Состав для печатания по текстильным материалам из целлюлозных или полиамидных волокон, имитирующий перламутровый эффект

 

Использование: в области красительно-отделочного производства, в частности, при печатании текстильных материалов. Сущность изобретения: состав для печатания, имитирующий перламутровый эффект, не содержит перламутровый пигмент, состоит из водной анионной дисперсии полиуретана на основе полиэфира диизоцианата и удлинителя цепи, представляющего нейтрализованный триэтиламином продукт реакции оксиалкилированного ксилита с малеиновым ангидридом (30%-ный) 41,1-53,8%, гликазина 5,5-7,3%, хлористого аммония 0,5-0,7%, аммония двуххромовокислого 0,1-0,2% и поливинилового спирта (10%-ного) остальное до 100% . Ткань печатают указанным составом, сушат и подвергают термической обработке при 150°С в течение 3 мин. Получают рисунок, отличающийся блеском, характер которого меняется в зависимости от освещения от шелковисто-матового до сверкающего. 9 табл.

Изобретение относится к области отделочного производства текстильной промышленности, а именно к составу для получения перламутрового эффекта при печатании текстильных материалов.

Известны готовые композиции фирм "ТЮБИНГЕН" и "Ламберти" для получения перламутрового эффекта под торговыми названиями тубиперл, тубиперл Р и перлапринт, в которые при необходимости можно добавлять обычный пигмент. Фирма "Мерк" (ФРГ) выпускает перламутровый пигмент под названием ириодин.

Независимо от выпускаемой формы технология получения перламутрового эффекта одинакова: печать, сушка, термофиксация горячим воздухом при 150оС в течение 4-5 мин.

Недостатком указанных композиций является ее налипание на рабочие органы печатной машины и очень ограниченный срок хранения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является композиция для печатания перламутровым пигментом или специальными блесками "Flitter", содержащая, г/кг: l 1. Перламутровый пигмент ириодин 80-100 2. Композиция связующего 900-920 Композиция связующего содержит, г/кг: Вода Х Пеногаситель ТР 2 Диаммонийфосфат (1:3) 8 Гелизариновое связующее ИТМ 400
Лутексаль НР 33
Лупринтол РЕ 10
Глицерин 15
Лупримол SIG 10
Гелизариновый фиксатор S 10
Лутексаль НVW 10
II
1. Пигмент с блесками "Flitter" 60-100
2. Композиция связующего (900-940)
Композиция связующего в этом составе несколько иная:
Гелизариновое бронзовое
связующее Т 200
Гелизариновый фиксатор 30
Лутексаль НР 10
Диаммонийфосфат (1:3) 4
Перламутровый пигмент отличается от блесток прежде всего размером частиц. В первом случае он лежит в диапазоне 1-100 мкм, составляя предпочтительно 60 мкм, а во втором 100-1000 мкм.

Перламутровый пигмент представляет собой прозрачные, тонкие неокрашенные листочки с гладкой поверхностью и высоким коэффициентом преломления света. Он придает поверхности, на которую наносится, перламутровый или жемчужный блеск.

В текстильной промышленности используется пигмент, сырьем для получения которого служит слюда, покрытая слоем диоксида титана в связи с соответствующими ее механическими и физическими свойствами. Перламутровый пигмент получают нанесением тонкого слоя (50-150 нм) диоксида титана на частицы слюды толщиной 200-500 нм и длиной 3-150 мкн. Перламутровый блеск этого пигмента является следствием листочкообразной формы его частиц.

Технология печатания обычная: печать, сушка и фиксация эффекта путем образования напечатанной ткани горячим воздухом при 150оС в течение 5 мин. Однако процесс печатания составом, содержащим специальный пигмент, имитирующий перламутр и создающим мерцающий эффект, сопровождается рядом трудностей, связанных с наличием самого пигмента в печатной краске.

Поскольку перламутровый пигмент представляет собой частицы слюды определенной толщины и длины, для нормального протекания процесса печатания необходимые специальные шаблоны, обеспечивающие беспрепятственное прохождение пигмента через сито.

Размер частиц блесток сильно превышает размер частиц перламутрового пигмента, что ведет за собой к еще большим трудностям техники печатания. Прежде всего требуется использовать специальные ситовые ткани для шаблонов с достаточно большими отверстиями. Однако использование таких шаблонов не исключает их засорения и "забивания" пигментами. Кроме того, наличие пигмента в печатной краске снижает адгезию полимера связующего к текстильному материалу, из-за чего полученный эффект недостаточно устойчив. При печатании с блестками эффект еще менее устойчив к физико-механическим воздействиям: при трении, стирке происходит отслаивание, отфильтрование пигмента от поверхности напечатанного материала.

Цель изобретения - повышение устойчивости перламутрового эффекта к сухому трению, исключение пигмента и упрощение состава и снижение жесткости напечатанной ткани.

Поставленная цель достигается тем, что состав для получения эффекта, содержащий композицию связующих, не содержит перламутровый пигмент, а эффект создается композицией трех полимеров - поливиниловым спиртом, гликазином и анионной водной дисперсией полиуретана на основе полиэфира, диизоцианата и удлинителя цепи, представляющего нейтрализованный триэтиламином продукт реакции оксиалкилированного ксилита с малеиновым ангидридом.

Состав содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%:
Анионная водная дисперсия полиуретана на основе полиэфира, диизоцианата и удлинителя цепи, представляющего собой нейтрализованный триэтиламином продукт реакции оксиалкилированного ксилита с малеиновым ангидридом (30%-ная) 41,1-53,8
Гликазин 5,5-6,0
Хлористый аммоний 0,6-0,7
Аммоний двухромовокислый 0,1-0,2
Поливиниловый спирт
(10%-ный) Остальное
Печатную краску готовили путем смешения указанных в составе компонентов. Поливиниловый спирт предварительно разваривается. Печать осуществляется на печатных машинах с цилиндрическими валами и плоскими сетчатыми шаблонами, в том числе без рисунка, с целью получения 100%-ного покрытия.

П р и м е р 1. Готовили печатную композицию следующего состава, мас.%:
Водная анионная дисперсия полиуретана на основе полиэфира, диизоцианата и удлинителя цепи, представляющего нейтрализованный триэтиламином продукт реакции оксиалкилированного ксилита с малеиновым ангидридом (30%-ная в дальнейшем полиуретановая дисперсия) 48,7
Поливиниловый спирт (10%-ный) 45
Гликазин 5,5
Хлористый аммоний 0,6
Аммоний двухромовокислый 0,2
Три образца тканей из различных волокон хлопка, льна и полиамида печатают приготовленным составом с помощью сетчатых шаблонов с грунтовым рисунком. После печати образцы высушивали при температуре 80-100оС и осуществляем термофиксацию горячим воздухом при 150оС в течение 4 мин.

Готовые образцы анализировали на жесткость и прочность к стирке и трению.

Результаты измерений жесткости для расцвеченных тканей приведены для основы в числителе и утка в знаменателе (см. табл.1).

П р и м е р 2.

Готовили печатную композицию следующего состава, мас.%:
Полиуретановая дисперсия
(30%-ная) 48,2
Поливиниловый спирт (10%-ный) 45
Гликазин 6,0
Хлористый аммоний 0,6
Аммоний двухромовокислый 0,2
Образцы хлопчатобумажные, льняные и полиамидные печатали с помощью сетчатых шаблонов, высушивали при 80-100оС и термофиксировали горячим воздухом при 150оС в течение 5 мин.

Результаты измерений - в табл.2.

П р и м е р 3. Готовили печатную композицию следующего состава, мас.%:
Полиуретановая дисперсия
(30%-ная) 48,9
Поливиниловый спирт (10%-ный) 45
Гликазин 5,5
Хлористый аммоний 0,5
Аммоний двухромовокислый 0,1
Образцы хлопчатобумажные, льняные и полиамидные печатали с помощью сетчатых шаблонов, высушивали при 80-100оС и термофиксировали горячим воздухом при 150оС в течение 4 мин.

Результаты измерений - в табл.3.

П р и м е р 4. Готовили печатную композицию следующего состава, мас.%:
Полиуретановая дисперсия
(30%-ная) 48,4
Поливиниловый спирт (10%-ный) 45
Гликазин 6,0
Хлористый аммоний 0,5
Аммоний двухромовокислый 0,1
Образцы хлопчатобумажные, льняные, полиамидные печатали с помощью сетчатых шаблонов, высушивали при 80-100оС и термофиксировали горячим воздухом при 150оС в течение 4 мин.

Результаты измерений - в табл.4.

П р и м е р 5. Готовили печатную композицию следующего состава, мас.%:
Полиуретановая дисперсия
(30%-ная) 48,6
Поливиниловый спирт (10-ный) 45
Гликазин 5,5
Хлористый аммоний 0,7
Аммоний двухромовокислый 0,2
Образцы хлопчатобумажные, льняные, полиамидные печатали с помощью сетчатых шаблонов, высушивали при 80-100оС и термофиксировали горячим воздухом при 150оС в течение 4 мин.

Результаты измерений - в табл.5.

П р и м е р 6. Готовили печатную композицию следующего состава, мас.%:
Полиуретановая дисперсия
(30%-ная) 48,1
Поливиниловый спирт (10%-ный) 45
Гликазин 6,0
Хлористый аммоний 0,7
Аммоний двухромовокислый 0,2
Образцы хлопчатобумажные, льняные, полиамидные печатали с помощью сетчатых шаблонов, высушивали при 80-100оС и термофиксировали горячим воздухом при 150оС в течение 4 мин.

Результаты измерений - в табл.6.

Для сравнения полученных результатов с результатами состава прототипа печатали указанные материалы по примеру 7.

П р и м е р 7. Состав печатной композиции соответствует приведенному ранее составу-прототипу, мас.%:
Полиуретановая дисперсия
(30%-ная) 48,5
Поливиниловый спирт (10%-ный) 45
Гликазин 6,0
Хлористый аммоний 0,5
Печатали образцы на плоских сетчатых шаблонах, сушили при 80-100оС, термофиксацию производили горячим воздухом при 150оС в течение 4 мин.

Результаты измерений - в табл.7.

Из приведенных в примерах 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 результатов измерений видно, что наличие в заявляемой печатной композиции аммония двухромовокислого способствует снижению жесткости напечатанных текстильных материалов с грунтовым рисунком.

При этом устойчивость напечатанных тканей к физико-химическим воздействиям, а именно к трению и стирке, высокая. Жесткость напечатанных образцов определяли на гибкометре ПТ-2 в соответствии с ГОСТом 10550-63.

П р и м е р 8. Печатная краска содержит, мас.%:
ПУ-дисперсию (30%-ную) 41,1
Гликазин 6,0
Хлористый аммоний 0,6
Двухромовокислый аммоний 0,1
ПВС Остальное
Показатели качестве аналогичны составу по примеру 1.

П р и м е р 9. Печатная краска содержит, мас.%:
ПУ-дисперсию (30%-ную) 53,8
Гликазин 6,0
Хлористый аммоний 0,6
Двухромовокислый аммоний 0,1
ПВС Остальное
Показатели качества напечатанной ткани аналогичны примеру 1.

Данные по составам с приведением граничных значений компонентов состава и по качеству печатания, в сравнении с составом-прототипом, при печатании на текстильных материалах из хлопчатобумажных, льняных и полиамидных волокон сведены в табл.1 и 2 соответственно.


Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ ПО ТЕКСТИЛЬНЫМ МАТЕРИАЛАМ ИЗ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ ИЛИ ПОЛИАМИДНЫХ ВОЛОКОН, ИМИТИРУЮЩИЙ ПЕРЛАМУТРОВЫЙ ЭФФЕКТ, содержащий связующее, термореактивную смолу и неорганическую соль аммония, отличающийся тем, что в качестве связующего он содержит водную анионную дисперсию полиуретана на основе полиэфира, диизоцианата и нейтрализованного триэтиламином продукта реакции оксиалкилированного ксилита с малеиновым ангидридом и поливиниловый спирт, в качестве термореактивной смолы - гликазин, а в качестве соли аммония - хлористый аммоний и аммоний двухромовокислый при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Водная анионная дисперсия полиуретана на основе полиэфира, диизоцианата и нейтрализованного триэтиламином продукта реакции оксиалкилированного ксилита с малеиновым ангидридом (30%-ная) 41,1 - 53,8
Гликазин 5,5 - 6,0
Хлористый аммоний 0,6 - 0,7
Аммоний двухромовокислый 0,1 - 0,2
Поливиниловый спирт (10%-ный) Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к составам для печатания текстильных материалов из ацетатных нитей

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства , в частности к пенной пигментной печатной краске для текстильных материалов , позволяющей осуществить узорчатую расцветку тканей и трикотажных полотен органическими пигментами

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к пенному составу для колорирования текстильных материалов на основе хлопка

Изобретение относится к узорчатой расцветке волокнистых полимерных материалов и, в частности, к процессу печатания изделий с пленочным поливинилхлоридным покрытием

Изобретение относится к нетканому полотну с нанесенной печатью, используемому для получения впитывающих изделий, таких как подгузники, изделия гигиены и т.п
Наверх