Устройство для изменения наклона направляющей свайного копра

 

№ 142580

Класс 84е, 4 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ОТВУ—

1 е

Лодпиская группа М 278!

Н. Е. Демин, В. Д. Фаерштейн, А. С. Доровских и П. И. Ильин

УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ НАКЛОНА

НАПРАВЛЯЮЩЕИ СВАИНОГО КОПРА

Заявлено 3 апреля 1961 r. за № 724470/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оптбликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 19Glr

Известно устройство для измснсш1я угла наклона направляющей копровой установки, смонтированное па раме последней, включающее шарнирно прикрепленные к раме и 11аправлякнцсй домкраты, например винтовые. Домкраты позволяют изменять угол наклона направлню1цсй в плоскости проходящей через продольную ось копровой установки.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает наклон направляющей в плоскости перпендикулярной продольной оси копра. Устройство, выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что свободные концы стоек домкратов устройства соединены между собой траверсой. Траверса является штоком гидродомкрата, к подвижному цилиндру которого посредством шарового шарнира прикреплена направляю. щая копра.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предложснпого устрой. ства в момент изменения наклона направляющей в плоскости перпендикулярной продольной оси копра; на фиг. 2 — то же, в момент пзмс110ния наклона направляющей в плоскости проходящей через продольную ось копра.

Устройство состоит из двух гидравлических домкратов I, гидравлического домкрата 2, кронштейнов 8, траверсы-штока 4 гидродомкрата 2, шарового шарнира 5.

Известные копровые установки на рельсовом ходу, а также смонти-. рованные на тракторе, не обеспечены удобными средствами для изменения угла наклона направляющей копра в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях.

В копровых установках на рельсовом ходу вертнкальность направляющей копра целиком зависит от состояния и горизонтальности рельсового пути. № 142580

В копровых установках, смонтированных на тракторе, вертикальность направляющей копра тоже зависит от состояния и горизонтальности рабочей плошадки, на которой находится копровая установка.

Применяющиеся на некоторых копровых установках средства, выполненные в виде домкратов, выравнивающих раму копровой установки в целом, а также направляющую копра в одной из плоскостей, ограни. чивают возможности передвижения копровой установки по площадке.

Иначе говоря, «привязывают» копровую установку к площадке.

Направляюшая б копровой установки закреплена на оси 0 — 0, имеюшей возможность поворачиваться относительно другой оси 0 — 0 ей перпендикулярной.

Гидравлические поршневые толкатели (домкраты) 1 со штоками 7 и поворотные кронштейны 8, закрепленные на раме установки шарнирно, образуют два трехзвенника, одним звеном в которых является рама установки. ()ба шарннрнblx трсхзвснника связаны между собой штоком 4 гп- равлического домкрата 2, имеющего возможность перемещаться по штоку в обе стороны.

Конструкция узла соединения домкрата 2 с направляющей ll03I оляет последней, при движении домкрата 2 вдоль штока 4 поворачиваться относительно оси 0 — 0, изменяя угол наклона в пределах у как в одну, так и в другую сторону

При втягивании штоков 7 в полости гидравлических толкателей (домкратов) I поворотные кронштейны 8, а также жестко скрепленный с ними шток 4, поворачиваются относительно оси О,— Оз, а благодаря связи штока 4 через элементы 2 и 5 с направляющей, последняя поворачивается относительно оси 0 — Оь в пределах угла а .

При обратном перемещении штоков б направляющая повора гивается относительно той же оси 0 — 0, в пределах угла P .

Фиксация направляющей, в любом из возможных ее положений, осуществляется запиранием соответствующих полостей гидравлических толкателей (домкратов) 1 и домкрата 2.

Предмет - изобретения

Устройство для изменения наклона направляющей свайного копра, монтированнос на раме последнего, включающее шарнирно прикрсплсIiHblc к раме и к направляющей домкраты, о тл ич ) io Ше е с я тем, что, с целью обеспечения наклона направляюшей в плоскости перпендикулярной продольной оси копра, свободные концы стоек его домкратов соединены между собой траверсой, являюшейся штоком гидродомкрата, к подвижному цилиндру которого прикреплена, посредством шарового шарнира, направляющая копра.

Устройство для изменения наклона направляющей свайного копра Устройство для изменения наклона направляющей свайного копра Устройство для изменения наклона направляющей свайного копра 

 

Похожие патенты:

Копер // 99923

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к трубчатым одноколонным основаниям свайного типа для бурения с них на море
Наверх