Устройство для автоматической смазки втулок цепи

 

Класс 8)е. )) JG 142567

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Г. К. Сокольский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОИ СМАЗКИ ВТУЛОК ЦЕПИ

Заявлено 14 октября 1960 г. за № 682158/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2l за 1961 r.

Известны устройства для автоматической смазки втулок цепи путем подачи на них смазки в момент прохождения втулки пальца около подводящего смазку, периодически поворачивающегося распределительного элемента.

Распределительный элемент несет масленку.

Недостатком известных устройств является сложность их конструктивного исполнения.

Устройство, выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что звездочка устройства выполнена с аккумулирующими масло камерами, расположенными в ее внутренней полости. Аккумулирующие масло камеры размещены симметрично относительно несущих масленки зубьев и сообщаются со смазываемой втулкой при отжатии конца штока масленки, снабженного каналами в прсдслы камеры.

На фиг. 1 схематично изображено предложенное устройство, для смазки; нп фнг, 2= — пойсро п1ый рпзроя «уйд злопдочкн, Устройство выполнено в виде приводной звездочки с шестью зубьями 1, приваренными к ободч 2 между стенками-дисками 8.

Стенки-диски т привариваются к ступице 4, служащей для посадки смазочного устройства на ось 5, Внутреннее пространство, образованное между стенками и ободом, делится на шесть равных камер при помощи перегородок б. Эти камеры заполняются автолом, разведенным на керосине или на соляровом масле, через отверстия подпружиненного штока 7. При этом зуб ставится в верхнее положение, шток масленки затопляется и его радиальные отверстия выходят за пределы уплотнительного кольца 8. Масло, протекая через продольные и радиальные отверстия, заполняет камеру 9. В нерабочее положение шток 7 ставится пружиной 10. При этом радиальные отверстия закрываются уплотнительным кольцом 8 .

Ьо 142567

От выпадания шток удерживается гайкой 11, расположенной в теле зуба 1; между гайкой 11 и телом зуба находится шайба 12. Шайба 12 имеет выступ, который входит в продольный паз штока и удерживает шток от поворота относительно его продольной осп.

Во время работы смазка производится в следующем порядке: нижняя ветка цепи, зацепляясь втулками 1 > за зубья смазочного устройства, поворачивает его по ходу движения. Втулка 13 цепи, заходя между рожками зубьев 7, топит шток 7 масленки. При этом пружина 11 сжимается. Радиальные отверстия 14 штока 7 масленки выходят за .пределы зуба, тем самым открывается путь маслу к выходу. Масло, вытекая через эти отверстия, попадает в раззенкованное отверстие 15 во втулке цепи. Через него оно наливается на палец 1б. цепи и, расстекая, смазывает его.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической смазки втулок цепи, с применением несущей масленки звездочки, принудительно поворачиваемой движущейся Låëüm, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, его звездочка выполнена с расположенными в се внутренней полости, аккумулирующими масло камерами, симметрично размещенными относительно несущих масленки зубьев и сообшающимися со смазываемой втулкой при отжатии конца штока масленки. снабженного каналами в пределы камеры.

Составитель ll. А. Михальцук

Редактор М. А. Мрочко

Тех р ед А. Л. Рези и к Корректор М. И. Козлоа

Лодп. к печ. 6.1-62 r

Зак. 12542

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х!06 /,а

Тираж SOO

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Мииистров -СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л, 1йч:а 5 л )л. открытий

Устройство для автоматической смазки втулок цепи Устройство для автоматической смазки втулок цепи Устройство для автоматической смазки втулок цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для смазки шарниров цепи подвесного конвейера

Изобретение относится к цепным конвейерам и может быть использовано в бумажной промышленности для перемещения коры

 // 160456
Наверх