегулируется потенциометром и поступает на обмотку режущей головки.

На фиг. 1 йзооражена принципиальная электронная схема для преобразования плавной амплитудной характеристики машины в ступенчатую; на фиг. 2 — схема включений фотопреобразователей мозаики; на фиг. 3 — схема ячейки электронного реле и выходного каскада.

Фотоголовка 1 (аналогичная применяемой в любой электрогравировальной машине) построчно считывает репродукцируемый оригинал 2.

Сигналы от фотоголовки поступают в усилитель 3, затем выпрямляются детектором 4 и направляются далее на одну пару отклоняющих пластин электронно-лучевой трубки 5, Положение луча на горизонтальной прямой экрана трубки 5 определяется величиной сигнала; самому белому полю репродукцируемого оригинала (самому большому сигналу) соответствует крайнее правое положение луча; самому черному полю — крайнее левое положение луча; промежуточным тональностям оригинала — промежуточные положения луча. Ход луча определяется (при заданной электронно-лучевой трубке) коэффициентом усиления у сил и тел ем д

Перед экраном трубки 5 смонтирована мозаика (набор) б фотопреобразователей 7 из фотосопротивлений или фотодиодов.

Фотопреобразователи 7 (в количестве 24 шт., что с большим запасом превышает возможное число полей яркости, которое можно передать на полиграфическом оттиске) расположены встык один к другому и их светочувствительные слои изолированы один от другого слоем

8 слюды (толщиной 0,1 мм); размер диаметра пятна луча на экране трубки примерно на 20 — 25О1О меньше размера фотопреобразователя.

На вертикальные отклоняющие пластины электронно-лучевой трубки импульсы от генератора 9 растровой частоты подаются постоянные по амплитуде; частота этих импульсов соответствует линиатуре гравирования; амплитуда такова, что луч под воздействием импульса растра опускается на мозаику б из фотопреобразователей.

Таким образом, в процессе прочитывания оригинала фотоголовкой луч освещает с частотой растра тот или другой фотопреобразователь мозаики соответственно тональности прочитываемой точки оригинала.

Все фотопреобразователи 7 мозаики б подключены с одной стороны к источнику питания, а с другой — через штекеры 10 и коммутационную панель 11 к системе электронных реле 12, количество которых соответствует числу элементов мозаики б фотопреобразователей 7; все их выходы подсоединены параллельно на сигнальную обмотку 18 режущей головки, Все электронные реле имеют общий источник питания, а напряжения на их выходе, регулируемые потенциометром Rt, подобраны так, что сигнал первого реле соответствует минимальной глубине гравирования, а последнего соответственно максимальной.

Перемещение луча вдоль по мозаике б обеспечивает получение всех полей на оттиске. Таким образом, мозаика 6 фотопреобразователей 7 и система электронных реле придают амплитуде ступенчатую характеристику с любым наперед заданным числом ступеней.

Изменяя потенциометром Rt напряжение, на выходе любого электронного реле можно изменять тональность любого поля шкалы от самого черного до самого белого, не меняя при этом тональность всех других полей. Поменяв местами штекеры 10 на коммутационной панели (1 (например, переставив штекер первый на место штекера двадцатого и т. д.), № 142149 можно нарезать правильное клише с негативного изображения или, наоборот, выворотку с оригинала.

Если оригинал темный, завуалирован (передержан) и не имеет светлых полей и четких градаций, то дсстаточно повысить усиление так, чтобы самому светлому полю оригинала соответствовало крайнее правое поле мозаики, а темному — левое, и тогда на оттиске получается четкое и ясное изображение с полным диапазоном градаций.

Аналогично, если оригинал осветлен (недодержан), то, устанавливая соответствующее его самому темному месту положение луча против крайнего левого поля мозаики и самому светлому (подняв усиление) — против крайнего правого поля мозаики, получают тот же эффект.

Описанная электрогравировальная машина рекомендована к внедрению Всесоюзным научно-исследовательским институтом полиграфической промышленности, по заключению которого данное предложение позволяет в дискретных гравировальных машинах создать произвольную градационную характеристику гравирования и улучшить качество для всех оригиналов.

Предмет изобретения

1. Электрогравировальная машина для изготовления рельефных печатных форм, включающая фотоголовку для построчного считывания репродуцируемого оригинала, электронную схему для усиления и преобразования управляющего сигнала и режущую головку для воспроизведения печатающего рельефа, отличающаяся тем, что, с целью расширения операционных возможностей машины, в состав электронной схемы введено устройство для преобразования плавной амплитудной характеристики машины в ступенчатую.

2. Электрогравировальная машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что устройство для преобразования плавной амплитудной характеристики в ступенчатую выполнено в виде электронно-лучевой трубки, на одну пару отклоняющих пластин которой подаются усиленные и выпрямленные импульсы фотоголовки, а на другую пару — ымпульсы генератора растровой частоты; перед экраном трубки смонтирована мозаика фотопреобразователей, изолированных один от другого и подключенных с одной стороны к источнику питания и с другой — к электронным реле, напряжение на выходе которых регулируется потенциометром и поступает на обмотку режущей головки. илюше ю псптльньи.

Йодам к(-) ис пачнака к сисгпеме злекп ронных реле

Фиг. Л

Составитель описания А. В. Нечайкин

Редактор В. В. Хазова Текчед А, А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Андрианов

Поди. к печ. 2/VII-62 г. Формат бум. 70Х108 /iq Объем 0,35 изд. л.

Лак. 6649 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер,, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка„14,

Электрогравировальная машина для изготовления рельефных печатных форм Электрогравировальная машина для изготовления рельефных печатных форм Электрогравировальная машина для изготовления рельефных печатных форм Электрогравировальная машина для изготовления рельефных печатных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для изготовления печатных форм и фотоформ и может быть использовано в электронной, легкой и других отраслях промышленности, в частности, в полиграфическом производстве для получения фотоформ и форм офсетной печати прямым способом
Наверх